К истокам

Андрей Норкин о телеканале «Дождь», либералах и духовных скрепах

Я такого мощного разноса давно не читал:

Андрей Норкин

Ведущий и руководитель вечернего шоу «Коммерсантъ FM» о дискуссии вокруг телеканала и скандального опроса, посвященного блокаде Ленинграда.

Поздно вечером в четверг, 30 января, мне позвонил замглавного редактора телеканала «Дождь» Тихон Дзядко. Он пригласил меня принять участие в телемарафоне «Любить родину» в качестве соведущего. Я ответил, что должен оценить свою загрузку, поскольку воскресенье является у меня единственным выходным днем и я должен понять, могу ли найти свободное время. Свободное время нашлось, о чем я сообщил Тихону утром в пятницу. Я подтвердил возможность своего участия в телемарафоне, предупредив, что мое мнение относительно всех этих событий сильно отличается от позиции самого телеканала. Выслушав меня, Тихон повторил, что «Дождь» приглашает меня именно как соведущего, а не в качестве гостя, но, безусловно, я смогу сказать в прямом эфире все, что думаю.

А думаю я следующее. На мой взгляд, телеканал «Дождь» сделал нечто настолько мерзкое и отвратительное, что сравнить это можно только с преступлением. Проблема в том, что оно не выражено физическим действием. «Дождь» не разрушил памятник погибшим, не украл у ветеранов боевые награды, ничего такого! Просто – «некорректно сформулировал вопрос».

В либерально настроенной части общества принято весело смеяться или хотя бы устно иронизировать по поводу выражения Владимира Путина про «дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи». А что не так? В нашей стране, в ее истории, очень мало событий, которые объединяли бы всех живущих в ней людей, всех граждан России.

Может быть, Великая Отечественная война –- единственное такое событие. И потому, исходя из перечисленных выше чувств «милосердия, сочувствия, сострадания», любой человек должен ясно осознавать: есть вещи, которые делать нельзя. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Есть слова, которые произносить нельзя! И журналисты, если они журналисты, конечно, должны помнить это в первую очередь!

Редактор нового издания «Блокадной книги» Наталия Соколовская сказала: «Боже мой! Сейчас слушаю по «Эху» руководство «Дождя»! Я не хочу, чтобы их закрывали, упаси Бог! Но они ничего не поняли! Ничего! Если предположить, что мы единомышленники, то какая же пропасть нас разделяет! Они вообще не поняли, в чем дело!»

Ну и там дальше ещё много точного. Вот, например:

У меня в последнее время складывается впечатление, что мы в своей погоне за гражданскими ценностями, за толерантностью, потеряли чувство меры. И сейчас просто боимся обидеть нашего российского либерала, как белые американцы боятся — не дай бог! — обидеть своих темнокожих соотечественников. Можете воспользоваться случаем и обвинить меня в расизме.

Наргиз Асадова задает возмущенный вопрос: «За что извиниться-то? Перед кем? Кто этот оскорбленный народ?» Народ. Тот, который каждое утро спускается в шахту. За зарплату, несравнимую с той, что получают московские журналисты. Тот народ, который потом из добытого угля получает тепло и свет, обогревающие и освещающие ваши студийные комплексы. Тот народ, который ведет поезда метро, на которых вы добираетесь до работы. Тот народ, который обслуживает вас в ресторанах, получая от вас щедрые, я надеюсь, чаевые!

Переходите по ссылке и читайте. Вот так становятся нерукопожатными.

P.S. Нашёл у gurinsky8.


Суббота, 1 Февраль, 2014, 12:26
Рубрики: Либерасты, Общество, Политика, Россия, Скандалы
Комментироваие и пингование закрыты.

9 комментариев на «Андрей Норкин о телеканале «Дождь», либералах и духовных скрепах»

  1. saskoff1 Февраль, 2014, 16:16

    Внимательно прочел. Что, очень многое мне нравится. Букв много, но скажу короче.
    Конечно, сам опрос «Дождя» ужасен. Но ужасен не только и не столько постановкой вопроса, а очень плохими знаниями (тому же Астафьеву иметь эти знания просто не довелось, так что это писателю простительно).
    А знания эти просты.
    Существует несколько директив Гитлера, согласно которым ВСЕ население Ленинграда в случае его захвата подлежало уничтожению. Сам город должен был быть разрушен, как оплот большевизма и колыбель трех революций. Кроме того, захват города позволял бы фюреру контролировать все балтийские моря. Так что сдавать город все равно не имело смысла — и это прекрасно понимал Сталин и компания, я уже не говорю о моральном ударе для СССР на весь мир.
    Потому и не сдали, потому и уперлись. Вечная слава!
    Таким образом, вопрос «может, лучше было бы сдать Питер, чтобы столько жертв не было?» вообще не должен был появиться на свет, если бы его авторы, внимательно относились к собственной истории, да еще при наличии инета… Жертв бы было еще больше (все бы полегли и города бы не было), так что никто и не собирался сдавать.
    А кто они там по идеологии, мне вообще насрать.

  2. Foster1 Февраль, 2014, 16:18

    А по идеологии они твои братья — либералы ;)

  3. saskoff1 Февраль, 2014, 16:28

    Миша, да мне по херу, кто они по идеологии, идеология-то тут не при чем! Буквально вопрос на «Дожде» звучал так: «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней?». А если бы ребятки знали историю, то этот вопрос просто не пришел бы им в голову, понимаешь? Потому что «спасти тысячи жизней», сдав город, было просто невозможно — их не спасли бы, потому как гитлер решил по другому.
    А они ни хрена истории не знают. Так что скорее они по этому не знанию (и, главное, нежеланию узнавать, вот что прискорбно) — твои братья-товарищи.
    А уж потом — либералы (как и Путин, не забудь):)))

  4. saskoff1 Февраль, 2014, 16:39

    Кстати, по теме Олимпиады и американских кораблей в Черном море, пока не забыл….
    Президент США Барак Обама заявил, что российский город Сочи вполне безопасен для спортсменов, их тренеров и всех тех американцев, кто решит посетить Олимпиаду, сообщает Reuters.

    По его мнению, россияне прекрасно понимают, «насколько высоки ставки» во время проведения международных соревнований такого уровня, а потому обеспечат безопасность Игр.

    На вопрос о том, посоветовал бы он своим близким друзьям съездить на Олимпиаду, президент США ответил: «Я бы им сказал, что верю в безопасность Сочи, но риск на масштабных международных событиях всегда присутствует». По его словам, Белый дом не будет отговаривать американцев от поездок на Олимпиаду, поскольку власти США устраивает план обеспечения безопасности Игр, подготовленный в России. «Мы ознакомились с этим планом и сотрудничаем с россиянами», — подчеркнул глава государства.

    В то же время Обама сказал, что если бы Игры проводились в США, то ему было бы спокойнее, «поскольку здесь мы сами полностью контролируем ситуацию». «Однако, если вы хотите поехать на Олимпиаду, то поезжайте!», — заключил президент США.

    За день до выступления Обамы Британская олимпийская ассоциация призвала отправляющихся в Сочи сограждан не афишировать свою национальную принадлежность и вести себя осмотрительно и аккуратно.

    Вопрос безопасности Олимпиады стал одним из самых важных при подготовке к этим Играм. Президент РФ Владимир Путин лично пообещал «купировать» террористическую угрозу, исходящую от северокавказских радикальных исламистов, обещавших сорвать Игры.

    Сочинская Олимпиада пройдет с 7 по 23 февраля. После, с 7 по 16 марта в Сочи состоятся Паралимпийские игры.

  5. Алекс4 Февраль, 2014, 13:22

    saskoff, а вот что сообщает Дуропедия: «31 января ведущие израильского русскоязычного «9 канала», в знак солидарности с «Дождём», задали в прямом эфире вопрос «считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?»:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%E6%E4%FC_%28%F2%E5%EB%E5%EA%E0%ED%E0%EB%29
    Вопрос, на первый взгляд, шокирующий. Но! Есть одно «но». На этот вопрос, заданный в Израиле, а ни где-то ещё (ага, где-то ещё его зададут?!), будет отвечать израильская публика и результат «опроса» заведомо очевиден (даже нет никакой необходимости лишний раз над мухлежом этого результата корячиться). А в случае с «Дождем» не так всё было очевидно, поскольку мечтателей о прокисшем баварском пиве и сосиске сорта «Юбер унтерменшен» до сих пор ещё хватает. Канал этот преступный не потому, что имеет наглость задавать некорректные вопросы, а потому что фактом наличия таких вопросов поддерживает такие деградантские умонастроения.
    http://www.interfax.ru/russia/news/355676
    Туда ему и дорога! Вот только я почему-то уверен в том, что как раз власти и проявят очередное либеральное слюнтяйство и не допустят закрытия «единственного независимого СМИ». Поживём-увидим.

  6. saskoff4 Февраль, 2014, 14:55

    Вы зря уверены, Алекс. ОН уже практически умер — вещание идет только в инете, последним отключил его триколор.
    Что же касается израиля — это их дело. По поводу либерального дождя — не мне его защищать. Тем более, что госканалы мне гораздо более противны.

  7. Алекс5 Февраль, 2014, 9:48

    saskoff, либералы утверждают, что за процессом утопления «Дождя» стоят власти, о чем и говорят в открытую, несмотря на то, что у них никаких доказательств тому нет и не будет. Таким образом, либералы утверждают о том, что этот вопрос сугубо политический.
    В то же время, все мы видим и слышим, что с этим каналом разрывают договорные отношения его контрагенты-операторы. То ли они сговорились, то ли им кто-то настоятельно порекомендовал сговориться, то ли никакого сговора и вовсе не было, но так или иначе достоверных доказательств этому тоже никто не представит. Таким образом, мы видим прежде всего какую-то КОММЕРЧЕСКУЮ дрязгу.

    А нельзя ли рассмотреть вопрос этого «Дождя» несколько иначе? Т. е., собственно говоря, политическая и коммерческая составляющие никуда не уходят, просто в их рамках можно рассмотреть кое-какие дополнительные версии.
    Политика:
    На носу Олимпиада, проведение которой создает определенный престиж государству. И как раз перед самой Олимпиадой происходит целая куча всяких событий — несколько терактов, обвал рубля и плюсом ещё ко всему скандал с оппозиционным каналом. Самое оно время, да? Ага, а всё вместе собрать, то получается, что в России: а) организация безопасности никакая; б) экономика и финансы на ладан дышат; в) свобода слова преследуется = бардак и тирания в одном «флаконе». Российские власти до такой степени недальновидные? Или за этим всем кто-то другой стоит?
    Коммерция:
    Канал «Дождь» является не только оппозиционным СМИ, но и коммерческой структурой. Будучи СМИ, он имеет определенный рейтинг и соответствующий ему уровень коммерческой успешности. А конкурентов у него нет? А куда же они подевались! Сговор конкурентов и контрагентов-операторов возможен? Разумеется, возможен, ибо ничего в этом сверхординарного как раз и нет. Нужен был только повод «кинуть» этот самый «Дождь». Благо, что он сам этот повод и предоставил (вариант: идейку с «опросом» им подкинули, а они как «лохи» сами с удовольствием повелись). Тоже чем не вариант?

    В свете изложенного представляется, что власти предпримут все усилия к тому, чтобы свести на «нет» этот скандал, причем в кратчайшие сроки.

  8. Алекс5 Февраль, 2014, 10:19

    А есть и такая версия.
    http://matveychev-oleg.livejournal.com/913210.html

  9. saskoff5 Февраль, 2014, 10:46

    Алекс, я так глубоко не копаю в данном случае. Мне вообще как-то поровну на дождь (есть инет, иностранные каналы, информагентства, местные новости) — я об опросе говорил….




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster