К истокам

День города нужен тем взрослым, кто не умеет развлекать себя

Сбился со счёта, какой год я не «отмечаю» День города и не рад ему. Пятый? Десятый? День города нужен взрослым, которые не умеют себя развлекать в остальные дни. Чем дальше, тем мне невыносимее от самого факта его проведения.

Я, в целом, очень люблю людей и благожелательно по умолчанию ко всем отношусь, но в такие вот праздники накатывают приступы мизантропии. Новый год в этом плане круче в 1000 раз, потому что сибирская зима вынуждает по домам норот сидеть и можно вполне так неплохо прогуляться ночью. А День города — это же вакханалия тщеславия какая-то. Попытка угодить всем сиюминутно и везде.

Посмотрел с балкона парад. Жи есть вашпэ! Советские ретро-автомобили (круто!), потом через некоторое время едут украшенные вполне обычные авто. Полубразильские карнавальные «грузовички» с подиумом для представления. Одинокие невесты, прошедшие толпой, никогда не понимал — это вообще зачем и где женихи?

И, главное, толпа-толпа-толпа везде. Никуда от неё, и от всеобщего задора, который, впрочем, выглядит как массовое помешательство — не деться. Даже в бар с друзьями не сходить — всё забито, постоянно туда-сюда снуёт народ. Веселись, столица Сибири! И превед красноярско-новосибам!

А наряжается-то народ как! Не бальные платья, конечно, напяливает, но ни дай Бог что-то чёрное в луке есть. Ни-ни, праздник жЫ! В знак протеста вышел в магазин во всём чёрном — футболка, шорты, сланцы. Обратно прорвался сквозь безумных детей и зомби, топчущихся на месте, уже и с чёрным пакетом с продуктами. Чёрная ворона Winter is coming.

При всём при этом все организаторы праздника, а также все, кто в нём участвует своими площадками, конкурсами и прочим развлекаловом — большие молодцы, я правда так считаю. В Абакане, вероятно, проводится идеальный праздник для масс. Но как же в нём фостерам невыносимо.

Если абстрагироваться от знания о том, что люди за металлическим ограждением не просто так стоят, а ждут парад в честь Дня города, то все это довольно безумно выглядит. Будто непонятно зачем вышли на праздник и не знают, что им делать дальше.

А вот весьма арт-хаусное видео. Одинокий автобус задним ходом по встречке с толпой людей в салоне увозит её от парада, на который они наверняка и ехали. Своего рода протест водителя против системы здесь вырисовывается. Есть в этом что-то тленное и безысходное:

Когда-то мне очень нравился День города. Сейчас я его почти ненавижу. Вероятно, в следующем году так и будет.


Суббота, 23 Август, 2014, 14:26
Рубрики: Абакан, Видео, Жизнь, Местный шоу-бизнес, Мои фотографии, Нгауэзианцы, Общество, Фостерианство, Фотографии, Фотографии не меня, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

18 комментариев на «День города нужен тем взрослым, кто не умеет развлекать себя»

  1. Валерий Шибанов23 Август, 2014, 14:49

    Я в тви сегодня писал, что любил день города, когда алкоголь можно было на улице пить. Всё-таки пьяненьким весело смотреть все эти представления.

  2. Foster23 Август, 2014, 14:49

    Смотреть насмехаясь? ;) Или радуясь? ;)

  3. Валерий Шибанов23 Август, 2014, 14:52

    И то и другое поочерёдно )

  4. Короед24 Август, 2014, 16:55

    злобный карлик ты Миша вот кто

  5. Foster25 Август, 2014, 0:09

    183 см же!

  6. Короед25 Август, 2014, 1:04

    не в плане роста

  7. Foster25 Август, 2014, 1:07

    А ты что на праздник делал?

  8. Короед25 Август, 2014, 1:17

    да с Питера прилетел утром, машину в аэропорту в Красноярске забрал и домой. спал, спал и спал

  9. Foster25 Август, 2014, 1:27

    Вот нет, чтобы привезти мне форму «Зенита» нового сезона! :)

  10. адольф25 Август, 2014, 1:33

    ни чего особенного, типично рузке праздник, сделать вид что у нас все по иесусу..и под вечер открывается полная духовнось картины провославного народа )
    ни чего не меняется так из года в год, разве что количество употребляемого боярышника рядовым росиянином!

  11. Foster25 Август, 2014, 1:43

    адольф, так самое прекрасное, оно, потребление, снижается ведь! ;)

  12. Николай25 Август, 2014, 11:11

    Согласен со всем, Михаил. Для меня лично без путинки это все бесконечно уныло, нудятина, как очередь в больнице. Но….большинству нравится такое скучное времяпровождение. Большой детский утренник — вот на что все это похоже.

  13. Foster25 Август, 2014, 11:31

    Николай, а ватник надеваешь на праздник? :)

  14. Николай25 Август, 2014, 15:30

    Ватник — это святое! Я всегда в нем!

  15. Дмитрий25 Август, 2014, 15:38

    Ниче не понял. Ну гуляет норот, кому от этого плохо-то? Многие специально уезжают из города на природу, дабы уединиться с красотами, комарами, костром и гитарой…
    Кто-то нахлобучивается боярышника с утреца, дабы не видеть этой инфернальной вакханалии. Их тоже можно понять.
    Я вот раньше недолюбливал этот праздник, в силу толп упоротых сограждан. А нонче-то глянь — сплошная благодать, все трезвые и красивые как новенький рубль.
    Зря ты так. Ты еще одесскую Юморину не видел. Утром стройными колоннами въезжают в город автобусы с Мариупольского шарикоподшибникового завода, из окон которых на тебя глядят (как на добычу) усатые обожратые рожи простых трудяг. На голове их светящиеся рожки, а лицо разрисовано дикими красками высокохудожественными мозолистыми руками товарищей-трудяг.

  16. Foster26 Август, 2014, 0:32

    Жовто-блакитными красками?

  17. Денис10 Сентябрь, 2014, 13:10

    Понравился салют и дрифт, а остальное так себе
    На канале моём кстати выложил видео (минутка саморекламы)
    https://www.youtube.com/playlist?list=PLpnSxjw92alAtnk_Bz_Qx5zG8fNypgIYF

    А вообще и правда уныленько. Рок концерт на зонке был… Хотя о нем лучше вообще промолчу :)

  18. Foster10 Сентябрь, 2014, 13:27

    Да уж теперь расскажи :)




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster