К истокам

Время созидать — время зарабатывать. О том, куда движется Хакасия и чего добился Зимин

Интервью, которое чуть более, чем полностью, раскрывает тему, почему я поддерживаю Виктора Зимина. «Время созидать — время зарабатывать«:

— Виктор Михайлович, ваш приход к власти — это шторм идей, проектов, программ и невиданных доселе методов их реализации. Что вас заставляет работать именно так?

— Время! Время, которое проходит для одних и наступает для других. Эпоха “политических тяжеловесов” на постах глав регионов миновала. Появились требования, согласно которым теперь мало занимать высокий пост, надо еще и добиваться результата.

Царивший прежде в Хакасии штиль еще раз наглядно показал, что под лежачий камень ни доходы, ни инвестиции, ни вливания из федерального бюджета не текут.

Следовательно, путь один — инициатива и конкретные действия, после свершения которых на вас обратят внимание, поддержат, помогут, но все это опять же не ради того, чтобы породить очередного иждивенца. Нет, конечная цель нашей работы — самодостаточный регион под названием Республика Хакасия.

— Это не слишком громкое заявление со стороны не самого крупного региона?

— Не слишком! Пусть Хакасия маленькая территория, но это как раз тот случай, когда значение имеет не размер, а желание и потенциальная возможность быть первым. Мы владеем богатыми природными ресурсами, у нас хорошо развиты промышленность и дорожно-транспортная инфраструктура. И тем не менее с высоты Москвы нас долго не видели.

Но сегодня с удовлетворением могу сказать: утерянная было связь республики с федеральным центром налажена, упрочена и уже закреплена совместными проектами.

Хакасия стала местом, куда выгодно вкладывать деньги, и по инвестиционной привлекательности наша республика с 70-го места поднялась на 39-е в России. А по уровню развития реального сектора экономики Хакасия вышла на 28-е место.

— Виктор Михайлович, человеку несведущему трудно объективно оценить успехи республики, особенно если речь заходит о рейтингах…

— Главная цель работы власти — сделать жизнь людей лучше, комфортнее, справедливее, благополучнее.

Однако нам приходится считаться с официальной статистикой и рейтингами, поскольку они служат мерилом эффективности работы местных властей. И наиболее объективным показателем на сегодня является валовой региональный продукт (ВРП). По содержанию это общая стоимость произведенных в регионе товаров и оказанных услуг за год в расчете на одного жителя. А по сути это и есть та налоговая база, тот уровень дохода, от которого зависит исполнение всех социальных программ, включая медицинское обслуживание, зарплаты, льготы…

В прошлом году рост ВРП в Хакасии составил 9,5 процента, а средний рост в России — 4,5 процента. Три года назад по названному показателю мы занимали 56-е место в России, сегодня вышли на 41-е. Теперь мы ставим перед собой амбициозную задачу: войти в тридцатку лучших регионов страны по производству валового регионального продукта.

Далее по ссылке читайте, действительно полезно для понимания.


Среда, 10 Июль, 2013, 11:04
Рубрики: Абакан, Местная политика, Общество, Политика, Россия, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

21 комментарий на «Время созидать — время зарабатывать. О том, куда движется Хакасия и чего добился Зимин»

  1. saskoff10 Июль, 2013, 13:46

    Мда…. Дотационная республика хвалится своими успехами при госдолге в почти 7 млрд при планируемых доходах в бюджете-2013 — почти 16 млрд…. Я уже молчу (пока!) о некоторых местах Хакасии в разнообразных рейтингах и российских статистических отчетах, которые как-то не принято замечать…:))
    Миша, вот не смешил бы ты уже людей.

  2. saskoff10 Июль, 2013, 13:52

    Удивило и порадовало, впрочем, другое (!!!!) место из этого интервью:
    «Первый: необходимо срочно пересмотреть отношения регионов и федерального центра в плане распределения финансов. Уже неоднократно говорилось о том, что максимальная централизация налогов, считай, доходов, на уровне минфина России стала вынужденной мерой, направленной в первую очередь на преодоление кризисных явлений 90-х годов прошлого столетия.
    Второй ответ вытекает из первого: чтобы люди стали получать хорошо, Хакасия должна обладать не падающей вниз и не буксующей на месте, а постоянно развивающейся, постоянно растущей экономикой.
    Сложное время прошло, государство выправилось, его экономика стабилизировалась, а принципы распределения финансовых средств остались.
    К чему это привело? К такому нехорошему парадоксу, когда российское правительство сгружает все новые и новые полномочия на плечи регионов, забывая при этом указать источники их финансирования.
    Своих средств у регионов явно не хватает, а ситуация тем временем усугубляется мировым падением цен на энергоносители, металлы, полезные ископаемые. В результате президент страны дает указание регионам повысить зарплату всей бюджетной сфере, а последние выполнить волю высшего государственного лица не в состоянии по причине того, что все крупнейшие налогоплательщики сократили долю налоговых отчислений. И в первую очередь это касается сибирских регионов».
    КОШМАРРР… Глава региона критикует правительство России и президента, подозревая их в некомпетентности:))))))

  3. Алекс10 Июль, 2013, 14:04

    Ох, saskoff! Готовое умозаключение для «сигнала» наверх? Осталось «инициативному» гражданину объявиться.

  4. Короед10 Июль, 2013, 14:31

    Время воровать-время пиздить. Пока это самый любимый лозунг, существующей власти.

  5. saskoff10 Июль, 2013, 14:31

    На хер, на хер…:))) Я, конечно, лжив и продажен, как утверждает анадол-оглы, но не до такой же степени…:))) Пусть эти ребята сами друг с другом разбираются.
    «Лежа в холодном песке, спит Наблюдатель. Он знает, что прав» (с)

  6. saskoff10 Июль, 2013, 14:32

    Это я Алексу.

  7. Алекс10 Июль, 2013, 14:44

    saskoff, ко всему же можно придраться при желании.

  8. saskoff10 Июль, 2013, 15:07

    Алекс, я знаю. Только, чесслово, у меня никакого желания не было в данном случае. Вы все интервью прочитайте — у вас оно не возникнет?

  9. Алекс10 Июль, 2013, 15:22

    Если экономическая политика концептуально неверна, то об этом скажешь обязательно, хочешь ты этого или нет (прямо либо косвенно). В таком случае просто никогда и ни при каких обстоятельствах не нужно давать никаких интервью. Но это же невозможно.

  10. saskoff10 Июль, 2013, 16:28

    Алекс, тут все зависит от грамотных политтехнологов.:))

  11. Алекс10 Июль, 2013, 18:58

    А что они посоветуют — в наглую выдавать черное за белое и наоборот?

  12. saskoff11 Июль, 2013, 0:24

    Нет, Алекс. Они посоветовали бы смягчить акценты:)) Ну и ловко обосновать необходимость займов, после чего доступно объяснить, как РХ собирается рассчитываться.
    Правда, для этого нужно обладать специальными знаниями, которых у местных политтехнологов пока…мммм…недостаточно:)))

  13. Алекс11 Июль, 2013, 11:04

    А для меня, например, смягчение акцентов есть тонкий намёк на толстые обстоятельства. Не сомневаюсь нисколько, что и для Вас тоже. Потому труды кустарей означенного Вами ремесла бесполезны по меньшей мере в моём отношении (думаю, что и в Вашем тоже). Я этих кустарей, какими бы они профессиональными ни были, просто игнорирую. На фиг мне их заведомая лапша на уши? Вообще эту чёртову демократию (под каким бы «соусом» она не преподносилась бы) терпеть не могу. Это какая-то перманентная игра в надурилово.

    Во, анекдот советских времен вспомнил (вроде как из «Крокодила»). Пересказываю в своем вольном изложении.

    Искренно верующие в демократию решили найти самую демократичную и свободную форму выборов, которая есть на земле. Они её нашли в одной из африканских стран. В ней должность главы государства разыгрывалась в лотерею! Но при этом обнаружилась опять-таки особенность — на протяжении последних 30 лет её выигрывал один и тот же человек!

  14. saskoff11 Июль, 2013, 11:53

    Так это ж для вас, Алекс, смягчение акцентов есть тонкий намек на… и т.д. А у нас-то в большинстве своем народ этого не понимает (да и не только у нас). Так что искусство манипулировать массами (конечно, не грубо, не до реваолюции и иных потрясений) еще никто в мире не отменял и не отменит, я думаю.
    За анекдот спасибо, улыбнуло…

  15. Алекс11 Июль, 2013, 12:42

    Когда оно не совсем голодно, то преспокойно переварится любой с виду красивый «фантик». С другой стороны, общество на протяжении последних десятилетий находится в состоянии перманентной озлобленности и когда станет голодно, то в фаворе будет тот лжец, чья ложь будет наиболее злобной. Только от этого в конечном итоге большинству всё равно хорошо не станет. К сожалению, общество пока ещё не способно к самоорганизации. Потому для деятельности манипуляторов непаханное поле.

  16. saskoff11 Июль, 2013, 12:52

    Что ту сказать, Алекс? +100500.
    Я по многим позициям в жизни ваш противник, но в данном случае все сказанное — истинная правда.
    Добавлю только, что общество на протяжении последних десятилетий САМО не хочет понимать, насколько все херово, потому что САМО не желает образоывавыться в этом плане.

  17. Алекс11 Июль, 2013, 13:18

    saskoff, если объективная истина одна, то разных мнений быть не может в принципе. А что до общества, то когда его «прижмет» конкретно, то оно само самоорганизуется из чувства самосохранения, иначе погибнет.

    Да, кстати, вот Вы с Михаилом постоянно «камнями в огороды» перекидываетесь. А какой в этом смысл? Можно, к примеру, к Путину относиться хорошо, а можно нехорошо (я, к примеру, отношусь нейтрально) — никто этого не запретит и не заставит, если сам не захочешь (понятное дело, с помощью манипуляторов). Но разве для разумных людей это является препятствием для поиска общего языка? Михаил, вообще-то очень разумный человек.

  18. saskoff11 Июль, 2013, 13:55

    Хм… как же мне ответить на ваш вопрос-то…
    Миша, безусловно, разумный человек — вот так, наверное. Это правда. Но он-то как раз жертва тех самых манипуляторов во многом.
    :)))

  19. saskoff11 Июль, 2013, 13:56

    Однако это пройдет, со временем. Я лишь пытаюсь ускорить процесс. Из чистого альтруизма.

  20. Алекс11 Июль, 2013, 17:47

    Ух …

  21. Алекс11 Июль, 2013, 17:48

    Ой, я хотел сказать: ох …




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster