К истокам

Осеев читает «Духless» и не умеет проводить правильные аналогии

Главный редактор радиостанции «Абакан» Дмитрий Осеев начал читать «ДухLess» Сергея Минаева (человека, который не любит либерастов):

«Вчера начал читать «ДухLess» Сергея Минаева.
О художественной ценности этой книги ничего говорить не буду. Есть ли она — художественная ценность — пускай литературные критики решают.
Меня поразила безупречная наблюдательность автора. Очень точно и с весомой долей цинизма описано им наше время.
А некоторые моменты, особенно в главе «Сеть», вообще вызвали прямые ассоциации с тем, что происходит здесь (в Хакасии) и сейчас (т. е. совсем сейчас)».

Забавно, что разбор художественной ценности главный редактор оставил для специалистов, а вот разбор экономической и политической ситуации в стране почему-то охотно берет на себя. Интересно, с чего бы это вдруг? Но, не об этом речь. Осеев процитировал отрывок из книги об интернете и «элите», и провел аналогии. Аналогии глупенькие. Я там же откомментировал, но размещу и здесь. Дело в том, что, действительно, в интернете есть большое количество людей, которых принято считать сетевой элитой. И в реальной медиажизни их, действительно, мало кто знает, они не оказывают на нее влияния, они не пишут упромыслительных статей и не светятся в несетевых медиа. Они, действительно, порой живут на гроши, а также «…в реальной жизни работают системными администраторами, мелкими служащими, ничего не значащими сотрудниками рекламных агентств, веб-дизайнерами, так и не создавшими за десять лет ни одного шедевра, журналистами-многостаночниками». Как правило, это люди, которые пришли в сеть после Паркеров, Рыковых (которые сейчас делают «Взгляд», снимаются в реальных программах про реальную политику, пропагандируют зеленых человечков и занимаются другими полезными и важными делами) и прочих сетевых знаменитостей, существующих в сети давно.

В провинции ситуация схожая. Конкретно на примере Хакасии могу с уверенностью сказать (после 5 лет плодотворной работы в местной сети), что хронология появления интернет-деятелей свидетельствует о том же — есть реальные и мнимые успешные люди. Реальные — это, как правило, те, кто активно работает и светится в сети уже достаточно давно. Они получают по абаканским меркам хорошую зарплату, трудятся в серьезных компаниях ведущими веб-дизайнерами, системными администраторами (не путать с системным администратором мелкой фирмешки в Москве), пиарщиками и т.д. И подрастает поколение неудачников, о которых и пишет Минаев. Думаю, нетрудно догадаться, о какой первой ласточке-неудачнике идет речь. Так что попридержали бы либерасты свои грязные намеки. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

А вообще, прикольно, Осеев вчера начал читать «Духless», а мне в четверг одноклассник привез этот роман из Москвы, где он сейчас живет и процветает (Вова, привет!). И сегодня, когда в нашем доме отключили электричество, я как раз занимался чтением творчества Сергея Минаева, который в ЖЖ известен под ником amigo095. Впечатлениями буду делиться только после прочтения всего произведения. Пока же могу сказать, что очень и очень хорошо, в ожиданиях не обманулся.


Вторник, 22 Август, 2006, 13:38
Рубрики: Блоги и дневнички, Большой рунет, Зеленые человечки, Интернет, Либерасты, Нгауэзианцы, Общество, Хакаснет, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster