К истокам

Работа-учёба-успех

Чем определяется подготовленность студента к возможной дальнейшей работе по специальности? Думается, что успехом твоих начал в реальном мире, а не в мире учебном. Но нас грузят-грузят-грузят контрольными-рефератами-курсовыми. «Забудьте всё, что говорили вам в школе» (копирайт. преподы универа). Одна система образования порицает другую, при этом ничем от неё не отличаясь (лишь почетным «званием» «университет»). Тема рефератов особенно актуальна. Господа преподаватели и высшие чины, объясните, зачем вам нужны многотысячные ксерокопии рефератов и курсовых, взятых из какой-нибудь «Золотой коллекции» или множества (выбирай не хочу) интернет-сайтов? Неужели не пришла пора отойти от консерватизма во взглядах на процесс обучения и его организацию? Неужели так трудно понять, что эти бумажки ничего не дают голове, кроме «якобы изученной проблемы»? На первом семестре второго курса, после летне-осенних мытарств с «вышкой» («высшая математика», хотя я сомневаюсь, что кто-то забыл значение для студента слова «вышка») я прозрел, после чего: работа-ещё_одна-предложения_заняться_сетевым_маркетингом-сессия-потеря_одной_работы-обретение_новой-потом_ещё_одной и т.д. Это интересно. Учеба тоже интересно. «Забивать» совсем на учебу не стОит. Забивать голову учебой тоже. Знаю многих работающих студентов, и у всех дела, мягко говоря, не очень в универе. Из них достаточно полных распиздяев, при этом получающих вполне неплохие деньги, которые фактически никак не связаны с уровнем образования. Бывает ли так, что и с учебой всё ОК, и с работой? Бывает. Заочно. Но армия. Алохао.


Среда, 18 Июнь, 2003, 10:48
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

4 комментария на «Работа-учёба-успех»

  1. Foster19 Июнь, 2003, 8:22

    lex, ну что ж. Я не могу судить о качестве получаемого образования и уровня обучаемости и обученности студентов ИИТа. О своём ведь факультете рассказывал — экономическом (извиняюсь, что сразу не конкретизировал).
    Да на все факах одно и тоже. Студенты учатся для экзамена и диплома. Действительно есть «лучи света». Но их мало. Есть просто дебилы-заучки. Есть… Ааа, ладно, вы всё уже за меня сказали, lex. И последнее — разве ХГУ не славится своими инфоратиками? Кто ещё у нас учит «на информатов» в республике?
    kibik, ты сноб, проклятый сноб ;) Точна-точна.

  2. kibik18 Июнь, 2003, 16:21

    Очень печально и, одновременно, радостно читать. Печально — потому что правда это все. А радостно — что учиться я буду в Новосибирске (хей, Фостер, да я, оказывается, тоже сноб…).

  3. lex18 Июнь, 2003, 12:32

    Давайте, господин F, все таки определимся — о какой учебе вы говорите? Учеба на ИИТ больше смахивает на профанацию обучения. Студенты делают вид что действительно изучают предметы, преподаватели — что обучают. Что всему виной? Виноваты в данном случае, наверное, все-таки, преподаватели, которые зачастую неспособны дать студентам хоть что-то по преподаваемому предмету.
    Как следствие — полная безграмотность студентов (даже тех, что безусловно талантливы) и практически полное отсутствие желания ликвидировать эту самую безграмотность.. Работа с выпускниками универа показала что ни отличники-зубрилы, ни работающие спецы не имеют базовых знаний в области ИТ, терминологией не владеют и зачастую употребляют ее совершенно не к месту и неправильно. зато амбиций и гонора — больше чем на других факультетах.
    В этом году принимал экзамены (и еще они идут) у 3-4 курса на ИИТ. Провел 8 консультаций перед экзаменами. Консультации были различными по продолжительности.. от 15 минут до 2 часов. но независимо от продолжительности — ни на одной консультации не было задано ни одного вопроса по теме экзамена.. Все время — крик по поводу автоматов и их отсутствия. На экзамене — печальный финал. В итоге студент все-таки оценкуолучит, но не за знание, а за усердие.
    Иной мне ответит — тут все в чорном свете… хехе.. ведь есть у тузов и молодцы сыновья… Простите мне невольную цитату.. Есть конечно грамотные и целеустремленные вьюноши… нооо на фоне повального тунеядства и ничегонеделания все их устремления пропадают втуне… А работа, как альтернатива учебе? Хм.. что ж.. Лично я бы, на месте руководителей Обаканских контор, в случае поиска ИТ-специалиста на работу, выпускников и студентов ИИТ просил бы не беспокоицца… По причине их повальной профнепригодности ((:

    прочитал и подумал… на самом деле — наболело.. мог бы я сказать и больше.. но печатать просто лень.. приходите ко мне на лекции — сами все услышите ((:

  4. Андрей2 Май, 2008, 16:14

    И все же отучиться и получить бумажку просто необходимо ! чтоб не говорили, но даже совсем тупой директор фирмы, и то для приличия спросит «что есть у вас » ? и отсутствие этой бумаги , пусть и не оставит без работы, если конечно умения достаточные, но снизит з/п это 100%! Имхо…




Моя любимая марка сигарет - "Парламент", любимая марка пива постоянно меняется.
Foster