К истокам

Смерть на дороге

УГИБДД Хакасии прислало пресс-релиз, в котором рассказывается о трагическом случае, произошедшим в Саяногорске. Что касается дороги, то я несомненный перестраховщик — всех вокруг убеждаю, что надо пристёгиваться и заставлять пристёгивать пассажиров, не гоняю и не нарушаю правила. Но есть достаточное количество людей, которые считают, что там-то можно втопить, то правило — нарушить, этим — пренебречь. Ознакомьтесь, пожалуйста, ещё раз с историей о том, как маленькую девятилетнюю девочку сбили на пешеходном переходе на глазах у матери и почитайте письма одноклассников. Она погибла прямо на дороге:

Пятница, 17 октября, 16 часов. Последний рабочий день недели выдался теплым и солнечным, поэтому на саяногорских улицах много народу. Особенно людно в центре: на площадках возле музыкальной школы и городской администрации дети катаются на роликах, на скамейках сидят люди, наслаждаясь общением друг с другом и последними теплыми деньками. Все хорошо, все спокойно. Строятся планы на выходные дни.

Наверняка, строили планы и 9-летняя Вика, идущая вместе с мамой по пешеходному переходу от администрации в сторону 10 микрорайона: может быть, обсуждали, как поедут в Ново-Николаевку к бабушке и дедушке, где их всегда ждут и где им рады. Они шли уверенно и беззаботно: водители автомашин остановились, давая возможность пешеходам пройти через дорогу. Вот уже рядом тротуар, до него оставалось метра 2-3, и Вика, чувствуя себя в безопасности, вышла чуть вперед своей мамы. В это время из-за стоящих перед пешеходным переходом автомашин, вылетела иномарка, которая, не снижая скорости, неслась вперед, прямо к пешеходному переходу, где в это время шла девочка. Удар…, и девочка летит от пешеходного перехода, летит невесомо и быстро. Затем падает на дорогу … Иномарка, не останавливаясь, проносится мимо людей, ошеломленных и застывших в ужасе. Слышен только крик матери, которая бежит к девочке, неподвижно лежащей на дороге, и понимает, что произошла беда.

Прибывший на место аварии наряд ДПС начинает оперативно собирать информацию. Инспекторы понимают, что все, касающееся автомашины, сбившей ребенка, должно быть выяснено тщательно и быстро: время работает на результат. Удается установить цвет иномарки, приблизительно, ее модель, год выпуска, исходя из внешнего вида автомашины, и госномер «Вроде, 875» Все, кто что-то видел, запомнил, обратил внимание, стремились помочь сотрудникам ГАИ, так как трагедия никого не оставила равнодушным: люди со слезами на глазах рассказывали произошедшее.

Выясненная характеристика иномарки передается по рации в дежурную часть и ГАИ. Из дежурной части звучит приказ: «Всем нарядам, несущим службу в городе! Введен план «Перехват»!.

А в ГАИ установлением автомашины занимаются все: не ушли те, чей рабочий день уже закончился, пришли те, кто отдыхал, и чье рабочее время начнется ночью. Подключены все службы такси, так как, со слов очевидцев, на иномарке были шашечки такси. Проверенная по компьютеру автомашина с госномером 875 явно не подходит на причастность к ДТП. Начальник ГАИ Сиротинин А.В., который и сам отрабатывает автомашины по компьютеру, дает команду проверять похожие номера. Госномер 975 принадлежит «Тойоте Виста», по цвету и внешнему виду она похожа на ту, что совершила наезд. Владелец – житель г. Саяногорска. «Проверяйте» — командует начальник.

Командир взвода Николай Яриш и инспектор по розыску Андрей Кушнарев по месту прописки владельца «Висты» дома не обнаружили, со слов матери, сын живет где-то по-другому адресу.

Профессионализм, желание найти водителя, сбившего девочку, позволили разыскать водителя «Тойоты Виста» в районе гаражей «Цембанок». В ходе разговора с сотрудниками ГАИ он признался, что совершил ДТП, машину успел поставить в гараж. Спиртное выпил дома, после ДТП. Водитель и его автомашина были доставлены в милицию для выяснения обстоятельств.

Чуть больше часа потребовалось сотрудникам ГАИ, чтобы установить и найти данного водителя.

Читая объяснения водителя, многое было мне непонятно и не поддавалось никакому анализу: возраст — 24 полных года, водительский стаж почти 6 лет, работает на заводе, что говорит о нормальной среде общении, семейный, воспитывает ребенка. Двигаясь в тот час на своей иномарке по улице с хорошим обзором, он видел, как останавливается перед пешеходным переходом автобус, как по пешеходному переходу «бежала уверенно девочка и смотрела на нас. Я не стал тормозить и, чтобы избежать наезда, набрал скорость» (из объяснения водителя)

Водитель, ставший винновым в гибели ребенка, в ГИБДД был известен своими нарушениями: неоднократные превышения скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, в январе 2007 года за отказ от медосвидетельствования лишение прав управления ТС на 1 год 6 месяцев.

И новое нарушение, которое обернулось преступлением. За оставление места ДТП данный водитель арестован на 10 суток. По факту совершения ДТП, повлекшего гибель человека, возбуждено уголовное дело.

Госавтоинспекция благодарит всех саяногорцев, оказавших помощь в установлении водителя, сбившего девочку.

Кстати, в момент ДТП в «Висте был пассажир, знакомый водителя, который вышел из автомашины и ушел домой.

Татьяна Надымова,
инспектор по пропаганде
ГИБДД ОВД по городу Саяногорску Республика Хакасия.

Отзывы детей

Семнадцатого октября под колесами «иномарки», которой управлял пьяный водитель, на пешеходном переходе погибла девятилетняя ученица 3 «В» класса школы № 5 Вика Жаткина. Ее одноклассники до сих пор не могут поверить, что аккуратная и трудолюбивая Вика никогда больше не переступит порог класса. Чтобы помочь детям справиться со стрессом, классный руководитель 3 «В» Наталья Александровна Хорошилова предложила им написать письмо водителю…

Водители, будьте внимательны на дорогах! Недавно произошел такой случай: нашу одноклассницу Вику Жаткину сбила машина, которой управлял водитель в нетрезвом состоянии. Теперь его посадят на большой срок. Водитель, если ты издалека видишь, что дорогу переходит ребенок, начинай потихоньку притормаживать. Если перед «зеброй» пешехода пропускают первая и вторая машины, пропусти и ты. Не навреди ребенку и себе тоже.
Кристина КОРОБЧЕНКО

Обращаюсь ко всем водителям города: соблюдайте Правила дорожного движения, проезжайте только на зеленый свет светофора, не садитесь за руль пьяными, смотрите по сторонам, потому что на дороге могут быть дети. Помните! Вы можете причинить им вред. Не будьте самоуверенными, и ничего страшного не случится.
Влада ЗЫРЯНОВА

Уважаемые водители, на прошлой неделе под колесами машины погибла Вика Жаткина. Ее так жалко… Очень прошу вас: не носитесь по городу, не превышайте скорость более 40 километров в час. Не сбивайте людей! Вы мне обещаете? Тогда хорошо будет на свете жить. Помните, что и ваши дети где-то переходят дорогу. Берегите наши жизни и сердца наших мам.
Женя БОЧКАРЕВ

Уважаемые водители, не садитесь, пожалуйста, за руль пьяными. Один водитель 17 октября сбил на пешеходном переходе Жаткину Вику. Ей было всего девять лет, а она уже умерла. Она была единственной дочкой у мамы. Пусть этот водитель поставит себя на ее место. Ему было бы хорошо? А его родителям? Знаешь, водитель, она хотела жить. Прошу вас, водитель, придите и извинитесь перед мамой Вики. Пожалуйста, никогда не садитесь за руль пьяным.
Аня РУЩАК

Дорогие товарищи водители, у меня есть причина обратиться к вам: 17 октября мою одноклассницу сбила машина. Ее звали Вика Жаткина. Водителю-убийце, который был пьяным и разогнался до 100 километров в час, надо дать пожизненное заключение. Он даже не заметил Вику! Больше не садитесь за руль в пьяном виде.
Илья ПРЯЖНИКОВ

Хочу, чтобы водители никогда не пили перед тем, как сесть за руль машины. Объясню, почему у меня такое желание. Я учусь в 3 «В» классе школы № 5. У меня была лучшая подруга Вика. Но 17 октября Вику сбил пьяный водитель, и она умерла. Мне было просто обидно слышать, что Вики уже нет среди живых. Мне жалко маму и папу Вики. Как они переживут это горе?
Ксения СИГАЕВА

Вот зачем водители сбивают людей? Напьются и садятся за руль. И несовершеннолетние, и наркоманы катаются. Бывает, милиция их ловит и садит пожизненно. Мою одноклассницу сбила машина, какая-то «Тойота-Корона» серебристая. Вика с мамой переходили дорогу по пешеходному переходу. Вику сбила машина, а маму — нет, потому что не надо гнать 100 километров в час. Водитель скрылся с места происшествия, но его поймали и посадили в тюрьму.
Никита ВЕЛЬДЯСКИН

Вика, ты очень радостная была, но стала жертвой пьяного водителя. Я так хочу, чтобы ты ожила, а водителя посадили в тюрьму. Пусть он поймет, что никогда не надо садиться за руль пьяным. Интересно, обрадовался бы он, если бы его сбила машина?
Кристина КОЛМАКОВА

Дорогие наши водители! Наш класс навсегда потерял девочку, которая погибла на пешеходном переходе. Если бы вы не носились, как бешеные, а смотрели на скорость, соблюдали Правила дорожного движения, то увидели бы, что мы, дети, переходим дорогу. Потерять жизнь — это так страшно…
Алена ЖДАНКИНА

Внимание! От души прошу водителей не садиться за руль пьяными. Нашу девочку из 3 «В» сбила иномарка. Она умерла, а ведь ей было всего девять лет. Все мы дружили с Викой, а теперь ее нет среди нас. Говорят, этого водителя поймали. Спасибо милиции!
Паша БАРАНОВ

Уважаемые водители, соблюдайте Правила дорожного движения. Сейчас за убийство ребенка или взрослого человека садят на срок не менее 15-ти лет, а то и пожизненно. Я написал это потому, что умерла Жаткина Вика. Хочу, чтобы водитель, который сбил ее, услышал мой наказ и передал его всем, всем, всем водителям страны, особенно тем поганым идиотам, из-за пьянства которых гибнут маленькие девочки и мальчики.
Алеша БРАГИН

Дорогие водители, я вас очень прошу: не садитесь пьяными за руль. Один из вас погубил мою одноклассницу Жаткину Викторию, а потом трусливо сбежал. Если его посадят года на два, я этого не переживу. И ее родители не переживут и, между прочим, весь наш класс. Мы очень любили Вику.
Галя БОРИСОВА


Вторник, 11 Ноябрь, 2008, 21:31
Рубрики: Авто, Долбоебы, Жизнь, Нгауэзианцы, Общество
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Смерть на дороге»

  1. ShibaOn12 Ноябрь, 2008, 22:17

    Цепляет, конечно. Но, если человек — уебан, то закон ему не писан.

    Мне очень часто приходится пересекать двойную сплошную, потому что иначе домой к родителям, которые живут в центре города, не заехать просто — нужно два квартала объезжать. И я не думаю, что то что я делаю может вообще к аварии привести. Однако же за такое нарушение забирают права.

    В правилах что-то не так, их надо переписывать.

  2. Foster12 Ноябрь, 2008, 23:04

    Не надо! В однополосном, по сути, движении вам ещё там и сплошную разрывать! Чтобы, когда и в ту, и в другую сторону, шёл плотный поток машин, все остальные ждали, пока ты соизволишь повернуть.

    Вообще, разметки все эти, правила гаишные — одни из самых совершенных правил. Их надо просто соблюдать, а на машине проехать два квартала — это не напряг. И планировать свой путь.

  3. вика12 Ноябрь, 2009, 10:37

    вы даже не представляеете как это всему классу было трудно пережить смерть вики. её сильео-сильно жалко. НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ В ПЬЯНОМ ВИДЕ!!!

  4. Спартак12 Ноябрь, 2009, 11:02

    Ссылочка на сайт вики какая то левая. Не рекомендуется по ней ходить.

  5. Foster12 Ноябрь, 2009, 11:06

    Там просто кириллицей набрано: http:// смертьнадороге




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster