К истокам

В Польше ненавидят Россию. Как западная пропаганда заставляет граждан ненавидеть нас

Наткнулся сегодня на любопытную новость, которая мне зело доставила:

Россия и ее президент Владимир Путин пользуются в мире гораздо меньшей популярностью, чем США и их лидер Барак Обама. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Pew Research Center в 40 странах.

Лишь 30 процентов из 45 тысяч опрошенных хорошо отозвались о России, при этом Путин пользуется популярностью лишь у каждого четвертого. Наиболее негативно к России относятся в Польше и Иордании: в этих странах плохого мнения об РФ придерживаются по 80 процентов граждан. В Польше такое отношение социологи объясняют тяжелым историческим наследием. В Иордании имидж России ухудшился из-за поддержки ею сирийского лидера Башара Асада и наплыва беженцев из этой страны, полагают авторы исследования.

Кроме того, антироссийские настроения оказались сильны в Израиле (74 процента), Японии (73 процента), Украине (72 процента), Германии и Франции (по 70 процентов). В США неодобрительно отозвались о действиях России 67 процентов респондентов, тогда как два года назад этот показатель составлял 37 процентов. Противоположную позицию занимает 22 процента американцев.

Наибольшую поддержку России выразили жители Вьетнама (75 процентов). При этом Россию позитивно оценивает большинство граждан еще всего лишь двух стран: Китая (51 процент) и Ганы (56 процентов). В ряде других стран Африки, а также в Индии, Пакистане, Аргентине и Перу респонденты не смогли выразить свое отношение к России.

Как отмечает Pew Research, почти во всех регионах мира США пользуются большей популярностью, чем Россия. В Европе этот показатель составляет 69 процентов против 26, в Африке — 79 против 37, в Латинской Америке — 67 против 29, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 66 против 37. Лишь на Ближнем Востоке к обеим странам относятся одинаково негативно (29 и 25 процентов соответственно).

При этом имидж Владимира Путина в мире, как утверждают авторы исследования, еще хуже. Вне России негативно о нем отозвались 58 процентов респондентов. Больше всего критиков у Путина в Испании (92 процента), Польше (87 процентов), Франции (85 процентов), Украине (84 процента), Австралии (81 процент).

Нельзя не отметить правильность нашего с женой решения — следующей страной, куда мы отправимся на долгожданный полноценный отдых, будет, если ничего не изменится, Вьетнам. Обама с саудитами только вот запарил рубль рушить и нефть ронять, поэтому накладной может вылезти поездка. Но переживём. Выкуси, Обама, КрымНаш!

Новость мне доставила ещё и польскими настроениями. В феврале 2012 года я, вместе с польским на тот ещё момент студентом Матеушем Баеком, был главным героем в ток-шоу «Резонанс». Матеуш тогда обмолвился, мол, да всё это миф, что поляки не любят Россию и русских, не надо накручивать. Конечно, с той программы прошло уже три года, да и полуобъединившаяся против российской «Империи зла» Эуропа тоже добавила процентов в польский котёл антироссийских настроений, но всё же — база-то рассерженных польских горожан и антипутинских креаклов и до того была. Так что не надо нам ложь втирать свою либеральную о братских настроениях. Статистика не врёт (нередко;)). Разумеется, проценты были бы иными, но пропаганда, которая ведётся в Евросоюзе, делает своё дело. В уши людям льётся о плохой России, чтобы оправдать санкции и экономическую войну против нас, и это, сами видите, срабатывает.

Кстати, в «цивилизованной» и «демократической» Великобритании заблокировали счета нашего агентства «Россия сегодня», которое создано для того, чтобы делиться с остальным миром нашей точкой зрения и хоть как-то сглаживать антироссийскую пропаганду. А руководитель «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв включён в санкционный список. Свобода слова по-западному образцу такая свобода слова.

Мораль такова — любите свою страну, не будьте Мальчишами-Плохишами.

Мальчиш-плохиш


Четверг, 6 Август, 2015, 22:39
Рубрики: PR, Животный мир, Либерасты, Общество, Политика, Россия, СМИ, Телевидение, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

14 комментариев на «В Польше ненавидят Россию. Как западная пропаганда заставляет граждан ненавидеть нас»

  1. Лиза6 Август, 2015, 23:54

    Исследование заказано Госдепом!!!!

  2. Foster7 Август, 2015, 2:48

    Не иначе!

  3. Алекс7 Август, 2015, 10:00

    На западе любят технику. Интересно, по вкусу ли им, к примеру, русские танки? Мне так они нравятся.

  4. murzilkinbest7 Август, 2015, 10:23

    интересно у Польши в истории есть хоть одна победа в войне? ее всегда то в одну сторону раскатывают, то в другую )

  5. Алекс7 Август, 2015, 10:51

    murzilkinbest: «интересно у Польши в истории есть хоть одна победа в войне? ее всегда то в одну сторону раскатывают, то в другую )».

    Победы у них были, но и было это очень давно. Но тогда она была и Держава, причем настолько сильная, что позволяла себе многие внутренние «демократические» вольности для шляхты, вплоть до права отдельно взятого голозадого дворянина отправлять собственные посольства к иностранным королям (никто ни разу эти не воспользовался в силу прекрасного понимания того, что на порог не пустят). Эта «демократия» и довела Польшу до ручки. Большую часть этой некогда блистательной Речи Посполитой поглотила Россия. Австрия и Пруссия тоже в дележке поучаствовали. Потому и нет ничего удивительного в том, что поляки ненавидят Россию. Но и реагировать на это нет никакого смысла, поскольку это обиды опущенных, которые сами сделали всё для того, чтобы дойти до этого состояния. Поправятся ли у них мозги? Да Хэ его Зэ. Поживем-увидим.

  6. Короед7 Август, 2015, 22:50

    Алекс правильно сказал, земли польские поглотила Россия.
    и далее после подписания пакта Молотова-Риббентропа , нынешняя Западная Украина была частью Польши. Её просто раздербанили с согласия Гитлера и Сталина. Еще бы полякам любить русских. Они что совсем быдло? До 39 года значит эти земли польские , а потом вдруг с какого-то хера оказались советскими!??

  7. Короед7 Август, 2015, 22:58

    А всей Прибалтике тоже русским спасибо говорить? С какого перепугу они вошли в состав СССР с 40 года? Окупация де факто была. им видимо тоже нам нужно спасибо сказать? а они неблагодарные не хотят почему то. нужно их тоже танками, танками….

  8. Алекс8 Август, 2015, 2:05

    Короед, ситуация с Западной Украиной в 1939 году и с Прибалтикой в 1940 году имеют некоторое сходство с крымской историей 2014 года. Хотя бы в том, что во всех случаях имело место быть фактическое банкротство соседей России и, как следствие, нежелание абсолютного большинства местного населения иметь общую судьбу с государствами-предшественниками России. Активная внешняя политика России тоже не последнюю роль сыграла, разумеется, но по прошествии времени, с ослаблением России, про умонастроения населения западных территорий рубежа 30-40 г.г. уже не упоминается. Так что ни о какой оккупации и речи быть не может. И вообще говоря, все эти территории являются исторически русскими. Если это кого-то это не устраивает, то это его проблемы. Со всеми вытекающими…

  9. Гхан9 Август, 2015, 6:56

    В заголовке стоит : «не любят Россию». Ничего хорошего от России они не видали. И у них есть основания для нелюбви, и пропаганда тут не при чем.

    Любителям покататься на танках могу предложить тур в Израиль. Там только на танках и ездят. Можно даже на ПМЖ там остаться) В Сибири почище станет.

  10. Алекс10 Август, 2015, 10:40

    Гхан, как это пропаганда ни при чём? «Катынь» — чистой воды пропаганда, причём насквозь злостно лживая. Веруют они в то, что их офицеров (поляков, я имею ввиду) НКВД весной 1940 года перестреляло? Ещё как веруют. Это один из примеров «основания для нелюбви». Между тем, русофобская идеология «Польской республики» основывается именно на катынском вопросе. Морально ущербные, что с них взять …

  11. Гхан10 Август, 2015, 21:54

    Они правы.

  12. Гхан10 Август, 2015, 21:55

    Морально ущербны вы.

  13. Алекс11 Август, 2015, 9:42

    Гхан, ну и идите … к ним.

  14. Гхан14 Август, 2015, 5:52

    Я живу здесь. И предки мои жили. А вот россиян мы скоро вышлем обратно за Урал. Потому что вы не умеете тушить бычки. И бухаете возле магазинов.




Андрей "Скальпель" Солодилов стал первым человеком, который публично пообещал больше не посещать Дневник Фостера, не сумев найти правду отмазаться от прошлых прегрешений в этом блоге.
Foster