К истокам

Поколение.ru январь 2003

Cтатья «Каковы пристрастия абаканской молодежи?», 1 страница, автор Елена Бакламенко:

В центральных средствах массовой информации все чаще говорят о том, что в России подросло новое поколение молодых людей, которые любят читать. Наш корреспондент решил выяснить, насколько это утверждение верно, а также
КАКОВЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРИСТРАСТИЯ АБАКАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ?
— Буквально вчера «Войну и мир» осилила. Очень понравилось, только долго читается, а так отличное произведение. (Оксана, 17 лет)
— Последнее, что я прочитала? «Золотой теленок» Ильфа и Петрова. (Олеся, 19 лет)
— Я вообще философию люблю. Вот читаю Ницше «Трактаты». Даже не думал, что так затянет. (Иван, 24 года)
— Как ни странно, Дейла Карнеги я уже раз третий читаю. Это помогает в работе и в жизни. (Вероника, 27 лет)
— Да, я читаю, так, иногда Дашкову или Маринину. (Андрей, 18 лет)
— А зачем мне чужое читать? Я сейчас сам книгу пишу. Это рассказы о моих друзьях, которые, ну плохо кончили. Причём там только реальные факты из жизни. Есть даже предсмертная записка моего лучшего друга, а ещё его стихи. Просто столько всего случилось, что надо это людям рассказать. (Владимир, 22 года)
— Я сейчас «Анжелику» читаю. Мама очень хвалила, и мне захотелось прочесть. Теперь-то я понимаю тех, кто любит все эти женские романы. (Анна, 19 лет)
— Люблю читать романы Дюма. Я, наверное, уже все прочитал. Больше всего понравились «Асканио» и «Две Дианы». (Виктор, 18 лет)
— У меня как-то нет времени времени на чтение чего-то для себя. Так что читаю пока книги по бухучету. (Светлана, 20 лет)
— Последнее, что прочитал, так это вашу газету. Я не подлизываюсь, это чистая правда. Классная газета. Так держать! (Алексей, 18 лет)
ОТ РЕДАКЦИИ: Приятно, Алексей, скрывать не станем, что Вы читаете нашу газету и что это доставляет Вам удовольствие. Мы тоже считаем, что чтение газеты «Поколение.ru это достойное времяпрепровождение, поэтому дружите с нами и дальше.

Начнём с того, что программа опроса (соц. Исследования) с самого начала сформулирована неправильно. Автор заранее знала, что она в итоге получит «читающую молодёжь», а не наоборот. Сами вопросы располагают к этому, а уж в том, что Е.Б. действительно сделала грамотную выборку сомневаюсь. Мистер Фостер провёл своё социологическое исследование. И задал следующие вопросы:

1. В центральных СМИ все чаще говорят о том, что в России подросло новое поколение молодых людей, которые любят читать, вы согласны с этим?
2. Любите ли вы читать?
3. Когда и что вы читали последний раз?

— Я не согласен, что нынешняя молодёжь любит читать
— Когда есть время, я перечитываю старое, то, что мне нравится
— Ремарк «Три товарища» (Никола, 19 лет)

— Нет, не согласен, чё за тупой вопрос?
— Иногда читаю, газеты, журналы
— А это я прочитал «Грабители морей» (Versus, 20 лет)

— Из моего окружения я бы не сказал, чтобы люди много читали.
— Художественную литературу не читаю, читаю газеты. (Саня, 19 лет)

— Отстань. (Ира) ;)

— Да.
— Нет.
— Спид-инфо (Люба)

— Нет, я, например, не люблю читать.
— Я прочитала «Идиота» Достоевского, я читала его ещё на первом курсе. Сейчас просто литература неинтересная. (Марина)

— Нет, я так не считаю
— Люблю читать приключения. А вообще, мало времени на чтение.
— «Обязательно укажи, что я „Войну и мир“ целиком прочитал!» (это он ко мне обращается F.) (Lover, 19 лет)

— На данный вопрос ответить очень сложно, так как молодёжь XXI, можно сказать, «опустилась на самое дно». Молодые люди и девушки не считают нужным расширять свой кругозор и мышление с помощью книг, этому они предпочли «уличное развитие».
— В данный момент классику.
— «Собор Парижской Богоматери» Гюго. (Ольга)

— Нет, не согласен
— Толкиена читаю, причём очень редко, раз в пять лет
— Толкиен «Властелин Колец». Да, и хотелось бы пожелать газете Поколение.ru, чтобы она выходила в рулоне и без текста. (Fatality, 19 лет)

Вот такие результаты. Опрошено аж семь человек. Ответ записан так, как он записан. А записан он в соответствии с устной речью опрашиваемых. Выборка никакая, опрошены 7 человек из моей группы, один человек из другой группы был случайно опрошен, социологическое исследование отвратное, результаты претендуют на научное открытие (так как представляют всё с точностью до наоборот, что написано в Поколение.ru).
Вы не думайте это всё обычные студенты. Среди них есть как «двоечники», так и «отличники», получающие повышенную стипендию и регулярно выступающие на Катановских чтениях, занимая там призовые места. Причём уверяю, те, кто отвечал положительно и постоянно что-то читает совсем не факт, что по совместительству являются отличниками. Нет прямой зависимости между читающими людьми и уровнем их образованности, успешности и т.д. Короче, вы всё поняли.
Вывод можно сделать следующий. Корреспондент Поколение.ру брала интервью у своей «читающей» и знакомой ей молодёжи, а не у горожан на улицах. Или выбирала лицо поинтеллигентней, боясь нарваться на грубость. Говорите правду! Большинство не читает!
О себе же скажу, что мне малоизвестны факты повального увлечения чем либо. В кругу друзей всегда находится книгоман (книгофил), но Сейчас не то время, что было раньше. Сам я ничего не читаю (о былом книгочитстве речи не виду), так как нет времени. Хотя нет Газеты я всё же читаю регулярно. АиФ, Шанс, Взгляд (Дубровский_клон_Быкова форева), Абакан, Комок (майор_Быков форева) стараюсь не пропускать, каждую неделю почитываю.


Среда, 18 Июнь, 2003, 10:56
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

3 комментария на «Поколение.ru январь 2003»

  1. Jared7 Май, 2006, 2:21
  2. Justin7 Май, 2006, 2:21

    Good design!
    My homepage | Please visit

  3. Sherry7 Май, 2006, 2:21

    Nice site!
    [url=http://tdxqzydr.com/xack/djkt.html]My homepage[/url] | [url=http://zujmsihi.com/akox/sgze.html]Cool site[/url]




Вот так выглядит один из моих недоброжелателей. Остальные недруги не внешне, но ментально на его физиономию похожи.
Foster