К истокам

Правительство Хакасии демонстративно отказалось от участия в организации Сергея Шойгу и РГО

С 18 по 28 августа в московском парке “Зарядье” пройдет V Фестиваль Русского географического общества. Хакасское отделение РГО договорилось о создании в главном парковом комплексе страны специальной площадки, посвящённой нашей республике, где у Хакасии была уникальная возможность презентации. Цена вопроса — 1,5 млн рублей, сумма сопоставима с участием одного члена делегации на Питерском форуме. Сначала глава Хакасии Валентин Коновалов согласовал презентацию республики на площадке РГО в Зарядье. Более того, 15 июля 2022 года постановлением правительства Хакасии №427 были внесены изменения в сводную бюджетную роспись. Данным постановлением были зафиксированы денежные средства на участие в фестивале РГО.

Но в последний день, когда надо было заключать соответствующий договор, правительство Хакасии, что называется, “соскочило”.

Отказ был закамуфлирован предложением направить несколько лекторов, о чем и уведомили РГО письмом. Причем, подпись поставил замглавы Хакасии Сергей Комаров, за спиной которого трусливо спрятался губернатор, обещавший поддержать большую экспозицию республики.

При этом стоимость поездки и проживания лекторов едва ли ощутимо дешевле первоначально озвученного взноса. Экономия минимальна, но зато демонстративно послан подальше оргкомитет события.

Искренне удивляет такой демарш властей Хакасии по отношению к столь крупному мероприятию. Надо ли напоминать, что Президентом Русского географического общества является Сергей Шойгу? Валентин Коновалов продолжает проявлять управленческую и политическую недальновидность.

Хакасия по воле губернатора проигнорировала возможность ярко и красочно представить себя на всю Россию в одном из главных парков страны, который располагается у самого Кремля. Это настоящий плевок в сторону организаторов фестиваля РГО, которое много делает для патриотического воспитания молодежи, экологического просвещения, развития внутреннего туризма.

Зато под руководством Коновалова охотно выделяются бюджетные деньги на весьма странные закупки. Например, на “золотые” стулья для правительства Хакасии. Вспомним закупку в прошлом году — 200 тысяч рублей за 12 стульев. Или совсем свежий июльский лот — 21 стул по линии Минздрава РХ на общую сумму в 356 тыс. рублей.

Самое печальное в этой истории, как и во многих других, что в правительстве Хакасии допускают возможность столь нагло “коммуницировать” с уважаемыми общероссийскими организациями. Такие выходки продолжают поддерживать имидж нерукопожатного губернатора в мире серьезных людей.

А потом мы удивляемся, что правительство Хакасии не может отстоять квоты на вывоз угля, пролетает мимо крупных соревнований, или не может позвать нормальных инвесторов, кроме сетевых продуктовых хищников.


Понедельник, 25 Июль, 2022, 14:23
Рубрики: Местная политика, Местные скандалы, Общество, Политика, Россия, Скандалы, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




В Хакасии более 290 сайтов. Об этом говорит статистика "Каталога всех сайтов Хакасии".
Foster