К истокам

«КПРФ — за сколько в ГосДуму?» или «Как именно Лебедь договорился с Зюгановым»

Любопытная новость на newsland.ru:

Первым в выборном списке пермских коммунистов, состоящим из 11 человек, идет депутат нижней палаты российского парламента Олег Куликов, вторым значится вице-президент некоммерческого партнерства «Группа «Гута» Мэлс Бекбосынов. Третья в списке – первый секретарь Березниковского городского отделения Ксения Айтакова.

Собственно, с бизнесменом и разразился скандал. Издание «Бизнес класс» написало, что в ближайшее время, уже на этой неделе, Бекбосынов должен прибыть в регион, где у него состоятся финансовые переговоры с товарищами по партии. Как отмечает источник издания в местном отделении компартии, в ходе визита топ-менеджера разговор пойдет о финансировании региональной выборной кампании КПРФ. По оценкам источника речь может идти о денежном транше на сумму 1,5 млн долларов, ведь «Группа «Гута» — это промышленная корпорация, в сферу деятельности которой входят страхование, операции с недвижимостью, туризм, медицина, машиностроение, пищевая и легкая промышленность. То есть деньги у бизнесмена Бекбосынова есть.

Об интересе коммунистов к кандидатам с тугими кошельками не так давно рассказал бывший губернатор Камчатки, экс-член ЦК КПРФ, а ныне секретарь ЦК «Коммунистов России» по идеологической работе Михаил Машковцев.

Экс-губернатор признался, что Зюганов и ранее постоянно приводил в партию «странных людей», которые занимали лидирующие места в избирательных списках. «Я не говорю, что нужно полностью отказываться от представителей бизнеса, — говорит Машковцев. — Понятно, что партии в разные времена нужны были деньги и в обмен на материальную поддержку в списках КПРФ предлагались места более или менее лояльным коммунистической идеологии бизнесменам. Но как можно ставить таких людей на первые места?!».

Ну а самый громкий скандал с участием коммунистов в торговле депутатскими мандатами произошел в июле этого года. Оперативники в столичном отеле «Националь» задержали двух помощников депутатов Госдумы, которые пытались продать мандат депутата в будущем составе нижней палаты парламента некоему состоятельному господину за 7,5 млн евро и были задержаны 7 июля при передачи аванса в 66 млн рублей. При этом, как сообщили СМИ, посредником в этой сделке был депутат Госдумы от КПРФ Константин Ширшов, который избежал ареста лишь благодаря депутатской неприкосновенности. Ширшов, кстати, занял четвертое проходное место в краснодарском региональном списке компартии и, скорее всего, будет избран депутатом Госдумы следующего созыва.

А Дмитрий Буреев добавляет к этому интересную тему с Лебедем:

Ну и главное: как тут не вспомнить Хакасский список КПРФ и Лебедя. Он тоже «договорился» с Зюгановым. Я уже задавал вопрос — «ЧТО СТОИЛА такая договоренность?» Знакомые товарищи мне напомнили, что у Лебедя когда-то был пакет акций «Банка Хакасии». Может оттуда, а может и спонсоры оказали поддержку.
То есть сомнений в том, что за право быть первым номером в списке КПРФ по Хакасии Лебедь заплатил. Вопрос — сколько, и сколько перепадет на Хакасию? И перепадет ли? А то, понимаешь, на голом энтузиазме сегодня даже коммунистические агитаторы не работают…

КПРФ как партия весьма странная. С их идеалами такие вещи проворачивать категорически нельзя. Не сомневаюсь, что в скором времени (в масштабах истории, конечно). К примеру, лет этак через 20, когда обновится немалая часть электората, в России появится по-настоящему «левая» партия, которая отталкивается от реалий наших дней. А не пародия на КПСС.


Среда, 5 Октябрь, 2011, 16:39
Рубрики: Местная политика, Местные скандалы, Политика, Россия, Скандалы, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

9 комментариев на ««КПРФ — за сколько в ГосДуму?» или «Как именно Лебедь договорился с Зюгановым»»

  1. А6 Октябрь, 2011, 8:50

    Дмитрий Буреев — это случайно не черногорский депутат, обладающий странной способностью «ненароком» появляться перед объективами ТВ7 вовремя репортажей о душещипательных человеческих историях и демонстрировать своё сострадательное соучастие? Оказывается, он такой же любитель сплетен в виде версий, как и все россияне. Только одни ищут заговорщиков в тандеме, а другие — в среде Лебедя и лидеров КПРФ. Только дело в том, тема-то уже давно не интересная — не та и не другая.

  2. Foster6 Октябрь, 2011, 8:53

    Нет, Дмитрий Буреев не депутат.

  3. А6 Октябрь, 2011, 9:10

    Ну тады :»Ой!»

  4. Митя6 Октябрь, 2011, 10:38

    А в чем проблема? Включение в списки «кошельков» и «оброк» за мандат практика повсеместная:
    Федеральный избирательный фонд «Единой России» преимущественно не будет финансировать кампании партии в регионах. В каждом региональном списке есть один-два бизнесмена, которые в обязательном порядке скидываются на предвыборные траты в своем регионе. Как выяснила РБК daily, средняя сумма, которую вносят бизнесмены, попавшие в список, — 5 млн евро.

    Читать полностью: http://rbcdaily.ru/2011/10/03/focus/562949981642521

  5. Буреев6 Октябрь, 2011, 11:33

    Специально для А:

    Я не люблю фатального исхода
    От жизни никогда не устаю
    Я не люблю любое время года
    Когда весёлых песен не пою
    Я не люблю открытого цинизма
    В восторженность не верю и ещё
    Когда чужой мои читает письма
    Заглядывая мне через плечо
    Я не люблю когда наполовину
    Или когда прервали разговор
    Я не люблю, когда стреляют в спину
    Я также против выстрелов в упор
    Я ненавижу сплетни в виде версий
    Червей сомненья, почестей иглу
    Или когда всё время против шерсти
    Или когда железом по стеклу
    Я не люблю уверенности сытой
    Уж лучше пусть откажут тормоза
    Досадно мне, что слово «честь» забыто
    И что в чести наветы за глаза
    Когда я вижу сломанные крылья
    Нет жалости во мне и неспроста
    Я не люблю насилье и бессилье
    Вот только жаль распятого Христа
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют
    Я не люблю манежи и арены
    На них мильон меняют по рублю
    Пусть впереди большие перемены
    Я это никогда не полюблю

    В.Высоцкий.
    Это — раз.

    В отличие от вашей версии, я: действительно проезжал мимо, когда увидел съемочный процесс, и как специалист, отвечающий за связи со СМИ администрации Черногорска, поинтересовался предметом съемок. И уточнил детали истории для корров. Это -два.
    Я — не депутат. Это — три.
    В итоге: из трех пунктов, все — мимо. М-И-М-О.
    Тренируйтесь, товарищ…
    Что касается Лебедя, то мое личное отношение к нему вырабатывалось с 1995 года. С 2000 года и до конца 2007 я проработал близко с ним, поэтому могу судить об его работе и его нынешнем статусе.
    Как офицер, как один из высших членов ЕР в Хакасии, он поступил как предатель. Этим все сказано.
    Как военный — он проиграл битву в чистую. Значит он и стратег, и тактик — ни какой. Как политик — самый отвратительный её представитель. Туда ему и дорога., куда он собрался.

  6. Спартак6 Октябрь, 2011, 12:50

    «корров»?
    Что за корры такие?

  7. Foster6 Октябрь, 2011, 12:58

    Это профессиональный жаргонизм. «Корреспонденты».

  8. Митя6 Октябрь, 2011, 15:14

    Да, вот только корреспондентов мало в последнее вркмя, все больше «коррОвы» встречаются, жуют чего то, но не мычат, не телятся…

  9. А6 Октябрь, 2011, 15:45

    Так можно договориться до обвинений Исаева М.М. в предательстве идей НСДАП




Ник Фостер появился благодаря сериалу "Первая волна" Фрэнсиса Форда Копполы. Такую фамилию носил главный герой, боровшийся с инопланетянами.
Foster