К истокам

Преподавание философии жизни

Проблему недостатка воспитания, которая проявится во взрослой жизни, надо решать большим количеством часов преподавания в детском саду, школах, техникумах и высших учебных заведениях этики. Вернее даже, философии жизни. Родительского воспитания видно, что уже сейчас общей массе не хватает. Когда ребёнок начнёт сталкиваться с теми, над кем в воспитательном плане работали мало, и его ценностная картина начнёт меняться. Поднимать же надо общий уровень.

Так вот, для того, чтобы ввести во всех школах «философию жизни», на которой пропагандировались общечеловеческие хорошие качества, необходимо выработать правильное отношение к этому предмету. Но поскольку у нас демократия, все родители «сами знают, чему учить, не пичкайте наших детей всякой государственной пропагандой», то «договориться» до появления такого предмета, как мне кажется, будет довольно сложно. Вместе с тем, он крайне важен.

Культурный воспитанный человек, получивший передачу опыта у этикоучителя, не будет грубить, кидать, обманывать, славиться беспринципностью. Он будет помогать переводить бабушек через дорогу, оказывать помощь, будет учтивым и вежливым.

Морально качественный человек, если не знает чего на работе, будет стремиться познать это, не будет грубить покупателю, не будет его обсчитывать и повышать уровень зла в мире. Вообще, хорошие люди лучше, чем плохие.

Необходимо создать фабрику по производству хороших людей — ввести предмет «Философия жизни» в образовательные системы всех уровней и снабдить его большим количеством часов.

P.S. Несомненно, Информационные технологии помогут ускорению процесса появления нового высокоморального российского гражданина.


Понедельник, 13 Апрель, 2009, 13:27
Рубрики: Жизнь, Общество, Семья, Учеба
Комментироваие и пингование закрыты.

17 комментариев на «Преподавание философии жизни»

  1. Antonio13 Апрель, 2009, 14:49

    Читать больше надо. И не статьи в интернете и блоги, а книги. С детства приучать ребёнка к книгам.

  2. Foster13 Апрель, 2009, 15:13

    Это слишком общее «указание». Оно не заменит ни на каплю факта преподавания хорошим учителем (а таких немало, на самом деле) такого предмета.

  3. акира13 Апрель, 2009, 15:59

    есть мнение, что сша вложили огромные деньги в развал вот этого правильного мировозрения в россии. целые поколения имеют установку на деградацию. появился целый слой населения, который можно смело назвать как быдло. и мне кажется полумерами тут ситуацию не исправить. нужна четкая государственная информационная молодежная политика. если решим этот вопрос, то будет россия. если нет то распадемся.

  4. Shevelyoff13 Апрель, 2009, 17:57

    ХУЙ ХУЙ ХУЙ!

  5. акира13 Апрель, 2009, 18:41

    забавно, shevelyoff написал свое фио, а сообщения не оставил)))))

  6. Екатерина Чернышёва13 Апрель, 2009, 19:12

    Не хочу полемизировать с Вами, но, мейби… может прочтете Оруэла? Если устраивает всецело, тогда вообще дальнейший разговор без смысла)

  7. человек13 Апрель, 2009, 20:19

    всегда поражаюсь фразами типа: сша потратили миллионы долларов для развала нашей страны! чо за тупость?! это каким же образом црушники смогли повлиять на развитие упырей из космоса, мпса, полярки и н.согры? может они их в пробирках вырастили и отправили в нашу чудесную умиротворённую страну, с высоким уровнем морали и нравственности… а шевелёв правильно выразился! очень тонко подметил все нюансы!! хватит сидет в нете, идите лучше п**дить гопников и быдлочей! вот как их надо воспитывать! искоренять зло надо своими же руками, а не записями в дневничке! пис вам…

  8. Shevelyoff13 Апрель, 2009, 20:24

    ХУЙ!

  9. Quarck13 Апрель, 2009, 21:22

    Вы сейчас залезли в такие дебри, из которых не выберетесь. Это ж кто будет решать, какие приниципы являются высокоморальными, а что аморальными? Уж не Вы ли, увжаемый фостер? Вопросы этики сродни вопросам философии, на которых как известно нет ответа. Нет, я конечно, за добро и свет, но против тупости, которая изложена в этом посте. Я подозреваю, что у фостера уже давно созрел план по мировому господству, и создание «фабрик для производства хороших людей» является первым шагом на пути к этой заветной для него цели.

  10. spartak14 Апрель, 2009, 7:09

    Смешной ты, человек! «пиздить гопников и быдлосволочей» — если ты пойдёшь по беспределу, то чем ты будешь отличаться от них? Только тем, что они пиздят порядочных людей, а ты — гопников? А кто и как будет определять, кто порядочный, а кто нет? Фостер раньше пил Абаканское, а сейчас — Туборг. Он стал порядочным? Ты будешь его пиздить?
    И что ты сделал, чтобы «искоренять зло надо своими же руками»? Написал этот коментарий?

  11. человек15 Апрель, 2009, 0:04

    мне вообще знакомый дал ссылку на это фуфло! я думал здесь чё прикольное, а тут бредни какого дЭбила! я прочитал его глупые мысли, убил на это время! вот и решил вставить комент, чтоб не было так больно за бесцельно прожитые дни! а ты спартак что не можешь отличить порядочных от непорядочных? это вы тут сидите и читаете дневники друг друга, а я случайно зашёл! слышал поговорку: клин клином вышибает? это как раз про гопоту и ублюдков!! ты чё думаешь им поможет преподавание морали? да нихуя!! прошу прощения за орфографию и пунктуацию! торопился, срал хотел… на ваше мнение! пис вам!

  12. человек15 Апрель, 2009, 0:07

    и ещё! не надо мне отвечать! моё послание было автору! оно не требует комментариев посторонних лиц! это всё сугубо моё объективное мнение, или как принято выражаться научным языком ИМХО!

  13. spartak15 Апрель, 2009, 6:59

    Может субъективное мнение, а не объективное?

  14. человек16 Апрель, 2009, 23:20

    моё мнение всегда объективное!

  15. spartak17 Апрель, 2009, 7:09

    А психиатра на учете не состоишь?

  16. spartak17 Апрель, 2009, 7:09

    *у психиатра

  17. Ev18 Апрель, 2009, 22:03

    «всегда поражаюсь фразами типа: сша потратили миллионы долларов для развала нашей страны! чо за тупость?! это каким же образом црушники смогли повлиять на развитие»

    для дибилов: через наше правительство, грубо: на взятки чинушам, лоббируя законы которые либо отменяют социальные программы, либо ухудшают. пример — современное образование, егэ.

    «моё мнение всегда объективное!»
    а вот это вообще пиздец. ты не человек, ты малолетний дрочер. судя по твоим высказываниям.




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster