К истокам

Аршановский разрез запущен! Победа здравого смысла над оппозиционерами-недоэкологами

Аршановский разрез вчера официально презентовали и запустили. Новости об одном из самых крупных месторождений угля в России разлетелись по местным СМИ и некоторым федеральным. А лично я воспринимаю сам факт появления разреза как победу здравого смысла над оппозиционерами-недоэкологами. После отмены строительства так называемого «кремниевого завода» в Абакане появилось опасение, что теперь любая промышленность и производство будут на корню зарублены «гражданским обществом» при согласии властей. И тот же Аршановский разрез не обошёлся без выступлений и волнений. К счастью, все они в прошлом, а предприятие официально презентовали населению.

Аршановский разрез

Накануне в Хакасии в торжественной обстановке состоялся запуск производства на Аршановском разрезе. В мероприятии принял участие глава республики Виктор Зимин.

Угольный разрез находится на территории села Аршаново Алтайского района. Сегодня это месторождение считается одним из самых крупных в стране – в недрах аршановской земли находится более двух миллиардов тонн угля марки «Д».

В этом году в планах предприятия – добыть 2 млн тонн угля, а к 2017-му выйти на объем в 5 млн тонн в год. В дальнейшем, при выходе на полную мощность, объем добычи может быть увеличен до 10 млн тонн.

Глава Хакасии, обращаясь к руководству и работникам разреза, в первую очередь поблагодарил их за помощь в ликвидации последствий прошлогоднего паводка – летом 2014-го разрезом была направлена техника для отсыпки дамбы в аале Сартыков. Это позволило уберечь жителей поселения и их дома от подтопления.

— В той ситуации республике было очень тяжело, и я благодарен вам за помощь, — сказал Виктор Зимин. Он добавил, что развитие промышленности в республике позволит поддерживать не только социальную сферу, но и сельское хозяйство. Об экологии забывать тоже нельзя. Одним из шагов должна стать организация рыбного хозяйства на территории Аршаново.

— Работая в Хакасии, прошу вас выполнять три правила: уважать традиции той земли, на которой вы работаете, платить налоги и строго соблюдать безопасность труда на производстве, — подчеркнул глава региона.

Юрий Бугаев, генеральный директор разреза, поблагодарил Главу республики за оказанное доверие и заверил его, что предприятие выполнит все взятые на себя обязательства. Акционер предприятия Владимир Лунёв в свою очередь отметил, что коллектив разреза состоит из трудоспособных, энергичных и высококвалифицированных работников, и Хакасия будет гордиться своим новым производством.

В разговоре с журналистами Виктор Зимин рассказал, что республика поставила себе задачу стать вторым в стране регионом по добыче энергетического угля.

— Эта задача амбициозная, но она напрямую связана с другими: открытием новых производств, созданием новых рабочий мест, повышением благосостояния населения. Без промышленности мы не сможем развивать сельское хозяйство теми же темпами, как начали. Так устроена экономика. Без этого не будет ни художественных школ, ни спортивных сооружений. Кроме того, мы должны понимать, что через 10-15 лет заканчивается уголь в Черногорске. Естественно, трудовые резервы мы должны будем переключить на новые предприятия, — сказал Глава республики.

Слава Хакасии!


Пятница, 13 Февраль, 2015, 0:49
Рубрики: Абакан, Местная политика, Общество, Россия, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

25 комментариев на «Аршановский разрез запущен! Победа здравого смысла над оппозиционерами-недоэкологами»

  1. IceBerg198913 Февраль, 2015, 1:38

    Воистину! Мы как то дискутировали в твоем бложике на тему промышленности и экологии, и вот вуаля — желаемое начинает сбываться. А недоэкологи, которые пытались сорвать этот проект — пусть идут лесом. Хотя из чот счас не видно и не слышно. Куда все подевались?…

  2. Дмитрий13 Февраль, 2015, 10:02

    Газ бы к нам поскорее провели. И завод по сборке ОБЧР где-нить в Пригорске.

  3. murzilkinbest13 Февраль, 2015, 10:17

    Я не уверен, что тех активистов, которые выступали на митинге можно назвать экологами. Они просто создали специально перед митингом псевдоэкологическую организацию в составе полутора человек и объявили, что теперь они экологи.

  4. Николай13 Февраль, 2015, 11:13

    Нет карамельному заводу в Хакасии!

  5. zayc13 Февраль, 2015, 11:57

    экологи-истирички просто взяли перекур, ищут муху которую можно раздуть в слона. Сейчас вообразят новую проблему и будут с ней бороться. Такие затейники.

  6. Саня13 Февраль, 2015, 15:32

    Ну что, промышленность развивается. Хакассия заживет богаче! Новые рабочие места появились. Так держать :)

  7. Николай-Эколог13 Февраль, 2015, 19:43

    Нет! Нет! И еще раз нет! Никаких заводов и шахт! Лучше быть нищим, безработным и с холодными батареями дома, но дышать свежим воздухом и наслаждаться красотой природы Хакасии!

  8. Foster13 Февраль, 2015, 22:51

    И всё это в минус 30 за окном и в +4 в квартире! ;) Заживём!

  9. Короед15 Февраль, 2015, 13:08

    Ниче Миха. ведь КрымНаш!

  10. Foster15 Февраль, 2015, 15:41

    Воистину наш! ;)

  11. черезлево16 Февраль, 2015, 10:46

    промышленность — это прекрасно. Но давайте без лукавства на тему «выгоды». Какие налоги платит предприятие-недропользователь? Разумеется оно находится на ОСН, платит НДПИ, платит НДФЛ и взносы в ПФР и ФСС за работников. С работниками всё понятно — если предприятием руководят не пидорасы, как это, к сожалению, часто бывает, то они платят белую ЗП, соответственно, НДФЛ и взносы идут в полном объеме.
    Что касается остального:
    НДПИ — прямой федеральный налог, если мне не изменяет память, т.е. с каждой добытой тонны угля налогоплательщик ежемесячно уплачивает налог в федеральный бюджет.
    Налог на прибыль — при условии что плательщиком налога является юридическое лицо, зарегистрированное в Республике Хакасия, бухгалтерия которого не использует очевидные схемы ухода от налога на прибыль (например, неся ежеквартальные «издержки», сопоставимые с доходами, в пользу однодневок или так или иначе аффилированных лиц), только в этом, почти фантастическом случае, Республика получает 18%, федеральный бюджет 2%.
    НДС (а это 18% от стоимости угля при его реализации) — 100% федеральный налог.

    Подведем итоги:
    В абсолютно идеальных условиях, в которых в РФ из сырьевых недропользователей (т.е. тех, кто элементарно добывает и продает сырье) практически НИКТО не работает (не использует оффшоры, юрлицо зарегистрировано по месту добычи и не использует схемы ухода от налогов), доходы регионального бюджета составят 18% от прибыли. Остальные налоги идут в федеральный бюджет.
    По НДФЛ сумма получится смешная, ну она и не должна быть основополагающей при расчете доходов бюджета от запуска производств.
    Если верить статье http://www.r-19.ru/news/economics/s-rekordnym-operezheniem-predpriyatie-razrez-arshanovskiy-vvedeno-v-ekspluatatsiyu/
    то на самом предприятии работает 134 человека. При средней заработной плате 40 т.р. (не знаю реальных цифр, взял с запасом), отчисления по НДФЛ ежегодно составят чуть больше 7 млн рублей, учитывая, что доходная часть бюджета РХ находится в пределах 20 млрд — это 0.035%.
    Миша, ты можешь предоставить расчеты охуенной бюджетной выгоды от данного предприятия? Про «производство, промышленность вот это вот всё!111» давай на время забудем, добыча — это, на мой скромный взгляд, не производство.

  12. Foster16 Февраль, 2015, 12:10

    Я правильно понимаю, что вот эти твои расчёты все подводились к одной статье — НДФЛ? Ни у тебя, ни у меня нет пока данных, кто там какие «схемы» будет использовать и собирается ли использовать вообще, и в каком объёме. Без подсчёта реально начисляемых налогов, вернее тех, что будут начислены по остальным статьям, доказывать, что Аршановский — капля в море, или наоборот — гигант (а правда, видимо, где-то посередине будет) не имеет никакого смысла. Ну, согласись. Хотя бы в силу того, что предприятие только начало реальную работу.

  13. черезлево16 Февраль, 2015, 12:25

    глянул выписку из егрюл на сайте фнс:

    Сведения об учредителях (участниках) юридического лица
    Полное наименование ЗИМБЕР ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД
    ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,
    содержащей указанные сведения
    2121901013232
    04.04.2012
    Страна происхождения КИПР
    Дата регистрации 11.11.2011
    Регистрационный номер НЕ 296640
    Наименование регистрирующего органа РЕГИСТРАТОР КОМПАНИЙ
    Сведения с сайта ФНС России Страница 2 из
    Адрес (место нахождения) в стране
    происхождения
    ТЕМИСТОКЛИ ДЕРВИ, 48
    СЕНТЕННИАЛ БИЛДИНГ, 3-Й ЭТАЖ,
    КОМНАТА/ОФИС 303, 1066,
    Г.НИКОСИЯ, КИПР
    47 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,
    содержащей указанные сведения
    2121901013232
    04.04.2012
    48 Номинальная стоимость доли (в рублях) 10000.0000
    49 Размер доли (в процентах) 100
    50 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,
    содержащей указанные сведения
    2121901013232
    04.04.2012

    Охуительные хакасские промышленники, блядь. Как я и говорил. Миша, тебе не стыдно? Я вот патриот своей страны, а такие вот пидорастические оффшорные схемы подрывают российскую экономику, воруют в буквальном смысле природные ресурсы, засирают окружающую среду НЕ ПРОИЗВОДЯ ровным счетом НИХУЯ.
    Такого же качества предпринимательство как у дерипаски и подобных «эффективных менеджеров».

  14. Foster16 Февраль, 2015, 12:28

    Тему с оффшорностью «Аршановского» в твиттере уже поперетёрли с чуваками. А стыдно мне будет тогда, когда (и если) я буду сам открывать оффшорное предприятие. Я не владелец, не ген.дир, и даже не сотрудник этого предприятия.

  15. черезлево16 Февраль, 2015, 12:31

    я тебе гарантирую что предприятие с учредителем на кипре налог на прибыль платить не будет, т.к. прибыль будет ежеквартально со знаком минус.

  16. черезлево16 Февраль, 2015, 12:35

    ну у тебя аргументы то будут в защиту охуенной промышленности? Охуенная промышленность — это, например, завод алёшина, абакантехопторг или пивзавод. А вот эта вот хуета с кипра — пиздилово угля, завернутое в фантик «социально ответственного ПРОИЗВОДСТВА, поднимающего Хакассиюшку с колен».

  17. Foster16 Февраль, 2015, 12:36

    Если то, что ты пишешь, ОКАЖЕТСЯ правдой, то я могу предположить, что там есть своего рода «откатная» схема (причём в немалом объёме) для республики из перечисляемых в федеральный бюджет налогов. Ну, потому что я просто не верю, уж извини, в «разграбление» России. Не всё публичной огласке придаётся.

  18. черезлево16 Февраль, 2015, 12:36

    лишнее с написал в слове Хакасиюшка от избытка чувств

  19. черезлево16 Февраль, 2015, 12:39

    что окажется правдой, епта бля? Ты сомневаешься в выписке из ЕГРЮЛ? Ну так зайди на egrul.nalog.ru и вбей туда 19 регион и «разрез аршановский», почитай своими глазами. А потом дай (не мне, а самому себе) внятное объяснение тому факту, почему такое важное и ответственноственное предприятие учредитель не вася иванов из Абакана, а какая-то херня из чужой страны. Вот тогда продолжим дискуссию о разграблении России.

  20. Foster16 Февраль, 2015, 13:10

    «что окажется правдой, епта бля?»
    Вот это:
    «я тебе гарантирую что предприятие с учредителем на кипре налог на прибыль платить не будет, т.к. прибыль будет ежеквартально со знаком минус.»
    Ты обрисовал, в целом, картину, что у нас какая-то херня появилась, которая копейки совсем уж мизерные будет приносить в бюджет, основываясь лишь на том, что предприятие в оффшоре. Я в это, так или иначе, не верю и допускаю, что ДАЖЕ ЕСЛИ это (мизерность перечислений по «простым» статьям) окажется правдой, то Хакасия свой гешефт получит иными способами. И вот здесь как раз уместна некая конспирология.

  21. черезлево16 Февраль, 2015, 13:52

    Да что это недостаточное основание для таких предположений? Абсолютно ВСЕ предприятия, принадлежащие оффшорным юрлицам используют схему «оптимизации налогообложения», то есть ухода от налога на прибыль. В противном случае вообще нет никакого смысла в учредителе-оффшорной компании. Это попросту очевидно как белый день.
    Во-вторых, о каком ещё гешефте ХАКАСИИ может в этом случае идти речь? Гешефт в виде тонн твердых частиц в воздухе? Единственный внятный «гешефт» — это рабочие места. Но кто там трудоустроен? Жители окрестных деревень? Или вахтовики из других регионов? Этой-то информацией ты располагаешь? Про «развитие региона, промышленность, вот это вот всё» я уже написал. Добыча — это не развитие. Развитие и рост подразумевает внедрение новых технологий и производство технологичной продукции с прозрачным налогообложением, а не ковыряние земли оффшорной компанией. Видишь в чем проблема, ООО — не обладает прозрачностью ОАО и отчеты свои публиковать не обязано. Поэтому ты сможешь ещё очень долго поглаживать свою коспирологию на тему секретных гешефтов.
    Я, честно говоря, по глупости надеялся что ты патриот страны, а не адвокат государственных органов вне зависимости от их действий. Это разные вещи, если ты не в курсе.

  22. Foster17 Февраль, 2015, 0:44

    1. Патриот, да.
    2. Ты не можешь знать до конца всей правды о мироустройстве, как и я.
    3. Всё выяснится в дальнейшем.

  23. чрезлево17 Февраль, 2015, 10:21

    патриот бы не сомневался в том, что стратегические региональные проекты не должны регистрировать оффшорные компании. Но так как ты, наврняка, что-то имеешь с отбеливания подобного, бесполезно продолжать дискуссию, мой юный креакл-патриот-конспиролог.

  24. Короед17 Февраль, 2015, 15:14

    Да ты Миша мудрец просто! как отписался, как отписался! ключевые слова не можете знать и все поймете потом!

  25. Foster17 Февраль, 2015, 15:18

    чрезлево, а ты у нас, значит, определитель поведения типичного патриота? :) По поводу «отбеливания» — я уже говорил, что абсолютно все мои высказывания относительно любых организаций проплаченные (либо данными предприятиями, либо конкурентами). Ну, а как иначе-то?

    Короед, спасибо большое! Стараюсь, да!




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster