К истокам

Феникс «Абаканвагонмаш»: восстание из пепла

Ух ты, «Абаканвагонмаш» решили возродить, причём зело быстро! Отрадно слышать, а то там блогеры-нелегалы повадились по территориям бродить:

В Абакане идёт строительство нового завода

Руководство «Вагонмаша» решило вложить колоссальные деньги в собственное производство.Кроме того, промышленники собираются готовить свой персонал от школьной скамьи до магистратуры.

«Абаканвагонмаш» объединяет производство контейнеров и вагонов под одной крышей. Ранее это были два разных завода на площади равной средних размеров посёлку, вроде Подсинего. Новый завод учитывает каждый кубический метр пространства — и для Хакасии это уникальная технология размещения производственных сил.

ВЛАДИМИР ЧЕРНЫХ, начальник управления ремонтно-строительных работ «Абаканвагонмаша»:
«Технологические процессы будут современные, условия труда у людей будут современные и всё остальное. Дальше, если есть современная технология и хорошие условия труда, то зарплата будет у людей хорошая».

Воплощение инженерной мысли оценивается в полмиллиарда рублей. Инвестирует проект «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Причем вкладываемые деньги останутся в Хакасии, так как строят завод местные фирмы: одна крупная и с десяток мелких, занятых в основном отделкой бытовых помещений.

Корр.: Главный плюс реорганизации «Вагонмаша» — это то, что ничего нового строить не надо, всё, в принципе, уже есть, нужно просто немного переделать. Вот, например, в этом административном здании на втором этаже будет располагаться супермаркет, а выше, современная столовая.

Завод будет работать по новым технологиям и обслуживаться он должен высококлассными специалистами. Соответственно, потребуется создание своеобразного интеллектуального центра машиностроителей. Ориентироваться «Вагонмаш» планирует на местные вузы, но переговоры ведёт также с томскими, красноярскими и новосибирскими научными центрами.

СЕРГЕЙ ПРИВАЛОВ, генеральный директор «Абаканвагонмаша»:
«Мы должны набрать до марта следующего года более тысячи пятисот человек. Из них 230 человек будут молодые инженерно-технические работники».

Чтобы привлечь персонал, параллельно со строительством завода руководство компании разрабатывает систему мотивации работников. Например «Вагонмаш» собирается возмещать своим сотрудникам проценты по ипотечному кредиту. Кстати, перед началом реконструкции завода, его руководство само получило мотивацию от местного правительства: промышленникам пообещали снизить налоги.
«Вагонмаша» — это то, что ничего нового строить не надо, всё, в принципе, уже есть, нужно просто немного переделать. Вот, например, в этом административном здании на втором этаже будет располагаться супермаркет, а выше, современная столовая.

Завод будет работать по новым технологиям и обслуживаться он должен высококлассными специалистами. Соответственно, потребуется создание своеобразного интеллектуального центра машиностроителей. Ориентироваться «Вагонмаш» планирует на местные вузы, но переговоры ведёт также с томскими, красноярскими и новосибирскими научными центрами.

СЕРГЕЙ ПРИВАЛОВ, генеральный директор «Абаканвагонмаша»:
«Мы должны набрать до марта следующего года более тысячи пятисот человек. Из них 230 человек будут молодые инженерно-технические работники».

Чтобы привлечь персонал, параллельно со строительством завода руководство компании разрабатывает систему мотивации работников. Например, «Вагонмаш» собирается возмещать своим сотрудникам проценты по ипотечному кредиту. Кстати, перед началом реконструкции завода, его руководство само получило мотивацию от местного правительства: промышленникам пообещали снизить налоги.


Пятница, 27 Апрель, 2012, 17:29
Рубрики: Абакан, Россия, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

13 комментариев на «Феникс «Абаканвагонмаш»: восстание из пепла»

  1. Danlux27 Апрель, 2012, 17:40

    Кто такие блогеры-нелегалы?

  2. Foster27 Апрель, 2012, 17:45

    Ты, Кирилл и ещё какие-то там люди, которыми обязательно должны заняться правоохранительные органы ;)

  3. bykovk27 Апрель, 2012, 17:46

    «Вот, например, в этом административном здании на втором этаже будет располагаться супермаркет, а выше, современная столовая.»
    Логично, так как, кроме административного здания, там больше ничего не осталось.

  4. Foster27 Апрель, 2012, 17:47

    А вот и второй блогер-нелегал ;)

  5. Алекс27 Апрель, 2012, 17:54

    В свое время «Абаканвагонмаш» имел статус крупнейшего вагоностроительного предприятия Европы. Слышал от знакомых предпринимателей, пользующихся услугами РЖД, что сейчас вагонов у этой РЖД ни хрена не осталось. Так что продукция просто обязана иметь спрос. Что до реорганизации производства, то этот вопрос, конечно, не возник бы, если бы не был актуален. Все логично.

  6. Danlux27 Апрель, 2012, 18:20

    Зато за подобную блогерско-нелегальную деятельность не подают в суд.
    За свои вылазки по ебеням и нахождение в зонах проведения КТО я всего лишь обхожусь милыми беседами с сотрудниками полиции и ФСБ. Ну бывает еще объяснительную просят написать. Но при этом даже статья 20.17 КоАП РФ ни разу не инкриминировалась.

  7. Foster27 Апрель, 2012, 18:30

    Алекс, восславим же «Абаканвагонмаш» и его собственников и благословим!

    Danlux, да, везёт вам, нелегалам!

  8. Алекс27 Апрель, 2012, 20:03

    А что? Славное производство да прославит сама слава!

  9. bykovk28 Апрель, 2012, 0:12

    Михаил, предлагаю тебе совершить личный рейд по некогда великому (да, я серьёзно) «Абаканвагонмашу». Что уж говорить, если у них даже собственная газета тиражом 1500 экземпляров была.
    Но сейчас там уныние и полный пиздец. Если реанимируют хотя бы законсервированный цех, то это уже будет очень круто.
    Хотя бы потому, что реанимировать там больше нечего — только голые стены остались.

  10. Foster28 Апрель, 2012, 0:33

    Но я же не блогер-нелегал, а фешенебл-стар!

  11. bykovk28 Апрель, 2012, 1:34

    Именно поэтому тебе полезно будет прочувствовать контраст между гламурными посиделками в «Кру́жке» и хардкорным индустриальным сталкерством по промышленным руинам ;)

  12. Алекс28 Апрель, 2012, 8:10

    Руин, похоже, скоро не будет.

  13. nubic28 Апрель, 2012, 11:42

    дауншифтером стать




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster