К истокам

МедведевТожеМолодец — моё видение Расширенного-Большого правительства

Вчера действующий Президент России Дмитрий Медведев провёл встречу со своими сторонниками, твитотой, хипстерами и прочими сванидзе. Ничего особенного я от неё не ждал. Ровно до этого дня я относился к Дмитрию Медведеву, скорее, негативно, о чём неоднократно и писал в бложике. Более того, если бы Путин не выдвигался на Третий срок, которого я нетерпеливо ждал эти четыре года, то лично я проголосовал бы за другого кандидата на президентских выборах, не за партийного Медведева. И об этом я тоже писал и открыто говорил в частных беседах. Так вот, встреча меня шокировала.

При знакомстве с человеком я стараюсь уходить от сиюминутного навешивания ему как условно плохих, так и условно хороших ярлыков. Но порой никуда от этого не денешься — Медведев, пришедший на смену Путину, сразу вызвал у меня отторжение, которое постепенно становилось всё сильнее. Но Дмитрий Анатольевич оказался порядочным человеком, выполнил договорённости, которые были у них с Владимиром Владимирович, и де-факто уступил власть в стране национальному лидеру.

Признаться честно, мне было интересно, что теперь будет с самим Дмитрием Медведевым. Уже сам съезд «Единой России» и все слова, сказанные на нём премьером и Президентом, намекали на то, что ДАМ не собирается быть ПремьеромКоторогоСольютВКризис. Но ведь надо решить проблему, связанную с тем, что наверняка у Медведева параметр «Лидерство» и «Харизма» после отказа от борьбы за президентство упали. Во всяком случае, в глазах народа. А это совсем не на руку будущему премьеру, если он собирается работать долго.

Думаю, сейчас, когда я выспался и прошло некоторое «послевкусие» от увиденного по ТВ, уже можно утверждать — я в корне поменял своё отношение к Дмитрию Анатольевичу. Знаете, так бывает с людьми. Знакомишься поближе — и уже весь демонизированный флёр, который витал до знакомства, исчезает. Скажу откровенно, Медведев мне зело понравился. Это гораздо более глубокий и харизматичный человек, чем я себе представлял. Его открытость на встрече подкупила меня. Президент на ней был просто клёвый.

Дмитрий Медведев. Фото www.kremlin.ru

Но одной клёвостью сыт не будешь, необходимы какие-то предложения. Медведев предложил подумать над идеей Большого (или Расширенного) правительства России. Наверняка будет большим соблазн создать его в форме сборища различных творческих и известных всей России людей, которые будут заседать периодически, чего-то там думать и направлять свои мысли в «обычное» правительство. Это лишнее новообразование. Получится вторая Общественная палата, которая в корне ничего изменить не сможет.

Мне видятся пока две радикально новых формы взаимодействия на исполнительном уровне власти с народом. Первое — это расширение уже существующего правительства с включением туда известных в своих сферах людей. Правда, в форме и статусе кого эти люди туда войдут — непонятно. Второе — это прямое интернет-голосование всех граждан России на основе единого госпортала по ключевым для жизни страны, региона и местного уровня вопросам. Правда, в этом случае неизбежно встанет вопрос неприятия реформ — это только на словах навальных-провальных и в критиканской части интернета «хотят перемен», а на деле же общество консервативно. Поэтому мы рискуем просто остаться в условном каменном веке. Существует и риск протестных голосований и индифферентности пользователей, отсутствие вовлечённости, поэтому доступ к такой системе и голосование должны стать обязательными для граждан. Это и будет прямое народоизъявление.

К примеру, в Абакане периодически проходят слушания проектов бюджета, на которые может прийти любой желающий и, если я правильно понимаю, внести свои предложения. Надо ли говорить, что ходит очень мало? В ситуации с «Расширенным правительством» и при голосовании через интернет, гражданин видит у себя в почте уведомление, что ему необходимо проголосовать или внести свои предложения, логинится на сайте, заходит в условную вкладку «Мой город» и наблюдает список «улучшений», касающийся определённой части бюджета (к примеру, 5-10% — обсуждаемо всё). В списке, разумеется, нельзя размещать одновременно школу и фонтан, больницу и памятник, такие вещи должны быть разбиты по разделам. Ну, как-то так. Но это местный уровень, а что на федеральном? На федеральном — можно размещать голосования, касающиеся реформ и различных ключевых вопросов — выкладывать плюсы и минусы ЕГЭ и предлагать голосовать; посылать ли за условным писателем Багировым для освобождения отряд спецназа или нет и т.д. и т.п. Так, правда, далеко можно зайти.

На самом деле, я пока всё-таки сторонник традиционного правительства, считаю, что до такой формы голосования общество должно ещё дозреть. Но начинать надо с того, чтобы развивать существующий портал Госуслуг, который включит в себя все-все-все услуги, все формы, всю документацию, все заявления, будет интегрирован со многими платёжными системами и т.д. и всё это будет понятно и просто всем. Исчезнет лишняя бюрократия, взаимодействие с государством станет удобным и понятным. Собственно, Медведев и пообещал вроде как, что подобное будет и будет очень скоро. И уже за это от очень многих простых людей будет спасибо Медведеву и Путину. Да, пока это стремление.

Но без стремлений, намерений и действий никаких не бывает.

Смотрите полное видео встречи:

Или читайте здесь стенограмму.

От Хакасии во встрече участвовал журналист газеты «Абакан» и блогер Андрей Кедрин. Читайте его заметки: Встреча с Президентом (до; после), Дорожные впечатления, Фоточки.


Воскресенье, 16 Октябрь, 2011, 11:55
Рубрики: Большой рунет, Интернет, Общество, Политика, Россия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «МедведевТожеМолодец — моё видение Расширенного-Большого правительства»

  1. А17 Октябрь, 2011, 4:19

    Назначь Путин премьером Немцова, и ты поменяешь к нему отношение. Конечно, не сразу, а так, слегка приболтав свою совесть.

  2. Foster17 Октябрь, 2011, 8:03

    Назначь Обва Ништварх главнокомандующим по Земле Ли О’Брайна Кентерийского, и ты поменяешь к нему отношение. Конечно, не сразу, а так, слегка приболтав свою совесть.

  3. Марья24 Октябрь, 2011, 18:42

    Когда я еще училась в школе, мне ненавистная историчка, на уроке, сказала: -«Медведев так похож на дауна. У него такой рот противный» до сих пор, воротит от этой дамы.
    Думаю, таких преподавателей надо увольнять. Даже не по политическим соображениям, если человек с высшим образованием не может отличить дауна от нормального, то он либо слепой, либо дурак..

  4. Foster24 Октябрь, 2011, 18:56

    Согласен! В шею надо гнать!

  5. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » БольшоеПравительство.рф – для тех, кто помогает стране развиваться1 Ноябрь, 2011, 12:25

    […] тем – Большое правительство. Идеей о его создании поделился Дмитрий Медведев на встрече со сторонниками. Думаю, […]




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster