К истокам

Новостийщина

Аналитику в нашей региональной журналистике губит растущий спрос в редакциях СМИ на новостийщину. За новостийщиной и скоростью теперь спрос в редакциях печатных СМИ больше. Причём, неясно, действительно ли читатели, зрители, слушатели нуждаются в новостях, а не в условной аналитике, к которой можно отнести всю журналистскую неновостийную работу.

Результат — вся аналитика куда-то делась. Люди, которые раньше выдавали аналитические материалы, почти все кто куда делся. Кто-то переквалифицировался в новостийщика, кто-то ушёл из журналистики. Первые с серьёзной миной убеждают, что это охуенно сложная работа и неибаццо интеллектуальная. Давайте будем откровенны — она, да, сложная, но собачья и негрская. В масштабах Хакасии более-менее способному молодому человеку или девушке ничего не стоит наработать за год кучу контактов чиновников и связей, которые позволят выдавать нужный объём материалов.

Те же аналитики, что ушли из журналистики, возможно, правильно сделали. Средняя зарплата писаки в Хакасии — 7-8 тысяч рублей, у телевизионщиков, радийщиков, впрочем, примерно такая же. И это в то время, как уважающие себя потенциальные продавцы в Хакасии требуют не меньше 8, а грузчики могут рассчитывать на 10-15 тысяч.

В итоге погоня за новостийщиной приводит газеты в сайты, на которые не выделяется отдельного человека, а присутствие газеты, радиостанции, телеканала в сети обеспечивается людьми, работающими в компании.

В результате не остаётся времени на основной продукт — газету, телевидение, радио, либо отнимается много полезного времени у основного коллектива. Шутка ли, сам генеральный директор целого местного медиахолдинга каждый день лично добавляет (во всяком случае, добавлял до недавнего времени) новости то на сайт телевидения, то на сайт газеты и радио. Когда уж тут о стратегической работе и развитии думать.

Новостийщина практически сгубила местную журналистику. Той аналитики, что была всего 2-5 лет назад, уже не стало. На аналитику у компаний бюджетов нет. На новостийщину небольшие, но есть.

Новостийщина — враг журналистики.


Среда, 12 Март, 2008, 12:56
Рубрики: PR, Абакан, Местные медиа, Россия, СМИ, Хакасия, Хакаснет
Комментироваие и пингование закрыты.

2 комментария на «Новостийщина»

  1. Дмитрий12 Март, 2008, 14:18

    Не согласен. Любая аналитика, если только она претендует на серьезность и полезность, растет на новостях. Любая событийность, правильно проанализированная, лежит в основе аналитических обзоров. Мог бы здесь дать аналитику по СМИ, но унес к себе в ЖЖ…

  2. Татьяна13 Март, 2008, 8:05

    Вот вот, по блогам аналитику разносите :) поголовно, нет, что в местных СМИ с аналитикой выйти, так хочется чего нить продуманного почитать —




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster