К истокам

Пресс-службы и их творчество

Пресс-служба Управления ГИБДД по Хакасии — одна из моих любимых в республике, говорю об этом без всякой иронии. Там работают вежливые, открытые сотрудники, которые всегда всё вовремя, если надо было, сообщали и подготавливали. Ну и пресс-релизы регулярные. Вообще, легче перечислить нелюбимые пресс-службы, чем любимые, поскольку первых меньше, но не в этом суть. Вот отрывок — окончание одного из последних пресс-релизов — от 8 января 2009 года:

Не стоит омрачать себе и окружающим праздничные выходные дни! Ува-жайте себя и окружающих! Не спешите на дороге! Вспомните старую пословицу: “Поспешишь – людей насмешишь!”. Именно так многие проезжающие мимо по-битого железа людей поступают, приговаривая: “Куда эти два бар… летели?…”. А может быть и хуже. Ведь дорога игр и ошибок не прощает!

Разумеется, я знаю, что многие журналисты-«профессионалы» кривят нос, и так ехидно посмеиваются над подобным творчеством пресс-службистов. А мне нравятся такие «народные» добавки. Ну, разумеется, потому что я, с точки зрения местных профессиональных журналистов, которых читают-слушают-смотрят по доброй воле только потому, что источников местных новостей немного, — тупой необразованный баран, которому нечего делать в журналистике.

Но они профессионалы зато, ездящие в Москву на семинары, где общаются с великими людьми. Вот только статьи, материалы и творчество их никому не впилось.

Так вот, формализм и правила в журналистике и околожурналистике ни к чему, особенно в нашей региональной. Я понимаю, это трудно понять и принять, но это так — мерилом действий журналиста должны выступать только моральные качества — вот и всё. Забудьте о том, что можно, а что нельзя в новостях, допускается ли проявление эмоций там-то, и не допускается — здесь ли. Можно всё.

А журналист должен так или иначе запоминаться у потребителя его продукта. Все остальные «правила» — от лукавого и никому не интересных тупых снобов.

Ой, совсем забыл. Совсем уже скоро, видимо, освободят от должности нынешнюю главу пресс-службы правительства Хакасии Елену Валерьевну Кобец, в связи с тем, что у нас меняется губернатор. В этой связи надо вспомнить одну историю. Как-то Валера Шибанов по моей находке и фактам написал отличнейший материал про то, как она писала (находясь в вышеуказанной должности) либерастические статьи для одного либерального Фонда, которые были опубликованы и в газете «Шанс», но уже с другой подписью, не под настоящей фамилией, которая была указана на сайте Фонда. Но интернет ведь — штука такая, всё на виду, это всё быстро обнаружилось и нашлось. Короче: «Пресс-секретарь правительства Хакасии Елена Кобец попала в политический скандал».

Разумеется, был звонок от неё мне как главреду, были попытки разговаривать величаво, запугать обращением в суд и прочим. Поняв, что я не лох, сначала были предложения о «сотрудничестве». Потом сослалась на занятость, положила трубку, второй раз позвонила. А я-то что — не против сотрудничать, особенно когда было несколько попыток добиться получения пресс-релизов на почту. Говорю, давайте, присылайте пресс-релизы, или вы о каком-то другом сотрудничестве? Несколько раз переспросила, записывается ли разговор, сказал, что нет. Тему замяла, короче, хотела, чтобы статью о ней мы убрали с сайта. Разумеется, услышала отказ. Опять угроза обращения в суд — обращайтесь, говорю. Я-то знаю, на чьей стороне правда, в том числе и юридическая (все скриншоты предусмотрительно тогда сделали).

В конце, безусловно, услышал о том, что Бог мне судья, что я — молодой ещё (это я постоянно слышу, когда подобные «профессионалы» садятся в лужу), и что хорошо бы мне, цитирую, «ведро с говном на голову вылить». Всё это, надо отдать должное Елене Валерьевне, говорила настолько спокойным тоном, что я просто диву давался. Полагаю, она сама и записывала разговор, надеясь на то, что я сам начну срываться (только вот у меня причины для этого не было).

И вот совсем скоро, по моим сведениям, её уволят. Вселенская Энергия в очередной раз дала о себе знать. Так будет с каждым, кто множит несправедливость. Как раз почти год прошёл с той оказии. Но каждому свой срок отведен, осознать какой — мне не дано, всё в воле ВЭ.

Мораль такова — работайте только там, где вам не придётся серьёзно пересматривать свои идеологические взгляды. Так что для Елены Валерьевны это будет своего рода избавление.

P.S. Сейчас не сезон, пора заказать пластиковые окна. Многие фирмы делают хорошие скидки.


Пятница, 9 Январь, 2009, 20:54
Рубрики: PR, Абакан, Антиреклама, Вселенская Энергия, Долбоебы, Либерасты, Местные медиа, Местные скандалы, Нгауэзианцы, Реклама, СМИ, Хакасия, Хрясь
Комментироваие и пингование закрыты.

15 комментариев на «Пресс-службы и их творчество»

  1. Мяфыч10 Январь, 2009, 0:15

    Blin, ya takim slovom v 1om klasse pisal. 4itaya takoe ponimae6 4to naoisano dlya daunov, sootvetstvenno tot kto eto pisal s4itaet nas vseh daunami. logi4no?

  2. Foster10 Январь, 2009, 0:17

    Не понял, о чём речь? :)

  3. Рожков10 Январь, 2009, 21:01

    «Формализм и правила в журналистике и околожурналистике ни к чему, особенно в нашей региональной. Я понимаю, это трудно понять и принять, но это так — мерилом действий журналиста должны выступать только моральные качества — вот и всё. Забудьте о том, что можно, а что нельзя в новостях, допускается ли проявление эмоций там-то, и не допускается — здесь ли. Можно всё»

    —— Продолжаю твою «гениальную» мысль про моральные качества (так как они разные, то и мерило тоже будет разным:).

    Итак можно всё: пропагандировать фашизм, национализм, сексуальные извращения, экстремизм, можно показывать трупы крупным планом, можно слать нахуй зрителей. ГЛАВНОЕ ЗАПОМНИТЬСЯ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРОДУКТА ;)

    ЗЫ — Моральные качества, свое мерило действий, ты сейчас видимо отключил, чтобы позлорадствовать? :) Ох, не заигрывай с ВЭ :) Она может и бумерангом возвернуть с процентами…..

  4. Foster10 Январь, 2009, 21:12

    А я не думал, что потребуется отдельное уточнение про моральные качества. Нет, вот как раз мораль общества должна быть константой. Разумеется, если речь не идёт о каких-то там сложных вопросах типа исследования стволовых клеток, клонировании и прочем.

    Про позлорадствовать — это ты о том, что я про Кобец написал? Вообще-то в том числе и эта заметка — бумеранг, запущенный Кобец ;)

    Тем более я медиаархангел карающий.

  5. Рожков11 Январь, 2009, 0:27

    Ха-ха! Ты не карающий, ты каркающий архангел :)

    Мил человек, развей, плиз, мысль про формирование констатности морали общества и взаимосвязь этой константы с постулатом — Можно всё ;)

  6. Foster11 Январь, 2009, 23:11

    Женя, я устал:

    «А журналист должен так или иначе запоминаться у потребителя его продукта. Все остальные «правила» — от лукавого и никому не интересных тупых снобов».

    Твои придирки были бы справедливы, ага. Но выше этого абзаца что написано?

    «Я понимаю, это трудно понять и принять, но это так — ******мерилом действий журналиста должны выступать только моральные качества — вот и всё******. Забудьте о том, что можно, а что нельзя в новостях, допускается ли проявление эмоций там-то, и не допускается — здесь ли. Можно всё».

    Тебе правда неясно, что «можно всё» относится к эмоциональности новостей, которые всего-то информационная сущность, относится к добавлению в них аналитики, относится к стилю и прочим подобным правилам?

    Тебе правда неясно это было?

    Или ты как в детском саду решил потупить?

    Женя, а если вот кто-то пишет своему другу в блогджик: «Убей себя об стену, гыгыгы, чо тупишь?», ты побежишь в комментарии объяснять этому человеку, что нехорошо призывать к самоубийству? ;)

  7. Foster11 Январь, 2009, 23:20

    Кстати, удивительно, но Вселенская Энергия пока мне, как ретранслятору её, не даёт знаков насчёт тебя, что тебе станет плохо или что-то такое, в отличие от многих местных нехороших людей. У тебя на удивление хорошее будущее, ближайшее по крайней мере, то есть на тебе не висит неотвратимая кара.

    И это странно, учитывая твоё поведение. Возможно, ты чем-то замаливаешь грехи.

  8. Рожков12 Январь, 2009, 0:06

    Или просто я часть той силы, что вечно желает зла, но постоянно делает добро :)

  9. Foster12 Январь, 2009, 0:09

    Ты — часть Силы? ;) Добро пожаловать в клуб Супергероев! Я — Ретранслятор Вселенской Энергии в Хакасии, Медиаархангел, свет дарующий!

  10. Алексей14 Январь, 2009, 11:22

    «Ты — часть Силы? ;) Добро пожаловать в клуб Супергероев! Я — Ретранслятор Вселенской Энергии в Хакасии, Медиаархангел, свет дарующий!»

    Да нет.. Это просто мания величия… ))))))))))

  11. Рожков14 Январь, 2009, 16:30

    — Кстати, кого из нынешней губернаторской команды Вы пригласите в команду депутатскую?

    — Я надеюсь, что в число моих помощников войдет пресс-секретарь Елена Валерьевна Кобец. Остальные… Что сейчас гадать?

    :) ВЭ тебя снова кинула, Миша. Не туда ты ее ретранслянул :)

  12. Foster17 Январь, 2009, 20:15

    Рожков, да, до сатисфакции полной, с одной стороны, тут далеко :) Впрочем, для меня отъезд неприятеля, неважно куда из Хакасии, пусть он хоть на повышение уходит, не разочарование, а радость. Важно лишь то, что в моей реальности его больше нет :)

  13. Рожков19 Январь, 2009, 9:20

    Почему ты решил, что она уедет? :) Она может работать на Лебедя и в Хакасии )

  14. Foster21 Январь, 2009, 20:25

    А вот этот вариант я не учёл :(

  15. Рожков22 Январь, 2009, 9:42

    :)




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster