К истокам

Призрак Цыпышевой гуляет по Хакасии

Депутаты республиканского парламента одобрили в первом чтении закон, гарантирующий трудоустройство выпускникам учебных заведений Хакасии. Речь идет о выпускниках ВУЗов и профучилищ, желающих работать по специальности. Законопроект предусматривает следующий механизм трудоустройства: выпускник становится на учёт в службу занятости, задача которой подыскать ему работу по специальности и заключить с работодателем договор на год. В течение этого года часть зарплаты молодого специалиста будет оплачивать республиканское правительство. Если за год работник хорошо себя зарекомендует, его оставят на постоянную работу. Авторы законопроекта полагают, что в год по этой схеме можно трудоустроить несколько сотен выпускников. Бюджету Хакасии это будет стоить порядка 3 миллионов рублей. Правительство, в свою очередь, выступает против этого законопроекта.

Сообщает радио «Абакан»

Призрак Цыпышевой гуляет по планете.

Во-первых, хороший будущий специалист в состоянии сам найти работу, сам сходить и встать на учёт в службу занятости, сам выбить из работодателя адекватную стоимостную оценку способностям молодого специалиста.
Во-вторых, власть должна поощрять инициативу снизу (то есть от народа: будь то молодой спец или директор фирмы). В схеме, предложенной республиканскими депутатами, мы видим инициативу сверху, завернутую в красивый фантик — «часть зарплаты оплачивается из бюджета».
В-третьих, чем это отличается от существующей ситуации на рынке труда? Ведь даже если работодателю становится чуть более выгодно брать на работу молодого спеца, за счёт того, что часть зарплаты оплачивается из бюджета, он ведь не будет брать человека, который не отвечает его требованиям к работнику (ведь контракт придётся подписывать на год). А хорошего, талантливого специалиста он и так возьмёт. Спрашивается, зачем тратить деньги на эту бессмыслицу?


Четверг, 22 Апрель, 2004, 8:34
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik