К истокам

В Расцвете и Черногорске построят надземные переходы

Похоже, решится-таки вопрос с надземным переходом на опасном участке трассы М-54:

В Хакасии, на федеральной трассе М-54 «Енисей» рядом с поселком Расцвет, а также в Черногорске будут установлены надземные пешеходные переходы.

Напомним, что такое поручение в прошлом году дал глава Хакасии Виктор Зимин, после того, как, как в поселке Расцвет под колесами автомобиля погибла 21-летняя девушка. Глава республики тогда заявил: «Мы должны создать такие условия, чтобы люди, переходя проезжую часть, чувствовали себя в безопасности».

На совещании, которое Виктор Зимин провел в октябре 2011 года, был дан ряд поручений подведомственным организациям, а также рекомендовано ФГУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Байкал» провести проектно-изыскательные работы по устройству крытого надзменого пешеходного перехода.

На сегодня решение о строительстве переходов в Расцвете и Черногорске уже согласовано с федеральным центром (такое согласование необходимо для всех сооружений на трассах федерального значения). Проектная документация направлена в Главгосэкспертизу Хакасии. Основная задача на сегодняшний момент – получение финансирования.

Как пояснил заместитель начальника ОСАД и БДД ФКУ «Байкалуправтодор» Вячеслава Роговой, работа в данном направлении продолжается, а все взятые на себя обязательства учреждение выполнит:

— Проект на строительство надземного пешеходного перехода в поселке Расцвет разработан, передан на рассмотрение «Госэкспертиза Хакасии». В Красноярском филиале, на стадии оформления положительного заключения, нам было отказано. Кроме того существует полностью готовый проект по устройству пешеходных дорожек в поселке Расцвет, включающий в себя шумовые экраны, пешеходные ограждения, и перенос автобусных остановок как раз к надземному переходу. Поэтому мы стремимся реализовать эти два проекта одновременно. Сроки строительства — ориентировочно 2013 год, — пояснил Вячеслав Роговой.

Возведение надземных переходов запланировано в границах поселка Расцвет и в Черногорске, в районе дачного массива.

До 2018 года запланировано строительство таких же переходов в поселке Молодежный и Пригорске.

На сегодня пешеходный переход через трассу «Енисей» в поселке Расцвет оборудован светофорами с предупреждающими сигналами, шумовыми полосами, системой видеонаблюдения. На переходе нанесена разметка красная разметка термопластиком. Установлены дорожные знаки «Пешеходный переход» с высокой степенью светоотражения.


Четверг, 27 Сентябрь, 2012, 17:54
Рубрики: Абакан, Авто, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

Один комментарий на «В Расцвете и Черногорске построят надземные переходы»

  1. Valera29 Сентябрь, 2012, 12:48

    Пять лет живу и пять лет про это слышу.




В 19 лет я взял кредит и купил себе машину "Toyota Corona". Через год мне надоело выплачивать по восемь тысяч рублей в месяц банку и тратить еще тысячи три на содержание авто. Продал машину. После того, как я окончательно рассчитался с банком, то на оставшиеся деньги купил новый компьютер. Таким образом, я приобрел ценный опыт вождения авто и понял, что кредиты - это жопа. И погружаться туда нужно только триста раз подумав.
Foster