К истокам

Центр Абакана

Тынс пишет:

Пля,а я так рада была была переехать из общажного района в центр города, в такой чистый и уютный подъезд

Прикольно вот что — значительная часть абаканцев называет себя жителями центра. Горожане, живущие в границах квадрата улиц «Карла Маркса — Советская — Вяткина — Тельмана» — уж точно считают себя «центровыми». Произошло то, что казалось очевидным мне несколько лет назад, но фактически не признавалось спросом и предложением на рынке недвижимости — квартиры в разных районах города если и отличались по цене, то ненамного. Всё определялось «качеством» дома — панельный или кирпичный, газ или плита, улучшенной планировки или простой, с ремонтом или без и так далее. И в последнюю очередь учитывался фактор географии дома и уж, тем более, его «престижности». Сейчас же многие продаваемые квартиры пытаются привязать к «центру».

Чего уж там — если метр в уже выкупленной квартире (то есть с накруткой продавца, который для продажи и покупал) — «элитке» на Кирова, 112 — за месяцев 6 до окончания строительства, примерно равнялся средней стоимости на рынке. Сейчас квартиры там стоят порой в полтора-два раза дороже.

Хотите знать, что произойдёт с рынком чего-либо в Абакане вероятнее всего, но нет необходимых знаний для анализа? Смотрите на рынок больших городов.

Хотите вложиться в недвижимость? Не берите в микрорайоне. Берите в центре, берите в относительно новых элитных домах рядом с центром.

А вот теперь, внимание, четыре вопроса. Что является центром Абакана? Самый престижный район? Самый благоприятный район для проживания? И в каком районе живёте вы? Про район — разумеется, речь не о микрорайоне, а о конкретном доме — массиве домов. Коттеджи и частные дома в расчёт не берём. Речь именно о многоэтажках. Давайте попытаемся выделить самые-самые места для проживания.


Воскресенье, 24 Октябрь, 2010, 22:29
Рубрики: Абакан, Жизнь, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

23 комментария на «Центр Абакана»

  1. maina25 Октябрь, 2010, 0:43

    Интересная тема, как раз изучал недавно.
    Судя по твоим постам, Миша, центр Абакана точно по центру двора на Кирова 112 ;)
    Кстати квартиру в строящемся доме прямо рядом с этим «центром» вполне реально купить, дом сдается летом, сейчас действует акция по которой можно взять ипотеку на квартиру именно в этом доме под 10% годовых на 10 лет, первоначальный взнос всего 10% — звучит очень заманчиво (с учетом инфляции), но мне не дали, официально отработал мало :(
    С другой стороны не сильно то и хотелось :) потому что считаю более перспективными районы по ул. Некрасова, Торосова, Др. народов — как то дышится там посвободнее, стоимость квадрата не такая высокая, как в уже сложившемся центре, застройка и инфраструктура посовременней.

  2. Foster25 Октябрь, 2010, 0:46

    Нет, центр Абакана у меня в «Палаларе», где я живу. Ведь здесь по вечерам самые модные оупен-эйры прямо под открытым небом проводятся!

  3. IgorAbakan25 Октябрь, 2010, 0:52

    Я «центровой», всю жизнь прожил в этом квадрате (в разных домах). И мне очень нравится, правда для меня по внутренним ощущениям центр был ограничен не Тельмана, а Кирова. :)

    Про престижность сказать не могу, центр совсем не избалован современным жильём. Но, как гурман могу сказать, что если и уеду с нынешнего места, что это будет:
    * по Вяткина: Сибирь, Status, 45ый
    * по Щетинкина: сталинка 24 (?напротив остановки, но там ремонт нужен, увы)
    * по Хакасской: склеенные дома рядом с ХМБ и, может, девятина во дворе
    * дом рядом с ЦДТ (правда он 5ти этажный)
    * семиэтажка у ХГУ

    остальные дома, включая другие сталинки по щетинкина, аптека по ленина и дом рядом — увы, фигня из-за дурной окружающей обстановки или метража..

    Есть ещё приличные квартиры в квар

  4. maina25 Октябрь, 2010, 1:31

    Ну, если так судить, то настоящий центр тут http://www.abakan24.ru/webcam/ :) опенэйры тоже бывают + две остановки в обе стороны, жд вокзал, школа рядом, театр, два парка и центральная елка тоже, любой интернет на выбор — ттк, вебстрим, альфателплюс. Если без шуток, то всегда считал центром — район центральной почты, и точка.

  5. bykovk25 Октябрь, 2010, 6:39

    Вполне очевидно, что центр города — район в пределах улиц Пушкина, Карла Маркса, Ленина, Вяткина. По совместительству — самый неблагоприятный район для проживания. Я с 1991 по 2009 год прожил в доме по Ленина 70 и считаю его «элитным» (и регулярно требующим ремонта и реставрации), так как в двух шагах от дома сквер, в 20 метрах — детский парк, в 150 метрах больница детская и взрослая, в 300 метрах школа и метров 500 до детского сада («Чайка»). А ещё от этого дома было 5 минут пешком до моей работы. Сейчас там пристроили Ленина 70А, который (в виду своей новизны) явно превосходит по параметрам мой старый дом. Цены на квадратные метры просто сказочные.

  6. bykovk25 Октябрь, 2010, 6:40

    Про цены: с продажи четырёхкомнатной квартиры по Ленина 70 удалось купить однокомнатную в строящемся доме, однокомнатную в свежепостроенном доме и однокомнатную в районе «Космоса». Калькулятор откроете сами.

  7. L25 Октябрь, 2010, 8:40

    согласна с теми, кто считает центром район центральной почты. жить в этом месте не хотела бы.
    Фостер, а чем тебя так опен-эйеры возле дома привлекают? сомневаюсь, что ты в них учавствуешь. любишь спать, когда за окном шумят? :)

  8. IgorAbakan25 Октябрь, 2010, 9:09

    bykovk:
    Ваш дом я исключил из «элитных» как раз из-за пьяного парка под окнами, грохочущего Орлёнка (а ранее и кафе Тбилиси) через дорогу, сквозной дороги от Ленина до Чертыгашева как раз по двору, ну и, больничный район мне кажется не очень по ауре. :)

    А так — обожаю сталинки, сам жил несколько лет в одной по Щетинкинка/Чертыгашева.

  9. L25 Октябрь, 2010, 9:20

    смотрела квартиру у друзей в доме по адресу: Ленина, 70а. дурацкая планировка с широким коридором и узкими комнатами, очень маленькая ванная, туда только душевая кабина и влезла. это тоже назвается «элитным жильем»?

    считаю идеальным жилье в кирпичных домах, с приличными соседями, чистыми подъездами, в районе, где мимо дома ездит немного машин.

  10. тынс25 Октябрь, 2010, 10:18

    т.к. живу на одной из перечисленных в комментариях улиц то не одна я щитаю что это центр

  11. bykovk25 Октябрь, 2010, 10:43

    Ленина 70а проектировалось и застраивалось лет 10 назад (а то и больше), затем стройка была заморожена лет на шесть. Соответственно, о практичной планировке говорить не приходится, но речь не про сами квартиры, а про конкретные дома и их престиж.
    В любом случае, нет ничего лучше особняка с участком в ближайшем пригороде :)

  12. L25 Октябрь, 2010, 11:45

    ну может быть кому-то там и кажется престижным жить, но когда мимо твоих окон ежедневно проносится поток машин и ты этим всем дышишь …

  13. bykovk25 Октябрь, 2010, 11:48

    Движение по улице Ленина в этом районе было открыто в 1993 или 1994 году. До этого времени было очень кошерно. В принципе, если окна выходят в парк (и во двор), то никаких машин не видно и не слышно.

  14. Иван Мананкин26 Октябрь, 2010, 6:21

    когда встал вопрос о расширении, специально рассматривал микрорайонные варианты. Имхо, выбрал верный — Др.Нар, 46. почище воздух-то, чем «в центрах».
    кстати, у риэлтеров свои понятия «центра» — дома по трудовой и во втором микране, загс, крылова, 94 — все это для них центр…

  15. Foster26 Октябрь, 2010, 13:58

    Игорь, «И мне очень нравится, правда для меня по внутренним ощущениям центр был ограничен не Тельмана, а Кирова. :)»
    Вот ты взял, и просто ножом вырезал оупенэйры у нас под окнами из центра, и я уже, получается, живу в своём «Палаларе» в каком-то там микрорайоне? :)
    Про престижные квартиры — а Кирова, 112 и рядом домики с зелёными крышами — тебе никак душу не греют? Я фанат именно этого района. Просто вижу, как там круто.

    maina, на «Почте» дома очень уж старые. Скоро разваливаться начнут (хотя строили на совесть вроде) :) Неперспективно с точки зрения комфорта для проживания самому в этом доме.

    Кирилл, ну ты как риэлтер прямо — 100 метров до садика, 500 до школы — всегда умиляли такие описания. Фишка ведь в том, что очень много домов имеют рядом с собой и школу, и сад ;) Про больницу — в больницу, действительно, ребёнка нередко возить приходится, но я бы не называл близость проживания к ней плюсом хотя бы из-за неблагоприятной кармы места ;)
    А сколько метр на Ленина, 70а стоит в пустой квартире (и сколько со средним ремонтом?).

    L, да меня вот как раз и не привлекают. Я был вне себя от счастья, что мы щас переехали в другой подъезд, который выходит на Тельмана. Теперь у нас шикарный вид с 7 этажа: по центру и снизу — пятиэтажка, чуть правее окна — «Орбита», над пятиэтажкой видна остальная часть города и купола Преображенского храма. Лавочки внизу есть, но там фонарей нет, и они раздроченные, неуютно там сидеть, поэтому всё время почти тихо. Одно омрачает — левее пятиэтажки кладбище, но для того, чтобы его увидеть, надо выглядывать в ту сторону.
    Но мы, кстати, когда жили в 5 подъезде, окна выходили как раз на оупенэйры на Щетинкина — Света страдала, окна не пластиковые. Мне легче в том плане, что я обычно ложусь тогда, когда ребятишки уже разъезжаются.
    Хотя в тёплые летние вечера ещё немало народу остаётся на лавочках — вот это настоящий капец.

    Иван, ты дитя микрорайонов, можешь рэп читать про нелёгкую жизнь на окраинах и снять про себя фильм «8-й километр» :)

  16. bykovk26 Октябрь, 2010, 14:11

    Я вообще без понятия почём квадратные метры.
    Но, к слову о садиках/школах. Я сейчас живу по Советской 169А, так там вообще нихуя вокруг нет. И не будет никогда, как мне кажется.

  17. Спартак26 Октябрь, 2010, 19:08

    При смене квартиры выбирали в первую очередь: тихий двор, 2 этаж, наличие неподалеку образовательных учреждений, транспортных коммуникаций, магазинов. В итоге переезжаем в 6 микрорайон. В центр как-то не тянет, дома там, в основном, старые.
    Солидарен с Мананкиным.

  18. ShibaOn27 Октябрь, 2010, 4:58

    Если судить по коэффициенту близости к центру в паспортах приватизированных квартир, то центр где-то рядом с мэрией. Что, собственно, не удивительно. Рядом, тащемта, мэрия, УВД, МВД, ФСБ, правительство РХ, республиканский театр, театр «Сказка», бывший универмаг, дворец пионеров, центральная почта.

    Я когда у родителей жил по Щетинкина 11, кайфовал. До школы было 150 метров пешком, до колледжа 50 (домой покушать-перекурить без проблем можно было сбегать), до хаги метров 400. Автобусы куда угодно ездят.

    После переезда на Трудовую 73б первый год натурально мучился, сейчас просто дискомфорт испытываю. Из автобусов только 3 и 18, до центра добираться неудобно. В радиусе 300 метров из достопримечательностей только «Поляна» и болото.

    Следующая квартира будет в центре.

  19. Виталий30 Октябрь, 2010, 18:56

    По моему мнению жить лучше в микрорайонах, в новостройках. (Отчего-то Миша их не любит). Единственный гемор-добираться, но при наличии авто-не проблема. Квартиры новые, окна отличные, просторные комнаты, ТИШИНА под окнами. Еще один минус — ценник. Нам трешка обшлась в 2100. Достопримечательностей нет, да и хрен с ними.

  20. maina30 Октябрь, 2010, 19:02

    Виталий, полностью согласен) сейчас рассматриваю варианты долевого строительства в новых 8 и 9 микрорайонах (вроде такие номера), достопримечательности присутствуют в виде преображенского парка, собора, если все будет хорошо через пару лет вебкамера абакана с музея переместится на дружбу народов и собор. Кто что думает про долевое строительство?

  21. maina30 Октябрь, 2010, 19:11

    Shibaon «Следующая квартира будет в центре» — скоро центр будет на трудовой 73б :) по некрасова троллейбусы пустят, и наверняка еще автобусы, Кирова расширят, нафиг вообще нужен старый центр, в пробках только стоять)

  22. maina30 Октябрь, 2010, 19:13

    Кстати кто знает где и как можно новый генплан города посмотреть?

  23. maina4 Ноябрь, 2010, 20:44

    Сегодня из любопытства проехали по «северному проезду» до конца, обнаружили огороженный со всех сторон, судя по всему элитный, многоэтажный особняк (этажей 6-7, Северный проезд, д. 33), не ожидал увидеть такое в Абакане, но жить бы там не хотел, сильно на отшибе выходит: http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&q=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%90%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD,+%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F,+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F&sll=37.0625,-95.677068&sspn=57.772232,135.263672&ie=UTF8&cd=1&geocode=FZTXMwMdRZZzBQ&split=0&hq=&hnear=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%90%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD,+%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F,+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F&ll=53.745627,91.422215&spn=0.005342,0.016512&t=h&z=17




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster