К истокам

GTA 4

GTA 4Современные игры — это жуткая жуть. Если раньше для установки игры требовалось запустить инсталлятор, а затем, по окончании процесса, нажать два раза на ярлык запуска, то теперь так просто не отделаться. Современная игра требует наличия последних драйверов видеокарты, Direct X, установки Net Framework 2.0, Service Pack 3 для Windows XP, подключения активации через интернет, введения регистрационного ключа, регистрации в интернет-сервисах. Последнее, слава Вселенской Энергии, опционально.

Знаете, сколько у меня ушло вчера на весь период подготовки к запуску GTA 4? Что-то в районе 50 минут. Именно столько занял процесс инсталляции (неудивительно, ведь новая часть игры занимает 16 гигабайт на жёстком диске), регистрации в сервисах типа Windows Live и RockStar Societies. Я новый телевизор распаковал, подключил и настроил все каналы быстрее, чем запустил вчера игру.

Запустил, чтобы узнать — на моём не сказать, что мощном, но нормальном компьютере, она безбожно тормозит даже на настройках ниже среднего. Это ещё и при установленном патче, которые я обычно качаю сразу перед установкой любой игры.

Разумеется, что нормальных советов по оптимизации быстродействия я не нашёл — на дворе уже было 3 часа ночи, и мне как бы спать хотелось, а потому, побродив, сколько мог, по техническим форумам 1C и ag.ru, лёг спать.

Всего каких-то четыре года назад, если твой компьютер «не тянет», можно было сдвинуть ползунки в графической настройке влево, и наслаждаться игрой. Теперь этого не достаточно. Теперь даже на нормальном компьютере необходимо проделывать шаманские танцы с бубном, чтобы наконец-то нормально поиграть в то, что хочешь.

В этом и заключается главная изюминка в процессе современной игры — в поиске решения для её нормального запуска. По-моему, это какой-то злой заговор.

P.S. Кстати, домашняя бухгалтерия — очень нужная вещь. Её удобно вести в специализированных программах. Например в MoneyTracker.


Вторник, 17 Март, 2009, 13:57
Рубрики: Антиреклама, Животный мир, Игры, Интернет, Компьютерные штуки, Нгауэзианцы, Увлечения, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Один комментарий на «GTA 4»

  1. john23 Июль, 2009, 15:52

    да гта 4 это пздц я танцевал танцевал нихера




Ник Фостер появился благодаря сериалу "Первая волна" Фрэнсиса Форда Копполы. Такую фамилию носил главный герой, боровшийся с инопланетянами.
Foster