К истокам

Мосту капец

У нас сегодня с утра мост через реку Абакан упал. К счастью, без жертв. Вот пресс-релиз от пресс-службы правительства Хакасии:

07 мая в 03:20 (мск) на перегоне станция Камышта – станция «Алюминиевая» в семи километрах от станции Камышта на территории Аскизского района Республики Хакасия на мосту через р.Абакан произошёл подмыв четвёртой опоры, в результате чего пролет упал краем в воду, еще один находится в подвешенном состоянии и опирается на наклоненную опору.

Погибших и пострадавших нет, повреждения железнодорожных составов тоже.

Данная железнодорожная ветка (длина 58 км.) находится в ведении АО «Отделение временной эксплуатации», расположенной в г. Саяногорске, является ведомственной и предназначена для завоза глинозёма и кокса на Саяногорский алюминиевый завод, а также вывоза готовой продукции. Пассажирское движение по ней не осуществляется.

На данный момент на Саяногорском алюминиевом заводе имеется запас сырья (глинозём и кокс) на четверо суток. Сырьё доставляется с Николаевского глинозёмного завода (Украина). В сутки поставки составляют 90-100 вагонов. При сложившихся обстоятельствах существует возможность подвоза сырья от станции Камышта автомобильным транспортом через мост, расположенный в семи км юго-западнее с. Аскиз (расстояние до СаАЗа 122 км).

План восстановления моста будет утвержден после проведения экспертизы повреждений объекта.

На место происшествия для уточнения оперативной обстановки выехал начальник ГУ МЧС России по Республики Хакасия генерал-майор Андрей Фирсов.

На данный момент организовано взаимодействие с Заместителем начальника ж/д по Абаканскому региону по вопросу привлечения специальной техники: на станциях Абакан и Аскиз находятся восстановительные поезда с силовыми установками по 1000 тонн каждый.

Ситуация находится под личным контролем Главы Хакасии Виктора Зимина.

Фотки:

Упавший мост через реку Абакан

Упавший мост через реку Абакан

Под катом — свежая информация.

Восстановление моста через реку Абакан должно пройти в максимально короткие сроки
Пресс-служба правительства, 7 мая, 19:15

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин провел оперативное совещание по ситуации, связанной с обрушением одного и повреждением второго пролета железнодорожного моста на перегоне станции Камышта – станция «Алюминиевая» в Аскизском районе. Инцидент, как уже сообщалось, произошел сегодня утром.

В совещании приняли участие заместители Главы РХ Владимир Крафт и Александр Кочетков, руководитель Администрации Главы РХ Владислав Никонов, министр регионального развития РХ Сергей Новиков, представители силовых структур и МЧС, администрации города Саяногорска, руководители предприятий алюминиевой и угольной отраслей Республики Хакасия, руководство ОАО «Отделение временной эксплуатации», представители Красноярской железной дороги по Абаканскому региону и другие.

Главный вопрос, который поставил руководитель региона перед собравшимися, — не допустить остановки Саяногорского алюминиевого завода и срывов поставок угля с Восточно-Бейского разреза компании СУЭК.

– Это ключевые для республики предприятия, – подчеркнул Виктор Зимин, – и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы помочь.

По словам руководителя компании «Отделение временной эксплуатации» Сергея Тарасова, в ведении которой находится мост, сооружение последний раз обследовали в 2002 году. Капитальный ремонт моста проводился в 1997-1998 годах. Следующее плановое обследование технического состояния железнодорожного моста должно было состояться в 2012 году.

Главе региона доложили о возможных вариантах восстановления железнодорожного сообщения через реку Абакан в районе станции Камышта. Один из них предложил командир воинской части № 01662 Алексей Королев. В настоящее время специалисты воинской части совместно со специалистами Управления по ГО и ЧС Республики Хакасия занимаются обследованием территории, на которой может быть установлен быстровозводимый рамный элементный мост РЭМ – 500. Сегодня к вечеру либо завтра к утру заключение о технической возможности установки такой конструкции будет готово, и тогда можно будет принимать решение. Правда, разрешение на такие виды работ военные должны получить от вышестоящего руководства.

Виктор Зимин также поручил создать рабочую группу, которая будет координировать транспортные потоки по обеспечению оптимального грузооборота в связи с создавшимся положением. Глинозем для алюминиевого завода, а также уголь с Восточно-Бейского разреза должны доставляться без сбоев, которые чреваты серьезными финансовыми убытками.

По словам представителя ОАО «РУСАЛ – Саяногорск», на сегодняшний день имеющиеся на Саяногорском и Хакасском алюминиевых заводах запасы сырья позволяют обеспечивать стабильную работу предприятий в течение 6-7 рабочих дней. За это время компания совместно с Правительством Республики Хакасия будет решать вопрос с созданием альтернативных транспортных путей.

Следующее оперативное совещание под председательством Главы Хакасии состоится завтра.


Суббота, 7 Май, 2011, 17:31
Рубрики: Местные скандалы, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

22 комментария на «Мосту капец»

  1. Спартак7 Май, 2011, 17:56

    Вот до чего Путин страну довел.

  2. акира7 Май, 2011, 19:02

    спартак, ты передяргиваешь)))

  3. Спартак7 Май, 2011, 19:18

    Чо передяргиваю то? При Сталине такого не было!!!

  4. акира7 Май, 2011, 20:24

    жжошь))

  5. kaizer7 Май, 2011, 21:13

    вот насрать вообще на этот мост. его только люминьщики используют? вот пусть они и заморачиваются насчет восстановления.

  6. Full7 Май, 2011, 22:59

    Интересно, что же будет делать ХАЗ или СУЭК? Хера се какие убытки понесут. Да это под вообще саботаж! А если так разобраться — насрать! один хер что одни что другие лопатой деньги гребут!

  7. Спартак7 Май, 2011, 23:03

    Я и говорю, Сталина на них нет.

  8. Full7 Май, 2011, 23:05

    А Берии? главно никто не пострадал из за такой халатности.

  9. Спартак7 Май, 2011, 23:06

    Вот именно это и плохо. За такое надо по любому найти виновных и наказать по всей строгости закона. А вдруг война? Все таки стратегический объект получается.

  10. Zlayer9 Май, 2011, 7:37

    Спартак — 7 Май, 2011, 23:06 А вдруг война?
    сам то дружище за кого пойдешь? в армии служил?

  11. клара Ивановна12 Май, 2011, 22:42

    kaizer, если только алюминщики будут заморачиваться мостом, то вся экономика республики коту под хвост пойти может…

  12. mordaliza12 Май, 2011, 22:47

    Какие вы злобные, Господа. Все бы лясы точить… Если мост в ближайшем будущем не восстановят, встанет не только завод Дерипаска, а еше парочка заводов. А это уже грозит больгими потерями для экономики страны, а не только региона

  13. ilich12 Май, 2011, 23:00

    А Зимин прав. Если они не скооперируются с Дерипаской, то накроется вся экономика Хакасии медным тазом.
    Да и не хорошо получится. Если республика не хочет думать о своих жителях, то почему Дерипаска должен выполнять большую часть функций государства?
    Он как-никак столько людей без еды не оставляет, предоставляя рабочие места

  14. евдокия12 Май, 2011, 23:11

    Спартак, это не Путин довел. Это сами себя довели.Лезем в карманы Дерипаске. Мол один фиг денег не меряно, не обеднеет, а в то же время за своим рабочим местом следить нифига не ходим. Если б перевозчики сырья сразу внимание обратили на то, в каком состоянии мост, сейчас быне было столько проблем

  15. Петрушка12 Май, 2011, 23:15

    Спартак. Да разве этих виновных найдешь… Кто виноват? дерипаска? наврядли. он по этому мосту, более чем уверена, не передвигается. Тех, кто по нему ездил? Максимум могут уволить за халатность.
    Да и зачем винить, лучше скооперироваться и дружно-вместе быстро возвести новый мост. А то всякие временные конструкции ух как ненадежны

  16. Оксанчик12 Май, 2011, 23:26

    Мда… А ведь если вдуматься, вся Хакасия только за счет заводов Дерипаски голодная не остается

  17. Степшка12 Май, 2011, 23:28

    Кто б мог подумать, что вместо того, что бы посочувствовать, люди ерничать начнут.

  18. Михаил В.13 Май, 2011, 3:51

    Если остановится Саяногорский алюминиевый завод то региону кирдык. Социальный бунт обеспечен. Считайте что весь Сояногорск останется без зарплаты. Сейчас нужно в кратчайшие сроки решить эту проблему, а потом уже конечно выяснять «кто, где и почему…».

  19. Viktor13 Май, 2011, 4:12

    Сколько злобы то, и Путина даже успели приплести. Если б у нас такое несчастье произошло то все местные чем могли бы помогали — людям то этот мост нужнее даже чем самому Дерипаске. Народ, вы чо? С ума со злобы посходили чтоли? Хватит играть в «найди виновного» — нужно ЧИНИТЬ ДОЛБАННЫЙ МОСТ, а не рассуждать у кого денег больше.

  20. Ruby13 Май, 2011, 4:29

    Не починят мост — остановится завод, без завода его работники останутся с мизерными пособиями из бюджета + развалится вся инфраструктура которая этот завод обслуживала + работники этой инфраструктуры тоже останутся с пособием +…. и т.д.
    В общем мост чинить нужно, иначе всё на ноль помножится!

  21. Спартак13 Май, 2011, 5:20

    Да это просто эльфинг какой-то.

  22. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » Строящийся мост рухнул17 Май, 2011, 10:26

    […] – 500 возводился как замена вот этому упавшему мосту. Почему поднялся уровень воды? Не потому ли, что вчера […]




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik