К истокам

Лишняя шестерёнка: Коновалов завалил борьбу со второй волной коронавирусной инфекции в Хакасии

Каждый день Хакасия бьёт всё новые и новые антирекорды по выявленным заболевшим с COVID-19. Республика — один из лидеров по печальному показателю. Каждый день в нашей небольшой Хакасии регистрируется свыше 100 положительных тестов у новых заразившихся коронавирусной инфекцией. Коек не хватает, чем лечиться — сказать людям толком никто не может, дозвониться до мед.служб крайне затруднительно. А губернатор Хакасии Валентин Коновалов в эти дни в соцсетях поздравляет с очередной годовщиной создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, вещает о завершении уборочных кампаний и отремонтированном сельском доме культуры.

О провалах на всех этапах — от неудачных попыток обращения в “скорую помощь” до отсутствия мест в больницах — массово сообщают жители Хакасии в соцсетях. Пишут как обычные граждане, так и известные общественники, журналисты и даже бывшие члены республиканского правительства. Иным словом, кроме как коллапсом эту ситуацию не назвать.

Валентин Коновалов, который к моменту написания поста, по его же собственному признанию, практически выздоровел, лишь отделался дежурными и редкими сообщениями о ситуации с коронавирусной инфекцией. Причина такого поведения очевидна. “Народный губернатор” просто затупил и не подготовил Хакасию ко второй волне эпидемии. Вспомним, как раз за разом правительство задерживало выплаты медикам и водителям скорой помощи, как покинул работу коллектив Черногорской психбольницы, как Коновалов растратил Резервный фонд Хакасии на непонятные мероприятия, когда республика так остро нуждалась в доп.финансировании на медицину. На днях мне писали в личку медработники — они работают на пределе, часть просто уволилась (кто не слёг с коронавирусом), потому что руководством республики не были своевременно предприняты меры к улучшению ситуации. Я прекрасно понимаю медиков — у нормального человека, который не растерял уважения к себе и к профессии, не остаётся стимулов продолжать работать в республике.

Да шутка ли — меры выхода из ситуации предложили депутаты Верховного Совета Хакасии. Которые, в отличие от кабмина Коновалова, не являются исполнительной властью (а именно исполнительная власть должна оперативно решать проблемы людей). И это лишний раз характеризует коммуниста не только как слабого управленца, но и как человека, которому на здоровье жителей нашей родной республики просто наплевать. Правильно, танцуй пока молодой, мальчик! У тебя-то здоровье и иммунитет пока позволяют.

А знаете, что ещё показательно? Работать у правительства Хакасии, хоть и с не очевидным (пока) успехом, получается только когда Валентин Коновалов отсутствует. Как сейчас, пока он лечится от коронавирусной инфекции, а его обязанности исполняет Ирина Войнова. Когда он в кресле, всё и вся впадает в анабиоз. Правительство Хакасии начинает что-то делать только тогда, когда местные телеграм-каналы, журналисты и общественники буквально кричат о проблемах.

Вот и этот раз не стал исключением — в пятницу (после обращения депутатов Верховного совета) заявили о том, что создадут колл-центр, привлекут студентов-медиков, договорятся с частными клиниками. Фактически, реализуют меры, которые предложили депутаты. Своего плана не было? Не сочли нужным даже подумать об этом? Но разве кто-то мешал этим заниматься несколько месяцев в период между первой и второй волной?

Губернатор штаны просиживал, пока все ждали, что он чего-то порешает. Ну, вот, заболел Валентин — начали шевелиться. Какой из этого можно сделать вывод? А вывод один — в механизме республиканской власти есть лишняя шестеренка, которая все стопорит. И, к сожалению, именно она сидит в кресле главы Хакасии.

Тем временем, в республике продолжают умирать пожилые люди с подтвержденным COVID-19, многие из которых голосовали за Коновалова…


Вторник, 3 Ноябрь, 2020, 0:08
Рубрики: Абакан, Местная политика, Местные скандалы, Общество, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

2 комментария на «Лишняя шестерёнка: Коновалов завалил борьбу со второй волной коронавирусной инфекции в Хакасии»

  1. Короед3 Ноябрь, 2020, 23:48

    А что в стране не умирают ковидники пожилые, которые голосовали за путина?

  2. Gogen5 Ноябрь, 2020, 18:42

    Господин Фостер, после не удобного вопроса о родстве со Штыгашевым, таки включил комментарии. Я так понял, что кто то из Верхотуровых зять Штыгашева, а Фостер, получаться внук. Могу ошибаться, вот реально могу промахнуться, но почитав старые статьи эпохи начала нулевых, когда хакасские, амм, радикалы(точнее националисты) боролись за власть еще с Лебедем, я понял что родство есть. Некто Михаил Чертыков, ныне борец с угольщиками за экологию на пару с мошенником, известным как пиксеныч, в своей статье о борьбе хакасов с властью четко указывал как Штыгашев помогал своему зятю по фамилии Верхотуров.
    Ну а по заметке, банальная спекуляция на ситуации с пандемией. Впрочем есть претензии к неуверенным действиям правительства в борьбе с короновирусом, на этом нужно делать акцент.




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik