К истокам

Иностранный язык в песнях

Давно хотел написать об этом, но как-то всё не складывалось. А тут сама Вселенская Энергия велела — Анастасия Приходько, победительница Фабрики Звёзд 7, будет представлять Россию на «Евровидении». Начались суды-пересуды. Приходько — киевлянка, споёт на украинском языке.

Anadolu-olgy сравнивает в своём блоге русскую версию песни с украинской: «Сравните с российским вариантом — ужас!».

Филипп Киркоров - famous russian songer. Фото: www.dni.ruСобственно, речь даже не о Приходько, а обо всём западенско-иностранном. Друзья мои, пора разобраться, наконец, в этом вопросе. Пение — это искусство, даже если оно — шоу-бизнес — это всё равно то, что берёт за душу, может вывернуть её наизнанку. Пение со словами перестаёт быть просто пением. Так или иначе человеческий слух будет пытаться разобраться в этих словах, у него срабатывают разного рода сложные душевные переживания и по-своему воспринимается, как следствие, вся песня.

Очевидно, что к песням с русскими словами у человека, для которого русский язык является родным, появляется гораздо больше вопросов. В обработке песни участвует логический аппарат: «Отчего так в России берёзы шумят» — действительно, отчего, почему, берёзоньки, бла-бла-бла. К песням со словами из языка, который не является родным, вопросов гораздо меньше. Мозг отключается (всё равно 90% людей не разбирает, что там поёт, кривляясь, англоязычный чувачок), и в работе остаётся только эмоциональный аппарат — воспринимается только ритм, голос, а, в случае с клипами — ещё и визуальные «вау». Мыслительные процессы останавливаются на уровне понимания, что чувак поёт нечто крутое (проникновенное, важное — нужное подставить) и наверняка делится сакральными смыслами.

Априори любая англоязычная песня будет для плохоговорящего по-английски человека восприниматься «круче», чем наша. Потому что иностранные песни — это как прилёт инопланетян. Ничего не понятно, но, наверное, это «вау». А если разобраться и переложить все эти их песни на русский, то получается, что примерно такой же процент песен, как и у нас — это откровенная пафосная шлачина, которая, звучи она на русском, воспринималась бы как и «Муси, пуси». Просто «Ю бьютифулл, ю бьютифулл, ю бьютифулл, итс тру» звучит мелодичнее, чем «Ты красиваааа, ты красивааа, ты красивааа, это правда».

Поэтому утверждать, что наши песни хуже — ни в коем случае нельзя. Они не могут быть хуже, потому что их «хужесть» определяется эмоциональной составляющей наших личностей. «Самолёт — это вау, лодка с мотором хуже», — говорит человек, волею судеб вынужденный пользоваться лодкой с мотором. «Лодка с мотором — это вау», — говорит лётчик.

Так и с песнями. Все они, по сути, одинаковые. Но восприятие их в разных частях света будет разным.

P.S. Почитайте вот новости рок музыки лучше.


Вторник, 10 Март, 2009, 12:13
Рубрики: Жизнь, Музыка, Общество, Россия, Русский язык, Фостерианство, Чувства, Шоу-бизнес
Комментироваие и пингование закрыты.

9 комментариев на «Иностранный язык в песнях»

  1. Antonio10 Март, 2009, 12:50

    Миша, евровидение и песни о которых ты говоришь это не искусство. без вариантов.
    Искусство оно другое. Попробуй классику месяцок послушать.

  2. ShibaOn10 Март, 2009, 22:49

    Так может, иностранные песни потому и лучше, что не понимаешь какая чушь в них поётся?

  3. ShibaOn10 Март, 2009, 23:02

    Antonio, классика, как и любая другая музыка имеет свойство остоебенивать, не смотря на то, что в ней шедевров гораздо больше, чем среди других «направлений».

    Мне кажется, слушать месяц классику — это значит насиловать свой мозг. Надо миксовать всё-таки :)

    Мне вот, допустим, очень нравится 4-я прелюдия, 28 опус Шопена. У меня слёзы на глаза наворачиваются. когда я её слушаю. А после могу слушать спокойно «Будущие мамы» и ностальгировать по клубной молодости.

  4. Foster11 Март, 2009, 15:39

    Шибаон: «Так может, иностранные песни потому и лучше, что не понимаешь какая чушь в них поётся?».

    Так я о том же и пишу :)

  5. ShibaOn11 Март, 2009, 17:54

    Нет, ты пишешь про то, что иностранщина лучше потому, что кажется круче. Но! Например попсу западную я могу слушать, в отличие от нашей. А вот рок мне больше наш нравится потому, что в нём важно понимать что поют.

  6. Foster11 Март, 2009, 19:14

    Интересно, возможно и так. Тебе что из нашего рока милей Раммштайна? ;)

  7. ShibaOn11 Март, 2009, 23:35

    КиШ, например. Я его охотнее слушаю, чем моих любимых немчиков.

  8. 112 Март, 2009, 10:32

    все дело в качестве вокала, аранжировок и клипов. петь наши некоторые умеют, но аранжировки и клипы — дерьмо редкое в большинстве

  9. Foster13 Март, 2009, 2:13

    ShibaOn, получается, что и я согласен. Рок разрывает шаблоны! ;)

    1, ну, возможно.




В Хакасии более 290 сайтов. Об этом говорит статистика "Каталога всех сайтов Хакасии".
Foster