К истокам

Верховный Совет РХ попросил Вячеслава Володина помочь дырявому бюджету Хакасии

Дырявый бюджет Хакасии

Не успело правительство Хакасии взять казначейский кредит в размере почти 2 млрд рублей, как республика вновь просит о помощи. Президиум Верховного Совета Хакасии принял постановление о принятии очередного Обращения к председателю Государственной думы Вячеславу Володину. В документе содержится просьба об оказании финансовой помощи республике, сообщает ИА “Хакасия”.

В документе приводятся любопытные сведения. По состоянию на 1 января 2020 года в сравнении с 1 января 2019 года на 1,745 млрд рублей выросла просроченная задолженность. Кредиторская задолженность консолидированного бюджета составила 5,035 млрд рублей.

Безрадостной выглядит ситуация и с поступлениями денег от угольщиков. Они сами передали информацию депутатам, что в этом году республика может не ждать от них налог на прибыль (потому что прибыли не будет). В 2018 году от них поступило 1,853 млрд рублей, в 2019 — 738 млн рублей. И это притом, что Валентин Коновалов пролоббировал для них возможные льготы по уплате налогов. Просто потрясающий исход!

В Президиуме Верховного Совета Хакасии заявляют, что расходы консолидированного бюджета республики на 2020 год не обеспечены собственными источниками в объёме 10,591 млрд рублей. Вы только вдумайтесь в эту сумму! А теперь вспомните слова председателя бюджетного комитета ВС РХ (и соратника Валентина Коновалова) Олега Иванова о том, что в республике принят “умно свёрстанный бюджет”, а республика способна сама, за счёт собственных средств, исполнять обязательства. Качество управления и понимания бюджетных процессов в “команде профессионалов”, как видим, на уровне.

Уже сейчас в 64 из 99 муниципальных образований региона заблокированы счета на общую сумму в 720 млн рублей (в октябре 2019 года общая заблокированная сумма составляла 453 млн рублей). Из-за этого не оплачиваются коммунальные услуги, связь, электроэнергия. Есть угроза массовых отключений от электроэнергии школ, детских садов и других социальных объектов. Поставщики питания отказываются поставлять продукты в образовательные учреждения. Депутаты открыто заявляют, что уже в марте-апреле вновь возникнут задержки зарплаты.

А ведь на прошлой неделе правительство Хакасии взяло казначейский кредит в размере почти 2 млрд. рублей. Хотя Валентин Коновалов обещал их не брать и якобы знал, как добыть 30 млрд. рублей для республики. По факту видим, что он не только ничего не знает, но и ничего не умеет. Вопросы о различных субсидиях и мерах поддержки поднимают и добиваются помощи муниципалы, депутаты парламента, полпред Президента. А губернатор лишь отсиживается и получает “небольшую зарплату” в 200 тысяч рублей ежемесячно, в то время как Хакасия катится в финансовую пропасть.


Пятница, 6 Март, 2020, 17:58
Рубрики: Местная политика, Общество, Политика, Россия, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Андрей "Скальпель" Солодилов стал первым человеком, который публично пообещал больше не посещать Дневник Фостера, не сумев найти правду отмазаться от прошлых прегрешений в этом блоге.
Foster