К истокам

В банке «Кедр» — временная администрация

С днём рождения и связанными с ним отмечаниями пропустил новость:

В пять банков России введена временная администрация. Среди них банк «Кедр», который осуществляет свою деятельность на территории Хакасии и Красноярского края. Решение о введении временной администрации было принято Центробанком 28 ноября. Но об отзыве лицензий речь не идет.

Как сообщает «КоммерсантЪ», временная администрация из представителей Агентства по страхованию вкладов (АСВ) водится в пять из семи банков группы РОСТ. Это сам РОСТ-банк, банк «Кедр», Тверьуниверсалбанк, СКА-банк, АККО-банк. Под санкции не попали лишь два самых маленьких банка группы РОСТ — Байкалинвестбанк и Уралприватбанк. По сведениям источников издания, Агентству по страхованию вкладов поручено осуществлять контроль над оперативной деятельностью проблемных банков и одновременно искать тех, кто готов взять на себя их санацию («оздоровление»).

При этом, по данным «Комменрсанта», уже известно, что об отзыве лицензий речь не идет. Даже если в Центробанке кто-то этого хочет, то обострять социальную обстановку появлением огромного числа недовольных вкладчиков, да еще в канун Нового года – это крайне рискованно.

Согласно отчетам на сайте Центробанка, на 1 ноября на счетах физлиц в в проблемных банках было 69,84 млрд рублей. Найдется ли в итоге инвестор, желающий нести нагрузку в виде сразу пяти санируемых банков,— вопрос.

Как пишет «КоммерсантЪ», ссылаясь на члена совета директоров Бин-банка Кирилла Любенцова, «санировать такое большое количество банков одновременно крайне сложно: материальный и человеческий контроль за таким количеством игроков может потянуть не каждый банк-санатор». Таким образом, в роли оздоровителей могут выступить лишь очень крупные игроки, считает он.

Напомним, в 2014 году Центробанк уже отозвал лицензии у двух банков, работавших в Хакасии — это банки «Навигатор» и «Народный кредит».

Когда-то давно, в начале нулевых, я брал в «Кедре» первый в жизни кредит на покупку автомобиля. Потребительское кредитование ещё не расцвело, а потому каждый вопрос о выделении денег рассматривался не менее недели. В конце концов, кредит мне выдали. Вот она, Toyota Corona 1993 года выпуска. Брал тогда за 145 тысяч рублей:

Toyota Corona 1993

Через примерно 9 месяцев я продал авто, закрыл остаток по кредиту, а на оставшиеся деньги модернизировал комп. Спасибо тебе, «Кедр», что когда-то давно помог мне вкусить радость автовладения. И выздоравливай поскорее.


Пятница, 5 Декабрь, 2014, 14:02
Рубрики: Абакан, Авто, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

2 комментария на «В банке «Кедр» — временная администрация»

  1. Алекс8 Декабрь, 2014, 12:32

    Дурной знак. Это, вероятно, капут.

  2. Foster8 Декабрь, 2014, 14:01

    Жаль, если так.




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster