К истокам

Катрин удивлена: как же тут все работает?

Недавно в гостях у Радио «Абакан» в прямом эфире побывала чудесная публика. События описывает Дмитрий Осеев, главный редактор радиостанции:

«Вчера вел прямой эфир, приуроченный к Европейскому дню языков. В гостях были абаканские студенты, побывавшие на стажировках за рубежом, а также девушка по имени Катрин. Она родом из Германии, живет в Берлине, неплохо говорит по-русски. К нам, в Россию, приехала по волонтерской программе «Эдельвейс»».

Дальше события развивались драматически, в духе американских боевиков про Россию, снимавшихся в середине 90–х:

«На мой вопрос — «как вам у нас?» — Катрин ответила, цитирую (читать с акцентом): «Все-таки поразительно, что в России все работает как-то. Никто не знает как…» После этого мы — а это три студента, два преподавателя немецкого языка и ведущий эфира — повалились от смеха… Да, действительно… Это поразительно…»

Мне тоже показалось это поразительным – оказывается, отдельные люди еще живут во власти стереотипов, насажденных западной пропагандой. И это во времена, когда Германия считается дружественной нам страной. Когда бывшему канцлеру дают возможность порулить вентильки у нашей газовой трубы в Европу, давая ему хорошую должность! И я отметился вполне себе резонным комментарием: «Жертва пропаганды». Далее у нас произошел небольшой диалог с Евгением Рожковым, ведущим аналитико-информационной телевизионной программы ГТРК «Хакасия».

Очевидно, что сказанная девочкой Катрин глупость, есть ничто иное как стереотип. Евгений высказался в таком духе: «А 90% стереотипов появляются не благодаря пропаганде, а из-за узости кругозора и низкой образованности». Из этого следует, что немецкая девочка либо стала жертвой пропаганды (вероятность по методу Рожкова – 10%), либо обладает узким кругозором и плохим образованием (по методу Рожкова – 90%). Об этом я и написал, что Осеева возбудило, и он решил провести сравнительный анализ, кто из нас с Катрин круче.

  • Она – «владеющая двумя языками, заканчивающая берлинский университет, участвующая в студенческих программах, являющаяся активистом-лидером некоторых молодежных объединений, которые работают по всему миру и приносят реальную пользу и объездившая едва ли не полмира и ей везде рады».
  • Я – «владеющий русским языком, получивший образование в хакасском госуниверситете, в свои годы не бывший даже в столице своей родины, являющийся активистом молодежной организации сомнительной репутации».

Так у кого же член длиннее «в чью пользу счет?» – вопрошает главный редактор Радио «Абакан» Дмитрий Осеев. Ответ, на мой взгляд, очевиден – в мою, потому что я не считаю, что все немцы – фашисты и тупые, а также педантичные сволочи, которые из-за копейки удавятся. Получается, что, или у меня дар с рождения, или меня, учившегося и учащегося в ХГУ, в учебном заведении наделили возможностью правильно анализировать информацию и не поддаваться мировым стереотипам. А ее – такую крутую и объездившую едва ли не полмира, где ей «повсюду рады» – нет.

Чуть позже я понял, что все не так просто. Оказывается, в прямом эфире радио «Абакан» за последние тридцать дней два раза побывали люди, как-то связанные с Германией. 29 августа в гостях у радийщиков была директор общественной организации «Городской центр немецкой культуры «Видергебурт» Евгения Конева. А на днях – вот эта девочка. Из восьми прямых эфиров – два «немецких». Не кажется ли это вам странным? У меня тут же нашлось логичное объяснение. Дело в том, что Радио «Абакан», в лице Дмитрия Осеева и еще кого-то скоро поедет на стажировку в Бонн. Стажировка эта – следствие победы в одном из радийных всероссийских конкурсов, а также которые проводятся при активной поддержке радиостанций «Немецкая волна» и «Свобода». Что это за станции – можете почитать в интернете.

Так что, возможно, благосклонное отношение Осеева к девочке Катрин, живущей во власти стереотипов — это «моральная отработка» стажировки.


Четверг, 28 Сентябрь, 2006, 7:45
Рубрики: Диалоги, Долбоебы, Либерасты, Местные медиа, Нгауэзианцы, Общество, Политика, Россия
Комментироваие и пингование закрыты.

9 комментариев на «Катрин удивлена: как же тут все работает?»

  1. скальпель28 Сентябрь, 2006, 10:08

    ****
    «в чью пользу счет?» – вопрошает главный редактор Радио «Абакан» Дмитрий Осеев. Ответ, на мой взгляд, очевиден – в мою, потому что я не считаю, что все немцы – фашисты и тупые, а также педантичные сволочи, которые из-за копейки удавятся.
    ****
    Про тупые и фашисты — где ты такое услышал? Про педантичность правда. ПРо сволочизм — нет. Миша ты проебал и счет, действительнов ее пользу. Ты только что выдумал «стереотипы о германии» и сам их типа опроверг, сказав что ты так не считаешь. Зацепил чтоли осеев что ты в москве не был? бугага
    а у девочки просто стартовый заряд был больше — родилась в цивилизованной стране, получила должное образование и получила, опять же, возможность путешествовать по миру и оценивать его основываясь на непосредственном визуальном исследовании через призму своих ценностей. А не по сми и кино.
    Что у вас за ненависть такая ко всему что отличается от вашего? Отсутсвие толерантности — признак долбоебизма.

  2. Foster28 Сентябрь, 2006, 11:07

    «Тупых» и «фашистов» я специально в общий котел. Чтобы иной читатель понял, что неважно, что является стереотипом. «Про педантичность правда». Правда, что они педантичные, или правда, что педантичность немцев — это стереотип?
    Я тоже родился в цивилизованной стране. А ты в какой-то другой? Впрочем, я и не сомневался.
    Я тоже получил должное образование и продолжаю получать. Кроме того, если она — объездила полмира, да еще и в волонтерских организациях, то я сомневаюсь, что она могла нормально учиться.
    Она объездила полмира и сделала потрясающий вывод — как в России все работает. Лучше, на мой взгляд, не делать никаких выводов, чем показывать свою тупизну.
    Покажи мне реально толерантного человека. Себя ты, кстати, считаешь толерантным?

  3. kibik28 Сентябрь, 2006, 12:49

    Какая правильная заметка. Про немцев я не знал, что тупые :) А остальные стереотипы правильные и до сих пор живые.

    Только вот с Рожковым не согласен — всё-таки не 90%, а где-то 88,5%.

    И жду-недождусь ещё «отработок» призов интереснейших заметок радийцев со стажировки, прикольно читать.

  4. скальпель28 Сентябрь, 2006, 14:13

    Немцы педантичные, правда. Знаю/знал нескольких лично. Миша про цивилизованность даже не хочу разговаривать — смысла нет. Это как слепому от рождения про красный цвет рассказывать. Про твои сомнения на счет нормальной учебы — ты в курсе о существовании дистанционного обучения или, на крайняк, заочки? Не удивляет как люди одновременно по 2 высших получают? Я толерантен в меру. По крайней мере я нормально отношусь к мнению людей, если оно, конечно, не совершенно бредовое. У тебя я смотрю мнения всех людей, которые не любят президента, хоть как-то иначе мыслят нежели ты вызывают судороги и рвотные рефлексы.

  5. Foster29 Сентябрь, 2006, 10:34

    Кибик, так я и говорю, что специально посмешивал всякий бред, в том числе про «тупых», чтобы показать, что неважно, что является стереотипом.
    Скальпель, а если я, допустим, знаю нескольких финнов-мудаков лично — это повод мне говорить, что финны — мудацкий народ? Зачем идиотом то прикидываться? Ваши/наши частные случаи — это частные случаи, мало общего имеющие с реальностью.
    О цивилизованности давай все же поговорим. Говорят, что в той же Америке очень часто дети врываются в школу и начинают палить из пушки по своим одноклассникам. А в Германии жил маньяк, который договорился с чуваком о том, что маньяк его съест. Что такое цивилизованность — расскажи, поборник Запада.
    Заочное образование, как и дистанционное, отличается от очного. Например, у нас на семинарах студенты высказывают свое мнение относительно разных вопросов (в т.ч. государственного устройства). Кто, если не другие студенты, скажут человеку о том, что он несет хуйню? Препод? Он лишь иронично поставит под сомнение. Только преподы-радикалы смогут студента опустить ;) А кто опустит дистанционника, который сидит за компом у себя в квартире?
    Продолжение следует

  6. скальпель1 Октябрь, 2006, 19:36

    Ты знаешь лично несколько финнов-мудаков? Не знаешь? ну так и не пизди. Я знаю немцев и пизжу.
    А у нас был маньяк Андрей Чикатило, который ебал и душил маленьких мальчиков. Может тебе интересно какие еще веселые сограждане жили/живут на просторах нашей страны? Причем тут эта хуйня твоя? Что общего с цивилизованность/нецивилизованностью она имеет? В цивилизованной стране государство заботится о своих гражданах. И не надо пиздеть про то что если сейчас и происходит хуйня, то во всем виноват ссср и ельцин. Все в гавне, а мы в белом фраке, да Миша? Про опускание студента — вот допустим ты несешь хуйню, сколько бы тебе не гвоорили люди что ты несешь хуйню — ты все равно продолжаешь ее нести. Так причем тут очное/заочное?

  7. скальпель1 Октябрь, 2006, 19:44

    да, я не прозападник. Я не люблю уклад жизни и их принципы. Да и вообще буржуи не вызывают у меня радостных теплых чувств. Мне нравится когда государство уважает своих граждан-налогоплательщиков, а не относится к ним как к стаду тупого скота.

  8. Foster3 Октябрь, 2006, 6:19

    Начну, пожалуй, с главного — у тебя всегда все в гавне, в том числе и сам ты. Я вот как-то привык ходить во фраке, и мне особо не мешают. Это если метафорически.
    А теперь к делу. Андрей, прекрати придуриваться и пойми наконец-то, что твои частные знакомства не дают тебе права делать весьма странные выводы о нации: русской ли, немецкой ли, финской ли.
    Я терпеливый, попытаюсь третий раз объяснить. Хотя, по-моему, все равно бисерок перед свинками…
    Цель заметки — показать, что транслирование тупых обобщений и стереотипов делает ретранслятора этого говна в моих глазах идиотом. В той же степени, в которой я не полюбил девочку Катрин, которая не понимает, как у нас все работает, я не люблю и людей, которые не любят Ксению Собчак, потому что «она тупая». Ты любишь идиотов, любящих банальщину? Я нет. Мне периодически кажется (это совпадает с твоими комментариями), что ты меня хочешь убедить в том, что являешься идиотом. Тебе это нравится?
    Про студентиков — умный студент, по крайней мере, задумается: а не несу ли я, на самом деле, хуйню? Сделает он правильные выводы или нет — уже другой вопрос. Девочка Катрин, если она учится на заочном, конечно, лишена такого удовольствия.
    И последнее. Я прожил 21 год и ни разу не почувствовал себя скотом, которого не уважает государство. Да, есть отдельные клерки в кабинетах, но они — не государство. Я их не ассоциирую с величайшей российской империей, они вне ее. И их время уже практически ушло, хотя определенный процент мудаков во власти будет всегда, покуда мы живем в обществе, управляемом людьми, а не роботами.
    P.S. Кибик в комментарии к заметке о Прокуратуре уже выдвигал теорию о мудаках, у которых постоянно возникают проблемы с государством. Задумайся. Карма, возможно, испорчена.

  9. скальпель3 Октябрь, 2006, 6:55

    Моя карма чиста. У меня лично не возникает проблем с государством. Как сказал один известный олигарх «когда развалился СССР, я понял что больше нет государства, которое о тебе заботилось, надо заботиться о себе самому». Поинтересуйся у своего партийного собрата, не будем тыкать пальцем, кем он является в свои 28 и чего добился в жизни в нашем пиздатом государстве. И сколько раз бы тебе не говорили про несение хуйни ты не задумывался и не прекратил. Так что тему закрыть можно




В 19 лет я взял кредит и купил себе машину "Toyota Corona". Через год мне надоело выплачивать по восемь тысяч рублей в месяц банку и тратить еще тысячи три на содержание авто. Продал машину. После того, как я окончательно рассчитался с банком, то на оставшиеся деньги купил новый компьютер. Таким образом, я приобрел ценный опыт вождения авто и понял, что кредиты - это жопа. И погружаться туда нужно только триста раз подумав.
Foster