К истокам

Информационная война против России

Отличный и легко читаемый текст Олега Макаренко об информационной войне против России:

Явление информационной войны не является чем-то новым для человечества: если пушки иногда всё же затихали, то словесные баталии между странами не прекращались никогда. Ещё античные авторы в подробностях рассказывают об изощрённых агитационных компаниях, при помощи которой политики древности пытались ослабить своих противников и деморализовать их.

Современная Россия — занимающая одну восьмую суши земного шара и обладающая второй по силе армией в мире — впутана в целый ряд информационных конфликтов с самыми разными странами. Главными нашими противниками при этом являются так называемые «страны Запада», из которых следует особо выделить США и Великобританию.

Задачи информационной войны

Выгоды от внедрения в сознание россиян прозападных русофобских идей вполне осязаемы и ощутимы. Как мы могли наблюдать в девяностые годы, Запад сумел извлечь из информационной войны против России следующий профит:

* Бесплатные поставки ресурсов;
* Огромный, незащищённый российский рынок;
* Согласие по всем внешнеполитическим вопросам;
* Устранение конкурента на многих рынках;
* Поток умных и образованных мигрантов;
* Односторонее разоружение России;
* Выплата финансовой дани.

Что особенно важно, все эти важные политические и экономические цели достигаются путём вливания в агитацию относительно небольших денег и сил. В то время как на информационную войну против России расходуются ежегодно всего лишь сотни миллионов долларов, в девяностые годы прибыль от ограбления лежащей в нокдауне России измерялась сотнями миллиардов.

Главные антироссийские мемы

Антироссийская агитация состоит в попытке убедить россиян в истинности ряда выгодных Западу идей. Некоторые из этих идей откровенно лживы и нелепы, другие представляют собой качественное искажение реальных фактов. Внедрение вражеских мемов производится путём их многократного повторения через разные каналы подачи информации. Вот основные точки пропаганды.

Россия убога и позорна

Суть идеи проста и интуитивно понятна: Россия безнадёжно убога абсолютно во всех вопросах своего бытия. Российские товары плохи и неконкурентоспособны. Российские чиновники ленивы и вороваты. Российские дети — дебилы, российские взрослые — алкаши, российские старики — нищие зомби. Российские дороги и автомобили… ах, что уж там говорить. В России плохо абсолютно всё, позорная Россия может вызвать у нормального человека разве что горький смех или брезгливое сочувствие.

Эта идея является одной из базовых: её носители становятся гораздо восприимчивее ко всем остальным русофобским идеям.

По ссылке ещё больше, как вы понимаете.


Четверг, 16 Январь, 2014, 14:18
Рубрики: Либерасты, Общество, Политика, Россия
Комментироваие и пингование закрыты.

16 комментариев на «Информационная война против России»

  1. снусмумрик16 Январь, 2014, 14:43

    насчет детей не соглашусь. еще мне березки нравятся и природа!

  2. Foster16 Январь, 2014, 14:44

    Берёзки нравятся и природа? Значит ты не пропащий ;)

  3. Алекс16 Январь, 2014, 15:47

    Есть проблемка. Русофобские умонастроения имеют активную обратную связь и очень пассивное поведение власти в вопросе противодействия русофобии, в том числе по искоренению недостатков, на которых играют наши враги (ага, а у них недостатков ничтожно мало, ну-ну).

    снусмумрик, а березки не являются частью природы? По-моему, правильно сказать «мне нравится природа, а особенно я люблю березки», или нет?

  4. Дмитрий16 Январь, 2014, 19:04

    Российские чиновники, конечно, не самые плохие в мировом рейтинге, но для такой страны, как Россия они просто позор, вернее вся система позорная и вороватая (мягко говоря). И такая слабая система позволяет вести против себя информационную войну, даже способствует этому.
    А так — конечно, Россия бельмо в глазу а запада и Америки.

  5. Пифагор17 Январь, 2014, 0:13

    Выглядит как подслушанный разговор бабулек у подъезда. Ничего конкретного

  6. saskoff17 Январь, 2014, 11:27

    (пробежал мимо, хихикая и картавя)

  7. Foster17 Январь, 2014, 11:28

    Таки куда?

  8. Алекс17 Январь, 2014, 12:54

    Опять что-то Саськову весело. Только на этот раз почему-то мимо пробежал, а не тихо прокрался, как в прошлый. А сейчас ещё и картавил. Неужели Саськову смешно утверждение о том, что российские недостатки являются основой русофобской пропаганды? Саськов, я Вас пгавильно понял? Или вы что-то о другом хихикали? Несмотря на то, что Вы мимо пробежали быстро, мы Вас снова заметили и непременно требуем изложить существо Вашей иронии!

  9. Алекс17 Январь, 2014, 15:41

    Саськов, видимо, бежал очень сильно. Потому не услышал.

  10. saskoff25 Январь, 2014, 23:42

    (опять пробежал мимо, хихикая и картавя одновременно, некогда-таки ему).:)))

  11. saskoff25 Январь, 2014, 23:55

    Ладно, остановлюсь передохнуть.

    Бесплатные поставки ресурсов — это неправда;
    * Огромный, незащищённый российский рынок — это неправда, мы уже больше года в ВТО, например;
    * Согласие по всем внешнеполитическим вопросам;
    * Устранение конкурента на многих рынках — частично правда, частично нет, на рынке вооружения мы, например, по-прежнему доминируем, есть и масса других рынков, а там, где отстаем, виноваты мы сами, прежде всего;
    * Поток умных и образованных мигрантов — ни хуя не правда, далеко не поток;
    * Односторонее разоружение России — полный бред;
    * Выплата финансовой дани — смешно и весело.

    Российские товары плохи и неконкурентоспособны — абсолютная правда, и Запад здесь не при чем.
    Российские чиновники ленивы и вороваты — с этим кто-то будет спорить???
    Российские дети — дебилы — ну-у, с небольшой натяжкой, но это общемировая проблема образования,
    российские взрослые — алкаши — взгляните на демокграфию и статистику смертей от алкоголизма, сравните с развитыми странами, потом спорьте, российские старики — нищие зомби — долго можно спорить. Российские дороги и автомобили — абсолютная правда.

    Все, я побежал. Дел много.

  12. saskoff25 Январь, 2014, 23:56

    Согласие по всем внешнеполитическим вопросам -яйца оторвать автору за такие слова. Ни хуя се соглашаемся….или соглашались.

  13. saskoff25 Январь, 2014, 23:58

    И последнее. Статья — почти полное повторение (только с переводом на Россию) материалов о врагах, которые сделали якобы неполноценной Германию после Версальского мира.
    Чем это закончилось для Германии….????

  14. Foster26 Январь, 2014, 0:45

    Саськов, не прикидывайся идиотом. Или ты читать разучился? Речь в данном отрезке шла про ДЕВЯНОСТЫЕ ГОДЫ. Совсем уже невнимательный стал после ухода из ИА в ИРТА.

  15. saskoff26 Январь, 2014, 1:30

    Миша, мне легче прикидываться идиотом, чем идиотом быть другим. То, что Запад получил от России профит в 90-е — это-то как раз и гавно полное.
    И в ИРТА я не уходил, не будь идиотом ты. Я сотрудничаю с ИРТА, это очень разные вещи.

  16. Foster26 Январь, 2014, 1:34

    Ты выше описывал всё применительно к настоящему времени. Я тебе указываю на это, теперь ты начинаешь спорить про 90-е. Ооок. Нефтяные контракты? Кабальные кредиты, позволявшие диктовать политику и позволявшие на мировой арене делать всё, что вздумается, без особого взгляда на Россию и, тем более, каких-то обменов по геполитическим вопросам. Ты слишком узко мыслишь для политолога, Саськов. Или прикидываешься, что мыслишь узко. Но то, что ты стал крайне невнимателен — уже заметно :(
    Про ИРТА — ок-ок.




Почему я поддерживаю Путина? Для чего я вступил в "Единую Россию"? Ответы на эти и другие вопросы о моей личности вы найдёте в заметке "История появления Путиноида всея хакаснета".