К истокам

Угроза холодом. Хакасия — самый проблемный регион Сибири по подготовке к зиме

Жители целого ряда населённых пунктов республики рискуют замёрзнуть в своих домах. Правительство Коновалова соврало всем о полной готовности к зиме и вновь “прославилось” на всю страну. Полпред Президента в СФО Сергей Меняйло рекомендовал прокуратуре направить проверку в красную республику.

Вопреки заявлениям правительства Хакасия о готовности к зиме, вскрылось истинное положение дел. Началось всё с жителей Сорска, которые 2 ноября начали жаловаться в соцсетях на перебои с отоплением. Правительство Коновалова попыталось перевести стрелки на сорскую мэрию, мол, это они не проинформировали о проблеме с крайне скудным запасом угля на городской котельной. Но позднее стало известно, что администрация города обращалась к региональным властям и извещала их о плачевном состоянии дел. Кабинет министров Коновалова закрыл на это глаза.

В итоге выяснилась ещё более страшная тайна губернатора-коммуниста. После проверки регионального отделения ОНФ, которую активисты “фронта” проводили в течение нескольких дней в различных населённых пунктах республики, стало ясно, что ситуация плачевная. Необходимых по нормативам и закону запасов угля нет не только в Сорске, но и в Бородино, Бограде, Знаменке, Белом Яре, Орджоникидзевском районе. И это в “угольном” регионе!

И это еще даже не зима. Хакасия только входит в отопительный период, и делает это скрипом: некоторые города и села не имеют запасов топлива, уголь поставляется «с колес». Внезапное ухудшение погодных условий может стать причиной ЧП: машины с топливом рискуют не добраться до места, а значит, сразу несколько муниципалитетов будут просто заморожены”, — пишет агентство новостей “Хакасия-Информ”.

В результате отделение ОНФ в Хакасии отправило письмо на имя полпреда Президента в СФО Сергея Меняйло об истинном положении дел в республике. Меняйло оперативно собрал совещание, где отметил, что Хакасия на фоне своих соседей по Сибири выглядит самым проблемным регионом. И призвал прокуратуру провести проверку деятельности правительства Валентина Коновалова.

Не нужно быть провидцем, чтобы понять: потенциальное вымерзание населённых пунктов грозит вспышками различных болезней. В условиях, когда нет свободных коек в больницах, а врачи не успевают доехать до больных в течение нескольких дней, а то и недели, это грозит, в лучшем случае, массовыми осложнениями в течение болезни, а в худшем — сами понимаете… Отвечает за подготовку к зиме в конкретном регионе всегда один человек — глава субъекта РФ.

Что же делает наш “народный губернатор” Коновалов? Он прячется. Прячется от целого шквала возмущённых комментариев в свой адрес, которыми заполнили жители Хакасии его аккаунты в соцсетях.


Суббота, 7 Ноябрь, 2020, 15:11
Рубрики: Жизнь, Местная политика, Местные скандалы, Общество, Политика, Россия, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster