К истокам

Пьянство друзей за рулём

Не так давно мы отдыхали с корешком в ирландском пабе «Лимерик». Он живёт в весьма удалённом от центра Абакана районе, поэтому в «центр» приехал на своей машине и поставил её на парковке возле моей. Отправились в паб. Выпили пиво, пошли по домам. Время на часах — около трёх ночи.

У моего корешка было много вариантов развития событий — либо он идёт ночевать ко мне, либо к своей сестре, которая живёт неподалёку, либо едет на такси домой. Разумеется, он выбрал самый плохой, четвёртый вариант — как только мы подошли к моему дому, где парковка, корешок решил ехать домой на своём автомобиле.

Тот факт, что он выпил примерно 3,5 литра пива за 4 часа, смущал его мало, конечно. На мои уговоры он не поддался, сел в машину и уехал. Через полчаса перезвонил и грустно сказал, что его остановили гаишники.

Теперь я чувствую тоже в некотором роде вину за то, что его вскорости лишают прав управления авто. Второй мой корешок в преддверии намечающейся пьянки также хотел в подпитии поставить машину, проехав «по дворам». К счастью, машина была поставлена до выпивания.

Так вот, есть вопрос. Я считаю, что учиться лучше на своих ошибках, если уж собственное сознание не позволяет включить стоп-сигналы. Стоит раз хорошо влипнуть, и в дальнейшей жизни будет проще. Любые же попытки оградить друзей всеми силами от неправильных поступков в долгосрочной перспективе не сыграют на руку ограждаемым. Они станут безвольнее, мягче, тюфяковее и, в конечном счёте, сделают куда больше косяков.

Но, признаюсь честно, это одна из немногих вещей, где я не уверен в правильности принимаемых мной мер. Я всегда пытаюсь отговорить друзей от неправильных поступков, но никогда не удерживаю их.

Правильно это или нет? Какое поведение более «дружеское»? Наконец, как вы поступаете в аналогичных ситуациях? Были ли на месте отговариваемых, но не согласившихся с мнением своего более трезвого друга?

P.S. Сайтам требуется seo одесса, чтобы отлично выглядеть в поисковых системах.


Понедельник, 3 Август, 2009, 0:04
Рубрики: Авто, Вредные привычки, Друзья, Жизнь, Криминал, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

18 комментариев на «Пьянство друзей за рулём»

  1. Ланц3 Август, 2009, 0:40

    Мы в таких случаях ключи отбираем от машины. И нехер. За шкирку и к себе ночевать. Утром спасибо скажет, если не совсем идиот.

  2. Дядя Оскар3 Август, 2009, 7:30

    Ну, человек на чужих ошибках вообще мало способен учиться. Он на своих-то учится через раз и тот только в том случае если все грабли истопчет и по лбу получит раз восемьдесят (я про основную массу говорю, до некоторых быстрей доходит, а некоторым даже чужого опыта хватает).

    А вообще пьяный за рулем — убийца. Помни об этом, и хрен когда подшафе потянет рулить.

  3. Foster3 Август, 2009, 8:39

    Ланц, ясно :) Дядя Оскар, так я-то помню, корешки забывают.

  4. акира4 Август, 2009, 11:33

    пока на эти грабли человек не наступит, предохранять его бесполезно. один раз поможет, но в голове запрета не будет. испытывать вину не нужно, это его персональная ответственность. все люди взрослые, нехер децкий сад разводить…

  5. Рожков4 Август, 2009, 16:57

    Пьяный человек садящийся за руль совершает не ошибку и даже не проступок, а преступление, так как от его «алкогольного героизма» могут пострадать другие люди…

    Не препятствуя этому становишься соучастником преступления…

    Если, не дай бог, в результате пьяного вояжа погибнет водитель или другие участники движения, неужели аргумент — зато он научится/научился на своих ошибках! — станет достойным утешением для сопричастных к трагедии людей?

    ЗЫ — Хотелось бы надеяться на максимально жесткий итог этой истории и на то, что права твоему корешку никогда уже не возвратят…… Однако, даже не надеюсь :)

  6. Foster4 Август, 2009, 22:48

    акира, спасибо за мнение, я того же придерживаюсь.

    Рожков, я поэтому за тотальный контроль — в машине должен быть чип, который бьёт током пьяного человека, который решил прокатиться на тачке ;) А ты?

    А почему не надеешься? Права у него, насколько я знаю, уже забрали. Вернут, очевидно, как и положено по закону, через довольно продолжительный срок.

  7. Foster4 Август, 2009, 22:49

    Не чип, конечно, бьёт током, а что-нибудь, работающее от аккумулятора машины ;)

  8. Рожков5 Август, 2009, 1:25

    я — за сознательность….

    я — за общество, где человек не поедет на машине в центр города пить пиво, а приняв 3 с половиной литра на грудь и даже не помыслит о том, чтобы садиться за руль…

    а ты?

  9. Foster5 Август, 2009, 6:58

    А я заметил, что ты ответил вопросом на на два моих вопроса ;)

  10. акира5 Август, 2009, 10:21

    чип в машине не поможет. их будут выламывать… красные (диминирующие над зелеными) человечки предлагают вживлять чипы (а теперь и аккумуляторы для ударов током) в голову всех людей. (а к чипу и аккумулятору идет бонусом антеннка для принятия лучей живительной эвтаназии)

  11. Foster5 Август, 2009, 12:10

    акира, при попытке вылома чипа машина должна быть уничтожена через самоликвидацию и воспламенение имеющегося бензина или газа.

  12. акира5 Август, 2009, 12:57

    предлагаю посредством орбитальной бонбандировки уничтожать город, в котором выламывают из машины чип… простое и элегантное решение проблемы пьянства за рулем.

  13. spartak5 Август, 2009, 13:16

    акира, есть чо?

  14. акира5 Август, 2009, 14:17

    никурю, просто кантужен динамитом на охоте))

  15. spartak5 Август, 2009, 14:28

    а есть динамит ещё?

  16. акира5 Август, 2009, 18:17

    спартак, ищешь чем кантузиться? придется подождать год. 2 августа возьми дамскую сумочку, надень розовые лосины и в черногорский парк вечерком…

  17. spartak6 Август, 2009, 7:02

    так ты на охоте контужен или сам последовал своему совету?

  18. акира6 Август, 2009, 8:17

    слушай, спартак, конечно мы искромётно затронули такие животрепещущие темы как борьба с пьянством за рулем, незаконный оборот взрывчатых весчеств, осуждение наркомании и суицидного метросексуализма, но я предвижу, что этот диалог двух петросянов вскоре станет унылым. предлагаю весь этот позитив, опять таки элегантно, перенести в какую-нибуть следующую тему, где захочется оставить каменты.




В 19 лет я взял кредит и купил себе машину "Toyota Corona". Через год мне надоело выплачивать по восемь тысяч рублей в месяц банку и тратить еще тысячи три на содержание авто. Продал машину. После того, как я окончательно рассчитался с банком, то на оставшиеся деньги купил новый компьютер. Таким образом, я приобрел ценный опыт вождения авто и понял, что кредиты - это жопа. И погружаться туда нужно только триста раз подумав.
Foster