К истокам

Виктор Зимин и пара слов о туризме в Хакасии. Журналисты и «аналитики» республики упустили одну из ключевых тем обращения

Специально выждал пару дней (да тут ещё и технические проблемы на сайте «подсобили») после обращения Виктора Зимина, чтобы понаблюдать, как наши публичные аналитики и политологи типа Дмитрия Б. и Игоря С. смогут вычленить одну из ключевых тем из речи главы Хакасии. Не сумели. Это ведь они могут только величаво посмеиваться над другими, сомневаясь в способности адекватно воспринимать действительность, и давать бредо-прогнозы. Ну, и ещё задним числом они умны, типа «знали, видели, но молчали». Ага, верим-верим (на самом деле нет). А между тем, местной аналитической и журналистской общественностью упущена одна из интереснейших тем, из которой можно сделать далеко идущие выводы с подтверждением моих слов об окончательном повороте республики на промышленно-производственный путь развития.

Первая тонна угля разреза Белоярский. Фото r-19.ru

Когда Виктор Зимин закончил свою речь перед общественностью республики, я озадачился. А где же туризм? Может, внезапно, прослушал что-то, мозг был затуманен в силу простуды? Перечитав уже текст обращения понял: мне не показалось. Тема туризма в нём встречается всего пару раз, и то мимоходом. Момент номер раз:

«В течение четырех лет мы проводим Форум по историко-культурному наследию и каждый раз находим все новые возможности гордиться своей республикой. Использовать богатый культурный, природный и туристический потенциал региона. Через Форум мы продвигаем свои проекты и программы, развиваем сферу услуг».

Момент номер два:

«Большое значение имеет поиск и реализация в сельской местности, в малых и отдаленных селах, пусть даже небольших бизнес-проектов. Хорошую перспективу здесь имеет развитие сельского туризма, переработки дикоросов, сельхозпродукции. Люди почувствовали перемены, вкус к работе и результат своих усилий. Отношение к себе как к маленьким людям уходит, сельчане начинают верить в свой успех.»

Давным-давно пора было позабыть о развитии туризма, как о приоритетном направлении. Это абсолютно частная, предпринимательская тема. Нет, конечно, руководство республики и населённых пунктов, где кто-то собирается открывать базу отдыха, или целый туристический комплекс, должно только приветствовать инициативу: всячески помогать организационно, бороться с собственной же излишней бюрократией (если она себя проявляет) и т.д. Заниматься, собственно, тем, чем и должно. Но давайте будем откровенны: люди любят тепло, а у нас «тёплый» туристический сезон длится буквально два месяца. Чтобы туризм давал Хакасии серьёзный выхлоп, её нужно всю утыкать посещаемыми туристическими местами, разработать масштабные проекты, создать нормальные юзеро-ориентированные сайты, в том числе на зарубежную аудиторию (а во многом — и в первую очередь). Всё это надо делать не из бюджета, разумеется.

Поэтому правильно, что экономическую петрушку, которой должны заниматься предприниматели, оставили им на откуп. Это совсем не значит, что Госкомитет по туризму Хакасии надо завтра закрывать — там как раз всё правильно, как мне кажется, делают, и даже больше — пытаются искать какие-то пути по раскрутке. Пусть и дальше этим занимаются. Но основные доходы идут и в ближайшие 20-50 лет будут идти совсем от другого.

Концентрация на главном, на промышленности, преобразит и другие наши экономические направления.


Суббота, 20 Декабрь, 2014, 12:49
Рубрики: Абакан, Местная политика, Общество, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

19 комментариев на «Виктор Зимин и пара слов о туризме в Хакасии. Журналисты и «аналитики» республики упустили одну из ключевых тем обращения»

  1. Виктор20 Декабрь, 2014, 13:04

    В общем — то все логично. Без промышленной основы быть Хакасии банановой республикой, куда белые хозяева мира на туземцев смотреть ездить будут. Поэтому направление развития верное. Хакасия и была одним из пром. центров Красноярского края в сов. время.

  2. Foster20 Декабрь, 2014, 13:24

    Без промышленности и ездить-то не будут. Аэропорт закроют, а, как Зимин и сказал в обращении, без этого ни инвестор, ни турист, ни, можно добавить, «белый хозяин» не приедет смотреть :)

  3. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » Ф значит Фостер: Хакасия — тёплая Сибирь!20 Декабрь, 2014, 13:34

    […] дополнение к предыдущей заметке решил записать и выложить ролик в поддержку развития […]

  4. Буреев20 Декабрь, 2014, 14:09

    Миш, объективности ради имей ввиду: я еще не вчитывался в новое обращение Зимина с карандашом и предыдущими обращениями. некогда было физически, в пятницу я общался с бывшими мэрами Черногорска. с обращением Зимина буду разбираться в понедельник. Как и говорил, с карандашом и предыдущими обращениями. Уверен. что разницу между культурно-историческим форумом с участием Корерраса и культурно-туристическим нынешним я найду с первого раза:-)

  5. Foster20 Декабрь, 2014, 14:15

    А в четверг ты что делал? :)

  6. ForzaJuve20 Декабрь, 2014, 15:21

    к сожалению, мы все плохо знаем республику в которой живем, есть представление о туристическом сезоне — лето, озера, экскурсии на сундуки и СШ ГЭС, в казановку и хуртуях тас. Да, жителей соседних регионов привлекают наши озера, а иностранцам интересны историко-культурные памятники (из-за которых они к нам и едут (не Беле же им интересно, при наличии в этом мире Красного и Карибского морей). Работа по продвижению летнего сезона уже ведется. Но у нас есть шикарная зона для активного зимнего отдыха — в районе Ивановских озер. В При сезон длится с сентября по май. Это катание на бордах, лыжах, снегоходах. Люди любят снег и экстрим, а в При и то и другое есть. Там нет пока соответствующей инфраструктуры(вообще никакой), но уже сейчас туда едут люди из европейской части России, США и Канады, Европы. Средства размещения в При уже сейчас не могут вместить всех желающих. Вот задача по созданию в Хакасии круглогодичного туристического сезона. А задачу эту можно решить только путем ГЧП.

  7. Foster20 Декабрь, 2014, 15:27

    ГКЧП? ;)

  8. Foster20 Декабрь, 2014, 15:28

    На самом деле, понимаю, конечно, как расшифровывается, просто пошутил ;) Для тех, кто не знает: ГЧП — государственно-частное партнёрство.

  9. zayc20 Декабрь, 2014, 15:43

    Думаю про туризм достаточно сказали в фильме ртс, который предшествовал. Но действительно, люди любят тепло и стремятся отдыхать в тёплых краях. Хотя это не значит, что нужно совсем забросить туристическую тему. Просто она не должна стоять, для нашего края на первом месте. Всё же о производстве сегодня нужно думать в первую очередь.
    Поэтому размно, что Виктор Михайлович уделил совсем чуть внимания туризму.

  10. Foster20 Декабрь, 2014, 15:45

    Фильм я нормально воспринимать не совсем мог — сказывалась болезнь плюс звук не очень :) Что, про туризм там было? :)

  11. IceBerg198920 Декабрь, 2014, 16:58

    Вот если так разобраться, то Хакасия сочетает в себе плохосочетаемые вещи. С одной стороны — полезные ископаемые, так необходимые, как самому региону, так и всей стране. А с другой — уникальные рекреационные ресурсы, при чем, как верно писал ForzaJuve выше — и для летнего отдыха, и для «зимних забав». Развивать промышленность и туризм параллельно в современных условиях развития систем экологической безопасности вполне себе реальная возможность. Вот только как ни крути, а туризмом республика не сможет зарабатывать больше, чем поступлениями от производственной сферы ну вот хоть отстрой у нас Красную поляну. Поэтому приоритеты губернатор расставил, на мой взгляд верно. Но вцелом — это как раз та ситуация, когда можно заиметь «2 горошка на ложку», при правильном подходе.

  12. Foster20 Декабрь, 2014, 17:01

    Чего уж говорить, если у «Гладенькой», который давно известен и за пределами Хакасии, в середине (кажется) этого года какие-то дикие долги обнаружились.

  13. zayc20 Декабрь, 2014, 18:39

    Что-то о самых посещаемых местах, и откуда к нам прибывают туристы в общих чертах.

  14. Лиза21 Декабрь, 2014, 0:31

    За счёт туризма пусть зарабатывают «бедные страны» (ты знаешь, о чём я), типа Таиланда и Вьетнама, ну и там всякая малюсенькая ленивая Европа. Хотя, поди, она не только туризмом… А мы — страна огромная! Великая страна должна зарабатывать промышленностью! Даёшь Хакасии промышленность, а частникам — туризм, и всё будет чики-пуки :)

    Вывод: с тобой согласна :)

  15. Foster21 Декабрь, 2014, 0:32

    Так и вижу, как стройные ряды суровых хакасских промышленников едут отдыхать в перечисленные страны ;)

  16. Лиза21 Декабрь, 2014, 0:33

    да, ведь там они им служат, всячески их ублажая :)

  17. Буреев21 Декабрь, 2014, 22:28

    в четверг я смотрел Путина.
    есть очень интересное направление — мемориальный туризм. У нас он пока не известен, а вот Шушенское после 20 лет этнографии сибирской деревни возвращается к мемориальному туризму под Ленина.

  18. Foster21 Декабрь, 2014, 22:47

    Гон. Он не здесь умер и вообще. Только как сопроводительная тема при посещении Хакасии и Юга Красноярского края.

  19. ghan23 Декабрь, 2014, 23:54

    Кроме Шуши, кладбищ у нас хватает. Правда, советская власть имела обыкновение закатывать их под асфальт. Например, первое городское кладбище, о котором вообще мало кто из горожан знает — это сквер у памятника павшим коммунарам. Второе, ошибочно именуемое первым — под асфальт мемориала закатано множество могил простых горожан. В общем есть что посмотреть.




Моя любимая марка сигарет - "Парламент", любимая марка пива постоянно меняется.
Foster