К истокам

«Гоблин» о выборах и проигрыше Навального

Хорошее интервью Дмитрия «Гоблина» Пучкова о Навальном и его борьбе за кресло мэра Москвы:

Дмитрий Пучков

Латентная победа «дуче»
11.09.2013 — 15:16

Избирательную кампанию Алексея Навального и других бывших кандидатов в мэры Москвы оценил переводчик, писатель и сетевой публицист Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом «Гоблин».

— Как Вы считаете, почему Навальный смог набрать столько голосов избирателей?

— На мой взгляд, он набрал ровно столько, сколько и должен был набрать. Если учесть, что 70% граждан выборы тупо проигнорировало, то мега-проценты Навального – они от тех 30%, что пришли на выборы. Ну, набрал он из них 8-9%, и что? Это как раз соответствует количеству граждан известной ориентации (в том числе и политической) при любом типе общественного устройства. Они всегда были, есть и будут. Это нормально и цифры эти для него – нормальны.

— Можно ли считать 27% голосов его победой?

— Не можно, а нужно. Был собран штаб, организованы люди, собрано и вроде как даже потрачено на выборы 100 миллионов рублей. Это и есть победа Навального. Правда, что и где он победил, нормальным людям понять сложно – в мэры выбрали Собянина. То есть, на выборах победил Собянин. Но Навальный тоже празднует победу, и для него это нормально.

Похоже, главное по результату орать «мир никогда не будет прежним», а остальное их мало интересует.

— Как Вы бы описали типичного избирателя Навального? Кто те люди, которые отдали ему свои голоса и продолжают накручивать его популярность в интернете?

— Типичный избиратель Навального – молодой москвич, неплохо пристроившийся возле кормушки. Получает (именно получает, а не зарабатывает) приличную зарплату, на работу приходит к 11 часам, на работе «креативит» (читай – валяет дурака), модно одевается а ля хипстер, предпочитает вегетарианскую еду, употребляет лёгкие наркотики, ненавидит СССР, на дух не переносит Россию и всё русское. В силу возраста обладает некоторыми особенностями интеллекта, падок на русофобскую пропаганду. Поклонник идей Солженицына, Новодворской, Гайдара и Коха. Популярность Навальному накручивают те, кто выделяет под него деньги. Очевидно, это часть нашей элиты, которую в силу различных причин не устраивает президент Путин. Сперва эта часть элиты пыталась устроить в Москве «майдан» и государственный переворот путём сборищ на Болотной. Когда из этого ничего не вышло – попытались действовать официально, через выборы. Тоже ничего не вышло. Но это ничего не решает и не отменяет, они всё равно не уймутся.

— Почему адвокатский статус, карьера в «Кировлесе», черногорские невразумительные проекты Навального не отразились на его имидже среди преданных поклонников? Эксперты называют этот феномен «сектой Навального». Вы согласны с таким определением?

— Налицо результаты исключительно качественно построенной пропаганды. Именно этому, видать, обучали в Йеле – промыванию мозгов как тем, кто находится рядом, так и тем, кто стоит неподалёку. С близкими, как мы видим, всё прекрасно – никто из них никакими вопросами не задаётся. Многие уже сейчас готовы орать «Дуче, брось нас в огонь!».

А вот с так называемым народом пока что ничего не получается, народу на всё это плевать. Но это только до тех пор, пока Навальный и его друзья не пролезли на телевидение. Далее всё может получиться как в начале 90-х, когда под напором «правды» рехнулась вся страна.

— По сравнению с 2011 годом сейчас протестное движение оскудело, достаточно посмотреть на число участников митингов 6 и 9 сентября. Это связано с личностью Навального, или люди устали от протеста?

— Поклонники и сторонники – в массе не стойкие и абсолютно безыдейные граждане, дети интернета. Как только что-то не получается, они сразу теряют интерес и «переключаются». Ну, как можно открыть сто окон в браузере и метаться между ними, так и тут – перестало быть интересным, ну и ладно, пойду в другое место. Это такое расстройство психики, техногенное. Что для них, как нетрудно догадаться, тоже нормально.

— Как Вы считаете, какое будущее ждет Алексея Навального после инаугурации мэра Москвы? И какие советы Вы, как бывший оперативный работник, могли бы ему дать, если он будет отбывать срок, назначенный судом?

— На мой взгляд, было бы правильно позвать его на работу в правительство Москвы, поставить на должность. Ну, а дальше поглядеть, способен ли данный персонаж к созидательному труду. Полагаю, ему самому было бы интересно себя попробовать в реальном деле, а не в воплях с трибуны. А когда попробует, многим станет ясно – может ли гражданин Навальный хоть чем-то управлять или надо где-то в другом месте потренироваться.

Что же до судов, то вся эта клоунада с обеих сторон давно уже ничего кроме раздражения не вызывает. Что ему там назначат или опять не назначат – уже даже не интересно. Увидим.

— Как Вы оцениваете действия Сергея Собянина в этой избирательной кампании, как и других кандидатов, получивших незначительное число голосов?

— Сергей Собянин, на мой взгляд, подошёл к выборам несколько легкомысленно. Оно понятно, что большинство москвичей всё равно проголосует за него. Как, собственно, и вышло. Но это игры с огнём. А все остальные получили ровно то, на что и рассчитывали. Так думаю.

— По Вашему мнению, какие выводы из этой кампании должна сделать власть?

— Если в обществе зреет недовольство – власть должна бежать к зеркалу и принимать вдумчивые меры к исправлению ситуации. Благо причин для недовольства – море, а Навальный – всего лишь самый на данный момент яркий представитель недовольных. Один раз у власти сработало «на шару», второй сработало – в третий раз результат может ужаснуть.

Беседовала Мария Соловьева


Суббота, 21 Сентябрь, 2013, 11:09
Рубрики: Либерасты, Общество, Политика, Россия
Комментироваие и пингование закрыты.

10 комментариев на ««Гоблин» о выборах и проигрыше Навального»

  1. Алекс21 Сентябрь, 2013, 16:40

    Гоблин: «- Типичный избиратель Навального – молодой москвич, неплохо пристроившийся возле кормушки. Получает (именно получает, а не зарабатывает) приличную зарплату, на работу приходит к 11 часам, на работе «креативит» (читай – валяет дурака), модно одевается а ля хипстер, предпочитает вегетарианскую еду, употребляет лёгкие наркотики, ненавидит СССР, на дух не переносит Россию и всё русское. В силу возраста обладает некоторыми особенностями интеллекта, падок на русофобскую пропаганду. Поклонник идей Солженицына, Новодворской, Гайдара и Коха …»

    Н-да, точный диагноз поставить трудно в силу недостаточности разумения в специальных вопросах психиатрии.

  2. Короед21 Сентябрь, 2013, 17:46

    Типичный избиратель путина — воры и коррупционеры, а также нищебродские бюджетники, которыхо держат лишней копейкой за жопу, кроме того силовики и прочее отребье.

  3. Алекс21 Сентябрь, 2013, 21:02

    Предположение?

  4. Короед21 Сентябрь, 2013, 21:32

    Да да. Я предполагаю , а бог располагает!

  5. Алекс23 Сентябрь, 2013, 9:44

    Эх, хитрец …

  6. Алекс23 Сентябрь, 2013, 14:49

    Гоблин: «- На мой взгляд, было бы правильно позвать его на работу в правительство Москвы, поставить на должность. Ну, а дальше поглядеть, способен ли данный персонаж к созидательному труду. Полагаю, ему самому было бы интересно себя попробовать в реальном деле, а не в воплях с трибуны. А когда попробует, многим станет ясно – может ли гражданин Навальный хоть чем-то управлять или надо где-то в другом месте потренироваться».

    Прав Гоблин на все 100. Я бы на месте Путина вообще зверски наказал бы Навального, назначив его председателем Счетной палаты РФ вместо Голиковой.

  7. Алекс23 Сентябрь, 2013, 14:51

    Пордон, «назначение» имеет определенную процедуру, потому прошу понимать правильно.

  8. Foster23 Сентябрь, 2013, 14:51

    Алекс, этак его политическая деятельность сразу и закончится ;)

  9. Алекс23 Сентябрь, 2013, 15:14

    Это если по-нормальному рассудить. Но зачастую итоговая реальность зависит от целой цепочки абсурдных звеньев.

  10. 12324 Сентябрь, 2013, 16:05

    > Типичный избиратель путина — воры и коррупционеры, а также нищебродские бюджетники, которыхо держат лишней копейкой за жопу, кроме того силовики и прочее отребье.

    Вы, судя по тексту, не «нищеброд».
    Дай ка угадаю — креакл?




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster