К истокам

Кинотеатры Абакана — новая «Победа»

Много лет назад, когда в Абакане не было ни «Наутилуса», ни «Кино XXI век», жители столицы Хакасии мечтали о современном кинотеатре. Если я не ошибаюсь, то в бытность свою председателем правительства республики Алексей Лебедь заявлял о некой региональной программе, которая включает в себя и модернизацию «Победы» — в том числе под современный кинозал. И должны были в этой «Победе» показывать фильмы российские и зарубежные в соотношении 50 на 50.

Время шло, в «Победе» обновили кресла и был проведён ремонт, а с кинотеатром как-то не задалось. А потом появился «Кино 21-й век» и, следом, «Наутилус». И спрос горожан на качественную картинку, в общем-то, был удовлетворён. Но, оказывается, не всех.

Мэра Абакана Николая Булакина спрашивают на форуме:

Xella: Николай Генрихович, судя по посещаемости кинотеатров, эксплуатирующих оборудование dolby digital совсем не мудро не использовать кинотеатр, принадлежащий администрации, для показа кинофильмов в подобном формате. Затраты по оснащению данного кинозала более чем уверен уверен, что окупятся и в дальнейшем, будут приносить только прибыль.

Мэр: В этом вопросе не так всё просто. Нужно реконструировать зрительный (малый) зал, закупить дорогостоящее оборудование, заключить договор на прокат кинофильмов (это дорого стоит) и т.д. Ваше предложение находится на рассмотрении в УКМиС.

putch: Ничего сложного — создаёте МУП, даёте денег в кредит, реконструируете в 2-а кинозала (будет гораздо лучше и для окупаемости проекта, раньше же было 2-а зала…???), закупаете оборудование, заходите во франшизу (Каро-фильм, например) и вперед! Окупаемость проекта около 3-х лет. Главное, чтобы не было как сейчас: В Абакане 2-а кинотеатра (если их так можно назвать…, это просто кинозалы в разных частях города), и показывают они одно и тоже и куда не сунься везде то гоблины, то трансформеры и т.п. Репертуар должен быть разнесён по городу, так, чтобы не было пересечений. Подумайте.

Кунфу: А я думаю, что кинотеатры должны быть частными. Муниципальный кинотеатр — нонсенс.

Лично я особенной надобности в новом кинотеатре не испытываю. «Наутилус» не люблю, а вот в «21-й век» хожу с большим удовольствием. Поскольку там показывают всё кассовое и массовое, не вижу смысла выносить что-то немассовое в отдельный кинотеатр — драмы и различные другие неголливудские по духу лайф-стори необходимо смотреть не в кино, а дома в одиночестве. Ну, а лишать кинотеатры существующих прибылей за счёт показа в виртуально новой «Победе» тех же фильмов, либо договариваться о разделении показа, как это иногда бывает между «21-м веком» и «Наутилусом» — не скажется ли это на общем качестве оказания услуг за счёт снижения маржи? Массово-кассовых фильмов ведь не так много выходит, на самом-то деле, чтобы размазывать по трём кинотеатрам абаканскую аудиторию.

Грубо говоря, если из-за этого у существующих кинотеатров есть риск лишиться нормальных уборщиц, должной поддержки системы вентиляции и своевременного проведения ремонта — я против. Если из-за открытия новой «Победы» владельцы кинотеатров всё равно будут работать с плюсом и лишь не смогут купить себе «Бентли», то возражений нет. Возможно, там будет ещё уютнее, чем в «21-м веке».

P.S. Такому кинотеатру, в любом случае, необходим бизнес план предприятия, чтобы не быть обузой городскому бюджету. На сайте «Новый бизнес» есть программы для составления бизнес-планов, плюс бесплатные бизнес-планы.


Понедельник, 4 Январь, 2010, 16:23
Рубрики: Абакан, Фильмы, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

18 комментариев на «Кинотеатры Абакана — новая «Победа»»

  1. nubic4 Январь, 2010, 17:19

    Лично я в кино хожу только если показывают фильмы с крутыми спецэффектами, взрывы разрушения зданий и всякая прочая хрень которую интересно смотреть на большом экране и с дрожащими от звука стенами за другими просто смысла не вижу можно и дома посмотреть

  2. Antonio4 Январь, 2010, 18:34

    как ты правильно всегда замечаешь, ты — киногопник. И если бы ты был не киногопником, а киноманом, ты бы знал, что куча фильмов проходит мимо Абакана. Более того, насколько мне известно, в данное время у 21 века и наутилуса один хозяин. Т.е. конкуренции ноль. Ну можно ещё написать, что никто мест не лишится, что хозяин кинотеатров не из Абакана и т.д.
    Ах да, забыл тебе напомнить, что есть ооочень много людей которых интересует авторское кино, которые ходят в кинотеатры не ради спеэффектов и попкорна… Не забывай об этом. На то оно и КИНО, что может быть очень разным, для всех и для каждого.

  3. Foster4 Январь, 2010, 19:23

    Антонио, нубик выше написал, за какими фильмами стоит ходить в кинотеатры. Остальное, не требующее спецэффектов, можно и нужно смотреть дома.

  4. тынс5 Январь, 2010, 1:19

    а я вот фулиф сижу и жду авторского кино на которое можно сходить в кино.
    давно жду.
    плачу и жду.
    в два часа ночи.

  5. тынс5 Январь, 2010, 1:47

    ой нет нет это пьяный бред! у нас охуительно современный город с массой вдохновляющих твою жизнь развлечнеий и охренительно творческих людей благодаря которым ты можешь получить массу волнующих твою душу эмоций.
    жаль что этот позитив дает только водко с икрой и друзьями.жаль.поэтому сожгите победу.ну правда.НЕ ЖАЛЬ.

    фостер удали эти два коммента.я уиду спать

  6. тынс5 Январь, 2010, 2:29

    застрелица?

  7. Foster5 Январь, 2010, 3:35

    А зачем «ходить» на «авторское» кино? Типа почувствовать — вот я крутой какой, пошёл на «авторское» кино, а не тупо посмотрел дома? Именно так ведь, да?

  8. Antonio5 Январь, 2010, 10:46

    Миша, а зачем делать авторские блоги? зачем их читать? Можно же читать вылизанные тексты, составленные группой авторов для пиара и заработка. Читать авторские блоги чтобы почувствовать — вот какой я крутой, почитал авторский блог, а не тупо выжимку из кучи? Именно так ведь, да? ;)
    Есть очень качественные авторские фильмы, которые не для крутизны. Поинтересуйся этим вопросом. Думаю, тебе понравится.

  9. тынс5 Январь, 2010, 12:02

    почему ты не удалил мои комментарии, ведь все ж изнутро идет, вот как взяло и стрельнуло. Давить на сердце стало что-то. Горечь трагедии от отсутствия чего-то вкусного и качественного? Так и есть. от вотки же сердце не давит?
    Трудно объяснить почему меня начало тошнить на Аватаре, давить на мозг, жарко стало. Конечно, влияло то, что пиво шло без чипсов, но и после постоянно хотелось слинять на время. Вот думаю пописаю и вернусь как раз наши победят, Блин и счас тошнит от воспоминаний от синих человекоэльфов. Вероятно кто-то ловит кайф от долбежки по мозгу, а другим нужно чтобы душу трогало. Или души забиты шлаком или попкорном или типа того?

  10. Foster5 Январь, 2010, 13:22

    Антонио, когда проводишь аналогии, делай это справедливо. Твой комментарий должен был начинаться с «А зачем читать авторский блог, собираясь в интернет-кафе группой людей». Вот это будет корректный пример, который подтверждает абсурдность всех этих «походов» на авторское кино. И я же говорю — не против я авторского кино, просто ходить в кино на него, а не смотреть дома — это понты.

    тынс, потому что они не были какими-то сильно оскорбительными, потому и не удалил.

  11. nubic6 Январь, 2010, 1:35

    незнаю авторское кино как раз прекрасно смотрится дома в уютной обстановке, просто реально не вижу мысла слушать разговоры людей очень громким звуком в кинотеатре а вот взрывы очень даже не плохо воспринимаются, это еще и экшена касается когда это все на экране творится, здорово и можно рассмотреть каждую мелочь.
    Собственно поэтому я в кино очень редко хожу, потому что достойных фильмов очень мало, а все остальное прекрасно смотрится дома.

  12. Rakurs6 Январь, 2010, 13:08

    внесу некоторую ясность в комменты…1) Наут и 21век разные хозяева… 2) В Науте в данное время (за место площади танцпола и прилегающей) строится ВТОРОЙ малый зал… поэтому нах еще один кинотеатр…

  13. Foster6 Январь, 2010, 14:50

    Малый зал? Отлично, надо будет опробовать. Большой меня никак не возбуждает.

  14. Foster7 Январь, 2010, 0:33

    Нубик, вот и я о том же.

  15. тынс8 Январь, 2010, 2:42

    О чем о том же? Авторское кино вообще понятие спорное. Кэмерон — это не авторское кино? Да одно имя уже говорит о его фильмах. А уж у кого как воспринимается что в кино — это ваше личное с Нубиком дело. Меня вот тошнит от херэкшенов.
    Речь о том, что нам не дают права выбора. Я может сентиментальную унылоту, например «500 дней лета» или «Нью-Йорк, Я Люблю Тебя» воспринимать могу только в кино. Только в кино у меня сердечко забьется от этих фильмов.

    Вопрос в том, что выбора нет, нас кормят только тем, что быдло жрет вместе с попкорном. Вот в чем вопрос. А в нормальных городах — есть выбор.

  16. Foster8 Январь, 2010, 15:16

    Ну, понятно, значит, аудитория для такого рода кино в кинотеатрах всё же будет. Тебе не кажется, что в таких вопросах всё должно измеряться экономическими понятиями? То есть какой-то дядя инвестор должен просчитать, готова ли аудитория. Если готова, то всё отлично. Если нет — не будет напрягаться. Если он не меценат, конечно, который хочет помочь беднягам, любящим авторское кино и не могущим смотреть его дома, найти друг друга в кинотеатре.

  17. тынс8 Январь, 2010, 16:08

    Абакан зарос мохом.
    А в Красноярске,между прочим, показывают «Милые кости».

  18. Foster9 Январь, 2010, 0:46

    Это замечательно!




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster