К истокам

Государство взялось за комменты

Своевременные гайки:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) определилась с формой и сроками оповещения интернет-СМИ об экстремистских комментариях пользователей, сообщает «Интерфакс». Как заявил глава службы Сергей Ситников, уведомления будут высылаться по электронной почте, а на устранение нарушений редакциям СМИ будут давать одни рабочие сутки. Как пояснили «Ленте.Ру» в Роскомнадзоре, требования ведомства будут также дублироваться по факсу.

Ситников заявил, что отправление оповещений об экстремистских комментариях обычной почтой не представляется эффективным, поскольку «даже в Москве» заказное письмо идет несколько дней. «И что, все это время смотреть спокойно на нарушение закона?», — спросил глава Роскомнадзора.

По-моему, это круто. Во-первых, завинчиваются гайки в отношении криминальной части интернета. Во-вторых, речь будет идти о единичных комментариях (мониторить всё подряд никаких людей не хватит). В-третьих, мне представляется, что такие «просьбы» будут очень редки. В-четвёртых, оповещения, хвала Вселенской Энергии, будут посылаться современным способом — электронной почтой.

В-пятых, и это самое главное — СМИ перестанут гонять по судам постфактум за размещённые комментарии, вина за размещение которых лежит на пользователях, прежде всего. Теперь всё станет проще — пришло оповещение, а уже у СМИ появится выбор — либо удалить, либо обратиться в тот же суд по факту возможно несправедливого обращения из РосКомНадзора. Появляется прозрачность и большая логичность в отношениях «Интернет — власть».

Так что я искренне не понимаю, что за непонятки у людей. Всё же будет цивилизованнее и логичнее.


Среда, 7 Июль, 2010, 13:31
Рубрики: Большой рунет, Интернет, Криминал, Местные медиа, Общество, Политика, Россия, СМИ
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Государство взялось за комменты»

  1. Элис7 Июль, 2010, 16:20

    угумс, осталось только определиться — какие комментарии считать экстремистскими, а какие — нет

  2. alice8 Июль, 2010, 5:07

    Фостер, вопрос в следющем:
    «…Во-первых, завинчиваются гайки в отношении криминальной части интернета…»

    это как понимать? поясни, пожалуйста

    «…В-четвёртых, оповещения, хвала Вселенской Энергии, будут посылаться современным способом — электронной почтой…»

    вот я, администратор определённого информационного ресурса, по ряду объективных причин просматриваю свою почту в лучшем случае единожды в неделю, а обычно — гораздо реже, обычно — с месячной периодичностью.

    насколько я понимаю, в законе чётко не прописана процедура доставки электронной почты абоненту, ведь правда же?

    т.е. отправить соответствующее письмо у Органов, видимо, получится, а вот доказать факт его (письма) получения — ой, Миша, вряд ли (((8

  3. bykovk8 Июль, 2010, 9:01

    Факт получения и прочтения — запросто.

  4. Советчег8 Июль, 2010, 12:03

    криминальная часть интернета — это кто?

    и не надо ли вначале решение суда о признании высказывания экстремистским, или же «назад в будущее» — этим будет заниматься «особая тройка»?

  5. Элис8 Июль, 2010, 12:30

    bykovk, можете пояснить? я себе как-то процесс подтверждения не сильно представляю.




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster