К истокам

Хакер обокрал банк «Народный кредит», где я обслуживаюсь

По совместительству «хакер» работал начальником управления информационных технологий хакасского филиала банка. Мотив отдельно доставил — он, оказывается, справедливости ради всё это делал:

В Хакасии работник банка обвиняется в мошенничестве на сумму более 8,5 миллионов рублей
Сегодня 12:18

Следственной частью следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления информационных технологий Филиала «Хакасия» ОАО Банк «Народный кредит» по факту мошенничества в особо крупном размере.

Следствием установлено, что бывший руководитель участвовал в проектировании, настройке и сопровождении автоматизированных банковских систем «Кворум», «Гефест», «Банк Клиент», настройке и администрировании локальной вычислительной сети банка, во внедрении и поддержании системы платежных терминалов, а также администрировал серверное программное обеспечение системы дистанционного банковского обслуживания. Более того, являясь руководителем управления информационных технологий, злоумышленник имел доступ ко всем подсистемам банковской системы: вкладам, отчетам, транспортным шлюзам, расчетно-кассовому обслуживанию, бухгалтерии.

Кроме этого, обвиняемый свободно использовал на работе свой личный ноутбук, через который посредством сети Интернет, имел полный несанкционированный доступ к серверу Филиала «Хакасия» ОАО Банк «Народный кредит».

Работая в банке более 10 лет, имея авторитет одного из лучших системных администраторов Хакасии и, таким образом, не попадая под подозрение, злоумышленник в течение полутора лет, используя доступ к файлам, содержащим информацию о пополнении (списании) денежных средств, необоснованно пополнял свои карточные счета в платежной системе «MasterCard».

С помощью простого текстового редактора он модифицировал файлы, внося в них недостоверную информацию о пополнении принадлежащих ему карт международной платежной системы «MasterCard». Впоследствии файлы направлялись в процессинговый центр в г. Новосибирск. Не зная о том, что указанные в файлах счета не пополнялись фактическими денежными средствами, сотрудники центра подтверждали операцию и, таким образом, на счете злоумышленника появлялись деньги, которые он впоследствии снимал через кассу.

Всего с августа 2011 по декабрь 2012 года злоумышленник снял со своих карт денежных средств на сумму 8 911 606 рублей, на которые приобрел дорогостоящую квартиру.

Основным мотивом совершения преступления обвиняемый называет то, что его вклад в развитие автоматизированной банковской системы был недооценен и таким образом он решил вернуть себе положенное вознаграждение.

Уголовное дело направлено в суд.

Как вы помните, «Народный кредит» у нас в республике появился после присоединения к нему «Банка Хакасии». А ведь я обслуживаюсь в «Народном кредите» как индивидуальный предприниматель. Хороший банк с точки зрения работы, по крайней мере, моего офиса-филиала.

Интересно, сколько бы он ещё так делал, прежде чем поймали?


Пятница, 5 Июль, 2013, 16:58
Рубрики: Абакан, Интернет, Криминал, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

7 комментариев на «Хакер обокрал банк «Народный кредит», где я обслуживаюсь»

  1. Короед6 Июль, 2013, 1:37

    Э-э-э миша, это что… 8 лимонов херня. Вот ваши партийцы у кормушек миллиардами пиздят и пилят. Выводят из страны в час по 8 млн. Долларов. И все в почёте.

  2. Foster6 Июль, 2013, 13:24

    Да что там миллиардами! Триллионами фунтов стерлингов!

  3. Короед6 Июль, 2013, 23:17

    Куда эффектнее тема — «партийные крысы обокрали Россию , где я живу».

  4. Алекс8 Июль, 2013, 0:38

    «Короед против крыс». Всё-же это абсурд.

  5. Sana9 Июль, 2013, 9:36

    //Всего с августа 2011 по декабрь 2012

    И в банке все это время ежедневный/месячный/квартальный/годовой балансы сходились? Странный банк.

  6. Vovan16 Июль, 2013, 13:44

    А чего балансу не сходится, на 40911 сумма по зачислению поступила, на основании реестра раскидывается на текущие счета, только в этом реестре его счета по умолчанию не было, добавлял, урезал суммы полагающиеся другим получателям, вопрос в том, что другие не замечали что получали меньше положенного. 8.5 ляма за полтора года эт примерно по 500 000 в месяц, не хило урезать нужно )

  7. Sana16 Июль, 2013, 16:12

    Vovan, а ну тогда я значит не правильно понял. Просто меня ввело в заблуждение

    //Не зная о том, что указанные в файлах счета не пополнялись фактическими денежными средствами, сотрудники центра подтверждали операцию




Андрей "Скальпель" Солодилов стал первым человеком, который публично пообещал больше не посещать Дневник Фостера, не сумев найти правду отмазаться от прошлых прегрешений в этом блоге.
Foster