К истокам

Стиляги

Посмотрел четыре фильма, начну со «Стиляг». Безусловно, отличная как по качеству, так и по смысловой, идеологической составляющей картина. К последнему и перейду сразу.

Фильм Стиляги. www.stilyagifilm.ruОбщий посыл такой — когда-то давно, ещё во времена кровавого СССР, у нас в стране был тоталитаризм, который не принимал «инакость» и всячески ей противоборствовал — разумеется, через не менее кровавую гэбню, комсомольцев и шикающих товарищей (которых герои фильма называют «жлобами») и соответствующие законы.

На другой стороне были стиляги — вычурно одетые обезьянничающие чуваки, которые бухают, курят, просаживают деньги — наиболее богатого стиляги — и прутся от джаза. Кроме того, господа стиляги не разбираются в отношениях и выборе половых партнеров. А чтобы совсем их добить, в конце фильма выясняется, что в США никаких стиляг нет, и что всё это идолопоклонство перед Западом имело перед собой пустышечную основу.

Задолго до просмотра картины видел эфир программы «Пусть говорят» с участием актёров, снявшихся в «Стилягах», продюсера картины Леонида Ярмольника, приглашенных для антуража эмо и режиссёра Валерия Тодоровского. Вскользь смысл фильма был обозначен — та же самая попытка донести месседж, что «все мы разные».

Приятно, что создатели фильма не скатились до очевидного соблазна — раскатать СССР. В картине совсем нет каких-либо привычных ярлыков, которыми любили снабжать нас в Голливуде. Комсомольцы в фильме гораздо цельнее, чем эти кривляющиеся уродцы. Когда главный герой первый раз вышел во двор в прикиде «стиляги», мне его даже как-то жалко стало.

Как итог, очаровательной, в итоге, оказалась и та, и другая сторона. Комсомольцы порадовали своей мощью, особенно вдохновенно можно смотреть разбор полётов на собрании. Стиляги, наверное, тоже имеют право на жизнь, ввиду своей беззлобности, несмотря на минусы. А если такой вывод сделан, вероятно, создатели кинотворения добились своего. Вот только мир вперёд толкают именно суровые «жлобы», корпящие над графиками, а не развлекающиеся люди «на позитиве», нюхающие кокаин. «Пятёрочка» с минусом.

P.S. Не умеете готовить солянку, но любите её есть, как и я? Так совершенствуйтесь же в приготовлении пищи!
К вам вот-вот нагрянут друзья вашего карапуза, а вы не знаете, какие Конкурсы для детского дня рождения провести? Изучите mosperepis.ru, там их куча. Дети обожают конкурсы.


Понедельник, 9 Февраль, 2009, 21:07
Рубрики: Животный мир, Жизнь, Нгауэзианцы, Общество, Политика, Россия, Фильмы, Шоу-бизнес
Комментироваие и пингование закрыты.

6 комментариев на «Стиляги»

  1. fremdling10 Февраль, 2009, 21:53

    Странно, но, Фостер, отметь… Ты-Б, явно, был главой полит совета комсомола ) Твоя роль )

  2. Foster11 Февраль, 2009, 20:00

    Вероятно.

  3. iOnyx12 Февраль, 2009, 18:02

    вот не знаю…
    мне вся эта ситуация с проникновением в ряды нашей советской молодёжи якобы западного стиля вообще не вдохновила. Смотрелось это довольно мерзко. Но как плюс — безусловно все разные, и фильм это подчеркнул.
    Вообще в фильме много наимерзейших моментов, которые оставили неприятный осадок… Начиная от сцены возвращения фронтовика к своей жене и так далее…
    Как мюзикл — соглашусь с твоей, Миш, оценкой. Но как художественный фильм — 3.

  4. Foster12 Февраль, 2009, 20:33

    Да ладно, не вдохновила! Я уверен, что ты возрадовался, когда Мэлс стал стилягой! ;)

  5. iOnyx12 Февраль, 2009, 20:53

    Возрааадовался… Вовсе нет… :(
    Он поступил не как настоящий товарищ! Он подстилился под эту компанию с одной лишь целью — обладать девушкой которая тусовалась с ними. Он предал всё, даже самого себя ради этого. Разве это в нем партия воспитывала?

  6. ShibaOn15 Февраль, 2009, 18:08

    Я фильм уже скачал — осталось только посмотреть…




"Пошел в жопу, Фостер!... Ты живешь в заколдованном мире... С тебя книги надо писать «про сказочных долбо…бов».", - заявил как-то мне главный редактор радиостанции "Абакан" Дмитрий Русланович Чечуров (Осеев), ныне являющий директором ИРТА "Абакан".
Foster