К истокам

Бензин жечь

Чувак написал о культуре на дорогах. В одном месте — бред:

Полностью поддерживаю выше сказанное, могу сказать только одно НАЧНИТЕ С СЕБЯ, пропуская пешеходов, не обращайте внимание на тех му*аков которые сзади сигналят, что вы преградили ему дорогу, пропустите водителя, который выезжает со стоянки (оглянитесь и посмотрите сколько ему еще стоять, если его так никто и не пропустит), ведь это всего лишь пара секунд для вас и ожидание (сжигание бензина) для него.

Несложная математическая задача. Автор сообщения делает упор на ожидание и сжигание бензина. Вот, к примеру, еду я по дороге, позади меня поток из 30 машин — вижу, чувак пытается со стоянки выехать. Дай, думаю, пропущу, ведь он сейчас будет стоять, бензин жечь. Ну, останавливаюсь, те, кто ехали сзади — тоже. Чувак выехал со стоянки — ура, бензин не жжот. Теперь, внимание, вопрос, сколько бензина сожгли владельцы 30-ти машин, ожидавших выезда чувака? Ответ найдите сами. И не забудьте про то, что после ожидания придётся разгоняться, а при разгоне, вроде, бензин быстрее сжигается.

Еду, к примеру, снова. Позади меня три-четыре машины. Вижу — чувак собирается выехать со стоянки. Не пропускаю чувака, потому что он преспокойно сможет выехать через три-четыре секунды.

И опять я еду. Но уже в жёсткой такой новоабаканской пробке, например, на улице Вяткина. Впереди какой-то долбоёб не выдержал дистанцию и не успел затормозить перед внезапно возникшим задом другой тачки — её шофёр пропускал чувака со двора — вежливый, пиздец. Ну так вот, вижу — уже другой тип не может со двора выехать и вклиниться в общий поток. Пропускаю. И это единственный правильный случай, когда по этике и по затратам бензина надо пропускать водителя — в пробке бензин все жгут, скорость маленькая.

А вообще, надо просто соблюдать ПДД и нагло пользоваться преимуществом на дороге. Вот и всё. Правила дорожного движения — одни из самых разумных правил (в том числе среди норм, законов и т.д.) в России. И эти великолепные правила портят некоторые господа, которые любят затем говорить о произволе гаишников. Говорю без иронии и ещё раз: ПДД — справедливейшие и разумнейшие правила.

Меня три раза останавливали гаишники. Один — как водителя. Два — как пешехода. Штрафы и выговоры — по делу. Никто не пытался тянуть из меня взятку, как и я не пытался «договориться». Просто оплатил штраф и всё. Плюс чисто психологически действует — надо быть собранее и не позволять себе расслабляться как за рулём, так и когда ты без колёс.


Пятница, 16 Май, 2008, 19:05
Рубрики: Животный мир, Жизнь, Нгауэзианцы, Общество
Комментироваие и пингование закрыты.

Один комментарий на «Бензин жечь»

  1. Retter28 Май, 2008, 18:58

    «Нагло пользоваться преимуществом» — не всегда хорошая идея.
    Правило трех Д — Дай Дорогу Дураку — может помочь избежать аварии.




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster