К истокам

Арестовали хакасского юриста Дмитрия Ланцова. Он говорит о «мести». Инсайдеры — о мошенничестве

Вот какие новости вчера вечером настигли — правозащитника Дмитрия Ланцова арестовали. Завтра суд решит, что по поводу ареста — продлять или нет. Подозревают в мошенничестве. Цена вопроса — 20 млн рублей от разных заказчиков. Ланцов, конечно же, говорит о том, что его прессуют с помощью «высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов», и что всё это месть за его непримиримую позицию по отношению к представителям власти и за отказ участвовать в сомнительных махинациях.

Дмитрий Ланцов, юрист из Хакасии. Фото abakan.bezformata.ru

Как всё на самом деле — следствие разберётся. А мне сегодня корешок подкинул прелюбопытный инсайд. Собственно, я изначально не верил в бело-пушистость Дмитрия в этом деле, а тут подозрения только подтвердились. Какая же интересная история там случилась, ммм. И какой же весёлый человек этот господин Ланцов! Вся история прям в тему недавнего фильма «Фокус» с Уиллом Смитом и финальной аферы данного кино. Доказательств у меня на руках нет, ребятки, поэтому извините, без подробностей. Хотя те, кто смотрел фильм и в курсе официальной позиции Ланцова, поймут, о чём я, сложив А+Б.

Что сказать о Дмитрии Ланцове? Например, он автор вот такого перла:

«Директор Хакасского правозащитного центра Дмитрий Ланцов усматривает в действиях участников акции признаки разжигания национальной розни: «Нельзя указывать на национальность при определении исключительно политических решений или какой-то отдельной группы людей. То есть нельзя говорить что «эстонцы фашисты» или «русские – хорошие», — это говорит о разжигании межнациональной розни»».

Но не торопитесь вешать на него ярлык «либераста» — Ланцов довольно взвешенно подходит к оценкам политических событий:

В процессе Адмаева обстоятельно объяснила не заверение списка «Парнасовцев». Собственно, причины все перечислены в вышеупомянутом материале «АИСа». В студии мы же разбирались с тем, почему так плохо проведена работа с документами. Моё мнение было следующим: конспирологию лишнюю тут искать не следует, они действительно хотели участвовать в выборах, но из-за разгильдяйства юристов «РПР-Парнас» и слабой организации процесса подготовки со стороны партии всех бумаг, получилось так, как получилось — сели в лужу. Второй момент. Естественно, теперь им выгодно вещать о кровавом режиме, поднимать шумиху, говорить всем, что «Рафик неуиноуен» и так далее. Что прикольно, примерно в том же ключе числе высказался и Дмитрий Ланцов, известный хакасский правозащитник, который придерживается либеральных взглядов.

Да и вообще, один из немногих представителей либерального лагеря, с кем действительно можно общаться. Но это не отменяет прошаренности Дмитрия. Он из той прослойки ориентированных на успех людей, которые чётко понимают, что жизнь одна. Говорить о свободе слова они могут что угодно, но от участия в различных схемах при допустимости рисков точно не откажутся. Во всяком случае, так мне показалось из наблюдения за словами и делами юриста, такое мнение сложилось из нашего нечастого очного и заочного общения. Поэтому я и не был удивлён новостью об аресте.

И когда (если) вскроются подробности этой самой схемы, то вы сами оцените масштаб полёта мысли.

Обновлено. Суд сегодня, 13 марта, отправил Ланцова в СИЗО на 2 месяца.


Четверг, 12 Март, 2015, 15:12
Рубрики: PR, Абакан, Жизнь, Криминал, Либерасты, Местная политика, Местные скандалы, Общество, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

20 комментариев на «Арестовали хакасского юриста Дмитрия Ланцова. Он говорит о «мести». Инсайдеры — о мошенничестве»

  1. Дмитрий12 Март, 2015, 15:25

    Не удивлен, хотя и давно про него не слышал.

  2. Лиза12 Март, 2015, 16:18

    Надо же, а мне при встрече Ланцов показался милым, хоть и с небольшой «лисовостью» :) Деньги нужно честно зарабатывать.

  3. Алекс12 Март, 2015, 16:47

    «… его прессуют с помощью «высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов», и что всё это месть за его непримиримую позицию по отношению к представителям власти и за отказ участвовать в сомнительных махинациях».

    1. После того, как возбуждено уголовное дело, ощущение пресса будет в любом случае, вне зависимости от того, прав ты или нет.
    2. Месть за непримиримую позицию? Да ну на хрен! Даже если это было бы и так, то при не замаранном заде кто бы и что сделал?
    3. Отказ участвовать в сомнительных махинациях? А что, Ланцов такой единственный и неповторимый юрист в Абакане, без которого ни одну махинацию никак не провернуть? И за это месть? То ли Ланцов рассуждает как блондинка из анекдотов, то ли он тех армян, которые к нему претензии имеют, такими примитивами демонстрирует.

    Некоторые выводы:
    1. Дыма без огня не бывает.
    2. Видение проблемы со стороны Ланцова — нелепая бредятина, что только подтверждает вывод № 1.

    Правоохранителям действительно есть что отрабатывать, и это точно. Вопрос лишь в том, как они с этим справятся.

  4. zayc12 Март, 2015, 17:43

    =) прям таки борец за добро и справедливость!

  5. IceBerg198912 Март, 2015, 18:47

    Самое забавное (пока!) в этой истории, что Ланцов «попал под пресс со стороны высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов» не тогда, когда помогал организовывать антиКремниевые митинги, не тогда когда поднимал скандал с нерегистрацией Парнаса на выборах в Хакасии, не тогда, когда незаконно (если я не ошибаюсь) устанавливал кубы аКа Навальный уже за партию КПРФ. Нет. Он «попал под пресс», когда о нем ни слуху ни духу… Ширмой своих былых оппозиционных «заслуг» и неугодности властям очень легко прикрывать свои грешки. Хотя, в любом случае, мы не прокуратура, чтобы выдвигать ему обвинение. Суд все прояснит.

  6. extra12 Март, 2015, 23:15

    попался перчик :)
    интересно, как будет мазаться? Кстате, за 20млн как только его не убили? И за меньшее расправлялись..

  7. murzilkinbest13 Март, 2015, 10:08

    Нужно дождаться решения суда. Там не все так однозначно. Мне кажется материалов наберется не на одну статью.

  8. Алекс13 Март, 2015, 14:30

    Сегодня Ланцову избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Город маленький, кругом одни инсайдеры.

  9. Valera15 Март, 2015, 12:58

    фостер с шибоном тож пумню участвовали в освоении денех на сомнительные социальные исследования, по ляму рублей. Мишка помню обещал даже статью, но, что то подзабыл наверно.

  10. Foster15 Март, 2015, 15:25

    Ухаха. Через год, наверное, будете уже писать, что не просто участвовали, а освоили, а через два — что не по ляму, а по 10? ;)

  11. Валерий Шибанов15 Март, 2015, 16:17

    Интересненько…

  12. Valera16 Март, 2015, 0:13

    память у вас короткая, даже на говносайте бурление говн было http://www.nakaba.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=160625&sid=c770ab1d3a51a443eec28e8b123c68a4

  13. Foster16 Март, 2015, 12:03

    Было — и всплыло, темы не существует :)

  14. Valera16 Март, 2015, 16:11

    бабла то рубанули или не?

  15. Валерий Шибанов16 Март, 2015, 17:35

    Конечно! Я теперь в хате на 100 квадратов живу! 2 санузла, есливчо.

  16. Valera16 Март, 2015, 19:51

    Тезка красавчек

  17. Foster16 Март, 2015, 19:52

    Valera, а я теперь в хате в 45 квадратов живу. 1 санузел. Кинули друзья, прикинь?

  18. Валерий Шибанов16 Март, 2015, 20:11

    Хулеф, я говорил, что надо было того пидрилу замочить, а ты «да неееет, грееех на душу брать». Теперь вот сам видишь, что получилось…

  19. Foster16 Март, 2015, 21:31

    Воистину, лох — это судьба! ;)

  20. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » ТВ-Фостер: РТС-Расследование о юристе и правозащитнике Дмитрии Ланцове10 Май, 2015, 10:17

    […] мартовскую заметку об аресте юриста Дмитрия Ланцова? Нет? Тогда […]




Почему я поддерживаю Путина? Для чего я вступил в "Единую Россию"? Ответы на эти и другие вопросы о моей личности вы найдёте в заметке "История появления Путиноида всея хакаснета".