К истокам

Брестская крепость: 11 из 10

Александр Коршунов. Кадр с сайта brestkrepost-film.ru

Историческая достоверность — ключевая позиция фильма. Большая сложность для нас было вникнуть в психологию советских людей того времени. Выбор актеров, выбор лиц для массовки — все это было очень важно. Не случайно мы снимали в самом Бресте. Люди приходили сниматься по зову сердца — и это видно в кадре. Во время работы над фильмом я часто задавал себе вопрос: а вот если бы мы, нынешние, оказались там, как бы мы себя повели? Ведь мы, на первый взгляд совершенно другие люди: во многом расслабленные, привыкшие к комфорту, порой и неуверенные в собственной правоте. И вот я думаю: неужели бы мы, наше поколение, не справились бы? Я думаю, что этот фильм, эта попытка, очередная, сто первая попытка, доказать себе и окружающим обратное. Доказать, что и мы достойны, что и мы причастны к жертве и подвигу героев той войны. И напрасно нам говорят, что мы другой уже народ, с иными ценностями, с другой этикой, с другой психологией… Мы, подсознательно, стремимся туда — в крепость, на подмогу своим… Это урок, который я вынес из работы над фильмом.
Автор идеи и генеральный продюсер фильма Игорь Угольников

«Брестская крепость» — очень сильное, очень качественное, очень добротное и очень тяжёлое кино. Весь фильм комок в горле и слёзы на глазах — до того проняло. При мне немолодой уже мужчина несколько раз выходил из зала со слезами, настолько тяжело смотреть, но возвращался через минут пять. И так три раза. С недавним Михалковским «Предстоянием» сравнивать бессмысленно — это абсолютно разные фильмы. Скорее, «Брестская крепость» ближе к суровым советским фильмам про войну.

Слава Богу, создатели обошлись без всяких дешёвых приёмов. Не вставили ради «красивой» картинки какого-нибудь «подлого предателя», который бы мельтешил в кадрах весь фильм, отвлекая от главного. Также, а это уже совсем удивило, не было в числе главных героев всяких дурачков, юродивых и прочих. Взяли отличных актёров, которые сыграли настоящих простых русских, еврейских, грузинских, белорусских мужиков. Вероятно, это лучшая роль Андрея Мерзликина, ну, после «Бумера», может быть. Великолепны Павел Деревянко и Евгений Цыганов. Отлично сыграл свою роль мальчик Алексей Копашов. Но самый-самый — это всё же актёр Александр Коршунов (собственно, именно кадр с ним я выбрал для иллюстрации заметки). Безумная совершенно по уровню мимика и мастерство. Если другим актёрам просто веришь, то ему веришь.

«Брестская крепость» с лёгкостью поднимает могучими советскими руками и встряхивает с такой силой, что генетической памяти некуда деваться — она пробуждается. Нам всем нужно помнить, как важно оставаться реально хорошими, богатыми духом русскими-российскими людьми. Что вдвойне приятно, это совместный российско-белорусский фильм.

И насколько же здесь много различных правильных идеологических и моральных акцентов! При этом они не лезут по-голливудски пафосно, а как-то по-свойски, по-нашему влияют на зрителя. Если тема интернационализма и патриотизма, то ненавязчиво; если долга, то нисколько не сомневаешься в искренности актёров, играющих такое; если битвы в ближнем бою, то без смакования всяких оторванных частей тела, а просто убойные.

Снял «Брестскую крепость» 37-летний режиссёр Александр Котт. Бюджет — около 10 млн долларов, что для фильма про войну с массой спецэффектов, взрывов и прочего — не такие уж и большие деньги. В таких случаях говорят, что «отбили каждый рубль».

Фильм очень динамичен, не оставляет ни на секунду, а фраза «не даёт скучать» здесь неуместна — потому что ты живёшь вместе с героями этого кино. Лично для меня это лучший российский фильм за последние пять лет и один из самых лучших фильмов вообще за всю историю российско-советского кинематографа. Пропускать такие шедевры просто нельзя. Самое главное — он очень правдив в отношении создателей к зрителю. Творцы удержались от вворачивания всяких «вкусных» деталей, но даже вот так смогли снять бесподобное.

Я надеюсь, что фильм окупится в прокате, и Александру Котту дадут снять военное кино не только про героическую защиту с трагическим концом, но и про большую победу. Он это заслужил. А для этого, ребятишки, давайте не будем все дружно качать дивидирипы, а просто пойдём в кинотеатры и заплатим живые деньги. А кто не успел — тот пусть ждёт лицензию на DVD. Тем более, что оно того стоит.

11 из 10


Вторник, 9 Ноябрь, 2010, 23:06
Рубрики: Россия, Фильмы
Комментироваие и пингование закрыты.

19 комментариев на «Брестская крепость: 11 из 10»

  1. bykovk10 Ноябрь, 2010, 7:43

    Много сказано про «достоверность» фильма. Много негативного. Например: http://www.berkem.ru/brestskaya-krepost/
    Естественно, фильм — гавно, ящитаю. Даже если бы это была нарезка исторической видео-хроники штурма Бреста. После выхода на трекерах, поговорим предметно :)

  2. Спартак10 Ноябрь, 2010, 8:36

    Всяко лучше михалковщины и всякой хуйни типа штрафбата. Со слов авторитетных людей сама достоверность за последнее время. Пока не видел, но обязательно буду смотреть.

  3. GansTM10 Ноябрь, 2010, 9:49

    В самом финале, после сцен героической и трагической борьбы, закадровым текстом сообщается: Майор Гаврилов, возглавивший защитников Брестской крепости, после освобождения из плена в 1945 году был, как и многие и многие, репрессирован. И лишь в конце 50-х годов справедливость была восстановлена…

    Это откровенная ложь. В реальности Гаврилов НЕ БЫЛ РЕПРЕССИРОВАН. По освобождении из плена в 1945 году он был восстановлен в армии в прежнем звании. Командовал лагерем для немецких военнопленных. Единственное — до 1956 года, до награждения орденом Ленина и званием Героя Советского Союза, он не был восстановлен в Коммунистической партии.

    Использовать финал, полный трагизма, героизма и драмматизма, для того, чтобы протолкнуть тему «все попавшие в плен были репрессированы» — откровеннй позор, тем более гнусный, что еще и герой фильма, которого объявили репрессированным, никогда таковым не являлся.
    http://community.livejournal.com/ru_history/2700249.html

    Вот с такой — идеологической коррупцияей надо бороться

  4. GansTM10 Ноябрь, 2010, 9:49
  5. Спартак10 Ноябрь, 2010, 10:33

    Если не ошибаюсь, то в фильме показано, так что все защитники крепости безнадежно погибли в течении нескольких дней. Тоже не есть верно. Организованные группы воевали еще несколько недель, а одиночки до ноября 1941 года. Также было несколько удачных прорывов блокады крепости, участники которых позже успешно воевали в партизанских отрядах.
    Темы «брошены и забыты», «кровавые репрессии», «всех вернувшихся из плена посадили» неискоренимы в современном российском кинематографе. Еще больше изобличения кровавого сталинизма!

  6. тынс10 Ноябрь, 2010, 12:04

    вы все идиоты и не лечитесь,художественный фильм никогда не претендует и не может претендовать на 100%ую объективную реальность,читайте вон еще раз что он хотел фильмом показать

  7. bykovk10 Ноябрь, 2010, 12:07

    Всем похуй кто и что хотел показать. Надо читать книги, блять, исторические, а не пялиться в экран, блять, похрустывая попкорном.

  8. тынс10 Ноябрь, 2010, 12:13

    кому пох тот и доеб до деталей

  9. L10 Ноябрь, 2010, 14:13

    фильм понравился. одно плохо — хотелось вдоволь наплакаться, а при посторонних людях в кинотеатре обломно

  10. Крит11 Ноябрь, 2010, 5:44

    фильм кстати совсем даже и не российский, а белорусский. а генпродюсер, как это не поразительно, Игорь Угольников…. Вот такое вот Оба-на…..

  11. черезлево11 Ноябрь, 2010, 11:08

    У некоторых людей дикий фанатизм занимает то место в черепной коробке, где у нормальных людей расположен мозг. Такие люди, как правило, не имеют собственного мнения и привыкли быть частью определенной социальной группы, даже, зачастую, не имеющей четкой идеологии, позволяющей хоть как то данное стремление обосновать. Ими движет животное желание быть частью толпы, у которой есть неформальный лидер, который им указывает что делать и как думать. К таким людям я отношу т.н. гоблин-югенд, толпу хомячков, полизывающих задницу некоему дмитрию пучкову, талантливому переводчику, но натуре истерической, склонной к гиперболизации и параноидальным поискам антисталинизма даже в отсутствии туалетной бумаги в собственном сортире.
    Надеюсь мою тираду не сотрут.
    Фильм видел, хороший.

  12. kuryachy11 Ноябрь, 2010, 11:50

    Много сказано про “достоверность” фильма. Много негативного. Например: http://www.berkem.ru/brestskaya-krepost/

    Прочесть до конца этот навоз не смог. Нормальные люди разбивают текст на абзацы, логически связывают повествование. Такую хуйню читать невозможно (бо я просто нихуя не понял!). Негатив не засчитан.

  13. bykovk11 Ноябрь, 2010, 11:52

    Да, оформление страдает…

  14. kuryachy11 Ноябрь, 2010, 11:52

    черезлево, а причём тут гоблин вообще? :)

  15. Спартак11 Ноябрь, 2010, 12:47

    Да главное громко пернуть, а причём или не причём это уже второстепенный вопрос.

  16. Foster11 Ноябрь, 2010, 12:55

    L, так никто не видит же!

    Крит, он совместный российско-белорусский.

    kuryachy, черезлево непрозрачно намекнул на выпад Спартака ;)

  17. L11 Ноябрь, 2010, 14:46

    Фостер, да как не видит-то! в конце самые душещипательные моменты, сидишь, сдерживаешься, зная, что вот-вот врубят свет …

  18. Foster11 Ноябрь, 2010, 15:27

    Да ладно тебе, плачь. Ты ведь девочка, тебе можно :)

  19. L11 Ноябрь, 2010, 16:24

    ой, спасибо, разрешил! :)




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster