К истокам

Первые результаты политических соцопросов в Хакасии

Виктор Зимин и «Единая Россия» выиграют выборы с большим отрывом:

Сегодня в распоряжении ИА «Хакасия» оказались данные социологического исследования, проведенного по заказу фонда «Республика» и касающегося предстоящих 8 сентября в Хакасии выборов в региональные и муниципальные органы власти.

Целью опроса социологов, проводивших свою работу в два этапа, с 19 по 25 августа и с 26 по 27 августа, было выяснить избирательные предпочтения жителей РХ на будущих выборах губернатора и депутатов ВС РХ. Первый опрос в форме личных интервью проводился среди полутора тысяч жителей из 13 населенных пунктов Хакасии (580 из которых — горожане и 920 — жители районов).

В итоге на вопрос ««За кого из кандидатов на пост главы РХ вы готовы проголосовать 8 сентября?» получились следующие результаты:

Виктор Зимин («Единая Россия») – 61%
Виктор Соболев (ЛДПР) – 10%
Игорь Чунчель (КПРФ) – 6%
Денис Бразаускас («Коммунисты России») – 5,5%
Владимир Быков («Патриоты России») – 4%
Николай Дудко («Справедливая Россия») – 4%;
Не определились с выбором или не пойдут голосовать – 9,5%

Ошибка выборки — 2,57% при доверительной вероятности 96%.

Второй опрос на тему «За какую из политических партий, выдвинувших списки кандидатов на выборах депутатов Верховного Совета Хакасии вы готовы проголосовать 8 сентября?» с теми же количественными и качественными показателями дал следующие результаты:

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» — 58%
ЛДПР – 10,5%
КПРФ – 9%
«ПАТРИОТЫ РОССИИ» — 4,5%
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» — 4%
«Партия пенсионеров России» — 4%
«КОММУНИСТЫ РОССИИ» — 1,5%
РЭП «Зеленые» — 0,5%
Не определились с выбором или не пойдут голосовать – 8%.


Четверг, 29 Август, 2013, 12:46
Рубрики: Абакан, Местная политика, Общество, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

13 комментариев на «Первые результаты политических соцопросов в Хакасии»

  1. Алекс29 Август, 2013, 21:04

    К бабке ходить не надо, что:
    «Не определились с выбором или не пойдут голосовать – 9,5%»,
    и
    «Не определились с выбором или не пойдут голосовать – 8%»,
    мягко говоря, не очень точно.
    Практика показывает, что на выборы не ходит от 40 % и более избирателей (избирательный «порог» в Госдуму, когда-то составлявший 25 %, ведь не зря в своё отменили, полагая очевидно, что неявка более 75 % вполне реальна!).
    В то же время, социологические прогнозы в части политических предпочтений результатами голосования на выборах подтверждаются (отклонения в ноль (от силы — две) целых эн-хрен десятых не в счёт). В чем секрет математики? Может она не точная наука?

  2. Александр31 Август, 2013, 12:25

    а в «Однокласниках» Зимин проигрывает Чунчелю. Почему такая разница в опросах?

  3. Foster31 Август, 2013, 12:29

    А на абаканском форуме выигрывает. Вы что, первый день на свете живёте? В интернете всё зависит от сообществ.

  4. Короед31 Август, 2013, 17:31

    На абаканском форуме поди быдлы сидят, вот и поди ЕР и выигрывает?
    Или форум проеровский?

  5. Foster1 Сентябрь, 2013, 11:35

    В любом интернет-голосовании можно ситуацию с ног на голову чисто технически перевернуть. И всё равно, даже если ничего не переворачивать, это НИКАКОЙ реальной картины не даёт.

  6. Foster1 Сентябрь, 2013, 11:36

    То есть в здравом уме ни один нормальный человек не будет ссылаться на интернет-голосование, как на объективный показатель реальных симпатий или антипатий населения :)

  7. Джони3 Сентябрь, 2013, 11:20

    Без фальсификаций ,административного ресурса , гороховых шутов , вроде тебя Миша , Единая Россия не наберет и 10% , выборы покажут какие у едра 58% ))) , смешно читать !!!!

  8. Джони3 Сентябрь, 2013, 11:24

    А вот что пишеь Левада — Центр Популярность «Единой России» в последние полгода то падает, то подрастает, как это выявил в ходе опросов аналитический «Левада-центр». Социологи объясняют эти колебания в настроениях тем, что общество регулярно переносит на правящую партию собственное недовольство или удовлетворение работой Госдумы. Политологи считают такую «турбулентность» небезопасной для партии власти, которая со временем может стать «плохим лицом нынешнего политического режима». Рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева стабильно высоки.
    Если бы думские выборы проходили в ближайшее воскресенье, то за «Единую Россию» проголосовали бы 29% россиян. Такой электоральной рейтинг правящей партии выявил «Левада-центр» в июле. В июне за нее готовы были голосовать 25%. А месяцем раньше, в мае — 35%. С такой же силой — в 10% менялись настроения россиян всю весну. В марте за единороссов готовы были голосовать 34% россиян, а в апреле всего 24%.

  9. Джони3 Сентябрь, 2013, 11:26

    А если убрать Административный Ресурс и Зимина с телеэкрана , который за последнее время с него не слазит ваш электорат 10% , а если обнародовать все грязные деяния Единой России электорат 3-5% не более )))

  10. Foster3 Сентябрь, 2013, 11:26

    Господин КОММУНИСТ, расскажи, пожалуйста, ещё что-нибудь интересное про АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ресурс мне, ога.

  11. Джони4 Сентябрь, 2013, 11:00

    Верхотуров ,ты скажи а где этот опрос проводили ? В администрации Зимина ? Или в партии Единая Россия ? Чего спорить сидеть ? Осталось пару пару дней до выборов а там и посмотрим у кого какой рейтинг )))))

  12. Джони4 Сентябрь, 2013, 11:01

    И на будущее тебе , так для общего развития это у вас в партии ГОСПОДА у нас в партии ТОВАРИЩИ тем от вас и отличаемся ) Господин Верхотуриков !

  13. Foster4 Сентябрь, 2013, 11:04

    Нет-нет, у вас именно ГОСПОДА. Слишком уж много господ-предпринимателей у вас во главе, Антоненовичков ;)




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster