К истокам

Дал коммент о работниках торговли

Дал комментарий газете «Хакасия» по поводу Дня работников торговли:

Торгующие и покупающие

В прошедшее воскресенье работники российской торговли отмечали свой профессиональный праздник, правда, неофициально, большинство — на рабочих местах. Дело в том, что история этого праздника сродни со старым Новым годом… В 1988 году президиум Верховного Совета СССР постановил “День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства” отмечать ежегодно в третье воскресенье марта. Однако праздник этот существовал в СССР уже с 1966 года и отмечался в четвертое воскресенье июля. С тех пор в чести оба праздника. А раз так, то есть повод еще раз вспомнить об этой сфере деятельности и о тех, кто в ней занят. Что думают о современной торговле и обслуживании покупатели и клиенты?

Михаил ВЕРХОТУРОВ, блогер:

— Несколько лет подряд занимался торговлей и околоторговыми делами и на себе прочувствовал, насколько это нелегкий и эмоционально затратный вид деятельности. Покупатели ведь люди разные, со своими как положительными сторонами, так и комплексами, последние они порой вымещают на продавцах и администраторах. Все это, конечно, сказывается на работниках торговли, учитывая ежедневный поток из потенциальных покупателей — от нескольких десятков до сотен человек. Продавцам же, со своей стороны, тоже желаю научиться вежливости (тем, которые не знают, что им в силу специфики профессии надо ею обладать). А то скажешь им “здравствуйте”, “спасибо”, а тебе в ответ — ни слова. И все же сервис в Хакасии за последние годы заметно вырос. Плохие, хамоватые продавцы, по моим наблюдениям, на этой работе, как правило, не задерживаются. Пусть так будет и впредь. Всех причастных — с праздником!


Среда, 25 Июль, 2012, 11:01
Рубрики: Обо мне пишут, Пишут нейтральное, Селфпиар, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

14 комментариев на «Дал коммент о работниках торговли»

  1. Алекс25 Июль, 2012, 13:33

    Я как приличный покупатель, как правило, сталкиваюсь только с приличными продавцами.

  2. Мяфыч25 Июль, 2012, 16:17

    покупая квас на нижней согре сказал продавцу ларька спасибо, та аж растерялась.

  3. Foster25 Июль, 2012, 16:19

    Алекс, а так обычно и бывает.

    Мяфыч, Нижняя Согра настолько сурова, что там никто и никому не говорит «спасибо»? :)

  4. Мяфыч25 Июль, 2012, 16:58

    нижняя согра это пи###ц. стою покупаю квас ) подходит рабочий чуркистанкской национальности и требует купить ему пива! я возмущен и собираюсь ответить грубо, но знакомые меня тут же хватают по рукам и быстро уводят повторяя «тихотихотихотихо, молчи» ))

    я так понимаю, если не купить чурке пиво, то придет много чурок и возьмет свое пиво силой? )

  5. Foster25 Июль, 2012, 17:01

    Бггг, так это поди местный авторитет какой-нибудь :)

  6. Мяфыч25 Июль, 2012, 19:01

    обычный грязный рабочий в грязной робе. только не русский.

  7. constXife25 Июль, 2012, 21:21

    О, время клёвых ночных историй? Однажды ранним-ранним утром, я зашёл купить килограмм мандаринок (на самом деле совсем другое я покупал, но это неважно), а продавщица посмотрела на мою тысячу и спросила: давно ли я напечатал её, мол купюра слишком яркая и красочная. Я сначала подумал, что не расслышал, и переспросил, но она ни чуть не смущаясь повторила свой вопрос. Я офигел и больше не посещал этот магазин. True Story.

    Ещё я покупал наушнички в DNS-е, а при выходе охранник попросил меня показать чек. Тоже было неприятно.

  8. Алекс26 Июль, 2012, 8:41

    constXife, люди давно уже стали подозрительными. К примеру, возникшую проблему хозяин магазина обязательно переложит на продавца. Вот Вам и издержки ощущаемые, так сказать, на нашей собственной шкуре. Не удивительно нисколько.

  9. Foster26 Июль, 2012, 12:01

    constXife, правильно, на месте продавщицы и охранника я бы тоже либерала распознал и заподозрил бы его в обмане ;)

  10. Алекс26 Июль, 2012, 12:32

    Ну, вообще говоря, я не либерал и охранники до меня до сих пор не докапывались. Неужели действительно такая связь существует?

  11. Foster26 Июль, 2012, 12:32

    Конечно!

  12. Алекс26 Июль, 2012, 12:39

    Ого-го, люди добрые, не будьте либералами, это, оказывается, даже в быту опасно! А вдруг охранник чересчур подозрительный и нервный попадется, да еще с каким-нибудь соответствующим «орудием труда» в руках!?

  13. constXife26 Июль, 2012, 13:40

    @Foster, сам хотел сделать подобную ироничную шутку, но потом решил что ради приличия надо хотя бы иногда в нейтральных темах не сводить всё к Путину и политике.

  14. Foster26 Июль, 2012, 13:51

    constXife, никуда от этого не деться.




Почему я поддерживаю Путина? Для чего я вступил в "Единую Россию"? Ответы на эти и другие вопросы о моей личности вы найдёте в заметке "История появления Путиноида всея хакаснета".