К истокам

Steamизация

Логотип SteamИздатели компьютерных игр, кинопроизводители и музыкальные компании давно борются с пиратством. Пользователи торрентов, различных файлообменников и пираты, выпускающие на дешёвых болванках игры, фильмы и музыку, отнимают немалую долю доходов у киностудий. Думаю, потери фильмопроизводителей в России могут достигать 50-60%. И здесь есть ряд интересных моментов, связанных с целесообразностью использования пиратской продукции. Касаются они как фильмов и музыки, так и игр, но чтобы их осветить, надо подробнее остановиться на первых двух видах развлечений.

В кино для конечного российского обычного зрителя критичны следующие параметры — качество фильма и его перевод. Скачанный из торрент-сетей кинопродукт отличается от купленного лицензионного диска только тем, что во втором случае клиент может преисполниться гордостью, что даёт производителю фильма часть своих кровных, не нарушает закон, а также нередко получает дополнительные материалы к фильму. То есть непосредственно качество главного продукта — фильма — неизменно, что в торрент-сетях, что на лицензионном диске. С музыкой всё ещё проще, как вы понимаете.

Ситуация с играми, я бы сказал, кардинально отличается от той, что сложилась на рынке кинооборота. Производители компьютерных игр, по-моему, сговорились и намеренно сократили расходы на тестеров. Шутка, конечно, но ситуация действительно неприятная — на рынок нередко вываливается сырой продукт, который лечится выходящими вскоре после выхода игры многочисленными патчами. Чем отличается покупатель лицензионного диска (или электронной версии игры) от торрентщика-пирата?

Во-первых, он избавлен от танцев с бубнами при попытке установить игру. Те, кто пользуются нелицензионными играми, знают, что надо ставить всякие заплатки, «таблетки», искать ключи. Короче, извращаться. Чтобы потом по неосторожности скачать свежевышедший патч и узнать, что в пиратской версии он работать не будет. Либо будет, но после проделывания новых танцев с бубнами. Я не знаю, как при этом можно получать удовольствие от игры, поэтому всегда покупаю легальные диски — стоят ли они 300 рублей или 1 с лишним тысячу. Игры дарят удовольствие порой на месяцы, за это не жалко столько отдать, учитывая, что один поход в питейное заведение обходится минимум в полтыщи.

Во-вторых, вы получаете доступ к официальным серверам для игры по сети. А официальные серверы с игроками со всего мира — это не то локальное говно с ущербными задротами, днями сидящими за играми и наращивающими непонятно для чего свой опыт. То есть я прекрасно понимаю, когда это занятие для людей становится киберспортом, когда они участвуют в соревнованиях и борются за призы. Не понимаю лишь, когда это превращается в аццкий фетиш с унижениями юных игроков. Если взять за основу реальную жизнь, то можно привести в пример футбол — когда собираются вот так разномастно из совершенно разных компаний и рубятся между собой незнакомые люди с разным уровнем мастерства. Чтобы дрочить кого-то словами и фразами — «пидорас», «мудило ебанае смотри куда стреляешш!!!!!!» (реально слышал даже на официальных сибирских серверах) — кого-то в такой ситуации, когда игра идёт на интерес, надо быть полным уебаном. Но таковых в игровых сообществах хватает. При этом больше вероятность встретить их, разумеется, среди неготовых платить за легальные игры.

В-третьих, и это самое главное. В определённый момент создатели игр подошли к осознанию того, что существующие меры защиты, работающие на компьютере пользователя с проверкой диска, не отвечают требованиям: их тоже можно взломать; пользователи лицензионного ПО жалуются на то, что перед каждым запуском игры приходится проходить процедуру проверки диска; плюс стоны покупателей, которые недоумевают — за каким-таким макаром игра, которая установилась на жёсткий диск и весит 5-15 Гб, требует ещё и постоянного обращения к DVD.

В итоге машина игростроения начала крутиться-вертеться в поисках ответа. Гигантская доля интернет-пользователей (в России, например, количество пользователей, хотя бы раз в месяц пользующихся интернетом, приблизилась к отметке в 50%, а в Европе и США этот показатель перевалил за 60%) натолкнула на очевидное решение — необходимо делать активацию с запросом по интернету ключа, размещенного в коробке с игрой и привязкой к конкретному компьютеру. Сначала это были редкие, куцые и убогие системы — активировав игру, от пользователя зачем-то всё равно требовали вставить диск. Кроме того, сервисы активации были разрознены — компании изобретали велосипед и у каждого была своя активационная система. То есть игровые компании облегчили жизнь себе за счёт пользователей. Но нарастающий гнев игроков, которые требовали убрать этот ущербный барьер, сделал своё дело.

Наконец, игровая индустрия перешла к замечательной новации — системе Steam, разработанной компанией Valve. Я не буду описывать, как она развивалась и как победила своих конкурентов. Достаточно отметить, что в конце 2008-2009 года, сама версия Steam стала именно такой, какой нужно. Итак, в чём её суть? Steam — это не столько система по борьбе с пиратством, ограничитель, сколько программа для онлайн-продаж электронных версий игр. Таким образом, разработчики игр перестают нуждаться в издателе, который будет штамповать красивые коробки с DVD. Теперь они могут достучаться до пользователя через систему-посредника — Steam.

В системе также заводятся сведения обо всех установленных у вас играх, которые связаны со Steam. То есть даже если вы купили игру в магазине, то вам может потребоваться активация именно через Steam, если издатель игры подписал договор со «Стим». Активировав игру в этой системе, вы получаете доступ к бесплатным патчам, бесплатным или платным дополнениям к играм, играть на официальных серверах и много чего ещё. Что примечательно — вам не нужно отслеживать, когда вышло обновление игры — «Стим» сам проверяет и закачивает его для вас. Всё это недоступно пиратам (или доступно особенно продвинутым;)).

Игровая индустрия нащупала именно тот путь борьбы с нелегальным распространением своей продукции, который является самым очевидным. Она дала те преимущества, в которых реально нуждается юзер. Разработчики Steam объявляли, что скоро начнут продажи музыки и фильмов через систему, но пока это не случилось. Впрочем, это станет реальностью, никаких сомнений нет. И возникает вопрос — а что, собственно говоря, может предложить кино- и музыкальная индустрия людям, чтобы уговорить их соблюдать закон?

Сдаётся мне, что процесс подготовки кинопродукта сильно изменится. Будут тщательно готовить не только сам проект — фильм, но и список дополнительных материалов к нему, которые и будут доступны легальным пользователям цифровых сетей распространения. С актёрами и режиссёрами в обязательном порядке будут оговариваться условия передачи приветов Steam-сообществу, интервью, дополнительные фишки. Каждому покупателю фильма будет высылаться какой-нибудь тематический сувенир. И очень-очень-очень много чего ещё предстоит придумывать господам. Думаю, что создатели «Аватара» были бы не прочь получить не 2 млрд баксов от сборов, а, скажем, 4, за счёт продуманной кампании в Steam. Короче, им, этим киномонстрам, предстоит провести небольшую революцию, которая прошла в игровой индустрии. Аналогичные процессы будут наблюдаться и в музыке.

Цифровые легальные сети распространения с кучей дополнительных сюрпризов, с приятной средой общения — вот что спасёт производителей интеллектуального продукта от пиратства. Думаю, что не за горами и частичный переход книг в Steam. Раскрученные авторы смогут продавать главы ещё не вышедших книг, а нераскрученные — за копейки — находить своих читателей, чтобы завоевать аудиторию.

Steam’изация выгодна всем.


Воскресенье, 10 Январь, 2010, 1:01
Рубрики: Игры, Интернет, Компьютерные штуки, Криминал, Литература, Музыка, Софт, Фильмы, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

16 комментариев на «Steamизация»

  1. nubic10 Январь, 2010, 1:31

    есть так же куча игр ностим и серверов и ничуть не меньше на них народу играют, так что ни сильно то это эффективный способ.

    И даже взломанные стим клиенты есть которые позволяют так же получить доступ к обновлениям и пр

  2. Foster10 Январь, 2010, 1:39

    Я надеюсь, что с этим наведут порядок. В любом случае, чем сложнее становится доступ к игре, тем большее количество юзеров будет переходить на легальный софт.

  3. Макаронник10 Январь, 2010, 2:43

    ИксБокс 360 + чип, + торенты = никаких танцев с бубном. :)

  4. Foster10 Январь, 2010, 19:31

    Это пиратство, нарушение закона!

  5. Valera11 Январь, 2010, 12:42

    Ну выбор между лицензией и пиратом достаточно сложный. Во- первый цена, лицензионную игру за 100 рублей не купишь. Во-вторых как поступаю я, для начала беру или качаю пиратскую версию так сказать для ознакомления, если игрушка стоящая то можно и раскошелиться и на лицензию. Не хочется схватить лицензио за 500-600 рублей и установив разочароваться и бросить на пыльную полку, так что лично я за пиратство. Так как на каждой игре всегда присутствуют умопомрачительные картинки и обалденное описание, никто и не когда не напишет что игру не следует покупать, думаю не только я попадался на красивую упаковку. Конечно это не законно но что поделать.

  6. Foster11 Январь, 2010, 14:11

    Valera, чтобы не обмануться при покупке, необходимо читать рецензии на игры. Рекомендую http://www.ag.ru. Вводишь название игры, читаешь рецензию, смотришь оценку редакторскую и пользовательскую. Лично меня ни разу не подводили оценки командой AG — довольно точны и справедливы.

  7. Valera11 Январь, 2010, 17:15

    За совет спасибо на заметку принял, но как говориться доверяй но проверяй.

  8. Foster12 Январь, 2010, 22:11

    Вот и проверьте, поискав рецензии на те игры, в которые играли, чтобы знать, доверять ли в будущем.

  9. Vitaliy14 Январь, 2010, 12:18

    Тут Foster несколько идеализирует ситуацию. Более разумна позиция Валеры. Приведу пример из жизни. Хоть я и торгую играми, но ярче пример из фильмов. Увидел несколько лет назад фильм «Затоичи». Рассказываю знакомому киноману — такой фильм, просто супер-фильм, я в диком восторге. А он — да ты просто от жизни отстал. Все фильмы Такеши Кетано суперфильмы. Озадачился. Посмотрел штуки 3. С большим трудом. Бред конкретный. При восторженных рецензиях. На днях попался еще фильм Кетано — Фейерверк. Считается суперфильмом. С трудом просмотрел. Бред. Ощущение как от российской попсы. Одолела человека звездная болезнь. Что то надо делать, вот и высасывает из пальца. Может и я чего то не понимаю. У меня со школы проблемы с поиском скрытого революционного смысла в стихах и художественных произведениях. Так я к чему, рецензии рецензиями, но они, определенно, не панацея.
    А игры, на мой взгляд, должны быть в виде бесплатных демок с 1-2 уровнями. Пример правильного подхода — Алавар со своими мини играми. Понравилось покупая полную версию. Только, скорее всего, этого не будет. Сильна в мире традиция сотворить какую нибудь хрень, сделать мощную рекламу и народ схавает. Правда потом плеваться будет, но денежки уже отбиты…

  10. Foster14 Январь, 2010, 12:21

    Виталий, но вот у вас в магазине, например, когда у меня доступа к сайтам не было, а были только к игровым журналам, которые приходили с задержкой, вполне нормально и вы, и продавец, которая тогда работала — Инна, кажется, советовали отличные игры. Так что если не рецензии, то можно с нормальным продавцом обговорить вкусы и найти игру, которая подойдёт ;)

  11. Спартак14 Январь, 2010, 12:37

    Алавар вообще крайне удачен. Ломается на ура.

  12. Vitaliy14 Январь, 2010, 13:34

    С продавцом то конечно. Есть обратная связь и можно сформировать более адекватное представление о игре. Кстати, лет 6 назад я хотел сделать такой сайт, на котором люди могли бы ставить оценки фильмам, играм, а потом по нехитрому алгоритму подбирать человека со схожими вкусами и смотреть, что нравится ему и уже более целенаправленно присматриваться к тому, что он оценил уже положительно. Реализовать так и не собрался, а такой сайт сделали другие. imhonet.ru вроде бы. Замечательная тема. Кстати, раньше как то приходили хорошие мысли в голову, но лень блин не дала развиться. Все что придумывалось, потом реализовали другие. Например, было время, когда в Абакане не было услуг по подбору недвижимости. Вообще. Люди сами через шанс подбирали. Ведь думал, поставить комп сделать базу, найти юриста и огромное поле для деятельности. Не сделал. А как наварились всякие недвижимости потом, рассказывать не надо. С другой стороны, я не смог бы брать с людей столько, сколько берут так называемые риэлторы. Последний раз я с ними общался года 4 назад. 20 тысяч брали за подбор варианта и договор в простой письменной форме.

  13. Vitaliy14 Январь, 2010, 16:00

    что то уже 2 сообщения сюда запостил — и нету. Или они на премодерацию попадают или что?

  14. Valera14 Январь, 2010, 17:41

    Но продавцов действительно хорошо разбирающихся в играх, софте можно по пальцам пересчитать.

  15. Vitaliy14 Январь, 2010, 20:50

    Как то видел в Новосибирске объявление на отделе с видео. «Требуется продавец. Требования — разбираться в фильмах. Просматривать 2-3 фильма в день.» С играми сложнее. Я и сам в них давно не играю. А то как зацепит, потом жена в 3 часа ночи вытаскивает за шиворот из за компа. Так что с играми — инет и общение с единомышленниками — лучшие ориентиры.

  16. Foster14 Январь, 2010, 22:29

    Виталий, ваш комментарий в спам установленного антиспамплагина по какой-то причине попал. Такое очень редко, но бывает :) Я всё же думаю, что идеальный ориентир для геймера — взвешенные рецензии, которые он читает на каком-нибудь сайте (я уже сказал, что выбираю ag.ru) и сравнение с собственным вкусом. Ни разу не пожалел о купленной игре. С фильмами, мне кажется, ситуация сложнее гораздо.




Ник Фостер появился благодаря сериалу "Первая волна" Фрэнсиса Форда Копполы. Такую фамилию носил главный герой, боровшийся с инопланетянами.
Foster