К истокам

Отчёт Другого о ХАЗо-САЗе

Блогер Рустем «Drugoi» Адагамов побывал на Саяногорском и Хакасском алюминиевых заводах и поделился фото- и не только впечатлениями:

ХАЗ и САЗ. Фото drugoi.livejournal.com

Мне написали из компании «РУСАЛ» и спросили, не хочу ли я посмотреть на то, как они делают алюминий на своих заводах. Предложение идеально вписывалось в мою серию «Как это делается», поэтому я, недолго думая, согласился. Мне всегда было интересно, как получается металл из глины с помощью электричества. Да и смотреть на то, как у нас в стране что-то производят, а не только гонят нефть по трубе, очень любопытно.

Получился целый список мест, куда можно поехать, мы составили график и я отправился в первое путешествие: сначала в Саяногорск, где работают сразу три завода, входящих в РУСАЛ, потом в Красноярск — там, где расположен один из крупнейших в мире (если не самый крупный) завод по производству алюминия.

После четырех дней, проведенных на заводах, я, кажется, вполне могу производить алюминий в домашних условиях — так мне всё подробно показали и объяснили.

Любезный руководитель пресс-службы ХАЗа и САЗа Владимир Шулекин позвонил мне и предложил встретиться с Другим за пару часов до того, как Рустем собирался сесть на поезд в Красноярск, но, к сожалению, у меня в тот день и вечер были распланированы совсем другие вещи. Так что мимо беседы я пролетел.


Пятница, 16 Сентябрь, 2011, 14:37
Рубрики: Абакан, Блоги и дневнички, Большой рунет, Хакасия, Хакаснет, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Андрей "Скальпель" Солодилов стал первым человеком, который публично пообещал больше не посещать Дневник Фостера, не сумев найти правду отмазаться от прошлых прегрешений в этом блоге.
Foster