К истокам

Вувузелов чемпионат

Вувузела. Фото www.lenta.ruСегодня в ЮАР очень неплохим по драматичности и накалу матчем хозяев мундиаля со сборной Мексики стартовал чемпионат мира по футболу образца 2010 года. Думаю, надо разобрать всё по порядку.

Первый матч — очень хорошее впечатление
Сборная ЮАР в первой половине первого тайма показала себя беспонтовой командой без выдумки, да еще и какая-то несыгранная. Мексиканцы же предстали этаким облегчённым вариантом сборной Испании — чуть менее мощной, чуть менее техничной, чуть более расхлябанной, но всё равно очень и очень симпатичной командой. Вот только в завершающей стадии комбинаций им не хватало техники для окончания атаки. Поэтому матч был слегка скучноват поначалу — страна текилы на голову выше была. Внезапно оказалось, что у ЮАР наблюдалось лишь банальное предстартовое волнение. В последующие 60 минут матча их полузащита ожила и нереально жгла, да и сборная Мексики подсела. Итог матча зело справедлив — 1:1. И вот поди угадай, что ждать и от первой, и от второй команды в дальнейшем.

Комментаторов «Первого канала» надо менять
Уровень чемпионата мира как бы предполагает наличие соответствующего мастерства у комментаторов. Видимо, у руководства «Первого канала» какая-то личная приязнь к парочке — Виктору Гусеву и Андрею Голованову. Или ситуация просто пущена на самотёк — вроде как есть спортивная редакция, и шут с ней. Положим, Гусев ещё вывозит матчи тембром голоса, интонациями, но в последнее время, к сожалению, он стал много ошибаться. Но беда не приходит одна — к комментаторскому искусству около года назад приобщился известный в недалёком прошлом футболист Алексей Смертин. Бывший полузащитник вроде вроде бы хочет научиться комментировать футбол, но получается всё это хреново. И если Гусев как-то пытается отвечать Смертину, то Голованов нередко после реплик своего «коллеги» просто молчал. Всё это на слух воспринималось так, будто Голованов за что-то обиделся на Смертина. Не знаю уж, что они не поделили, но вердикт — абсолютная непара. И вообще, всё довольно уныло. Черданцев, Уткин, Стогниенко — есть же люди. Ну, договоритесь вы с кем-нибудь из них, ради Вселенской Энергии. Ну, пожалуйста.

Особенный мяч
Довольно смешно, что вот уже 12 лет точно на чемпионатах мира и Европы комментаторы употребляют примерно следующую фразу: «Кстати, футболисты, которые опробовали этот мяч во время тренировок, говорят, что он очень быстрый, летит по-особенному, его траекторию невозможно предугадать, может нырнуть прямо перед вратарём». Что-то мне подсказывает, что где-то здесь лукавство. Подозреваю, что такими мячами с самого первого чемпионата, на котором засветился «особенный мяч», во всех коробках уже через три года начали играть. Смысл об этом постоянно говорить, если футболисты уже практически на любом уровне больше десятка лет играют и в высшей лиге, и в первых дивизионах вот именно такими мячами? Что, для них он на время проведения турнира становится особенным, они забывают, что играли таким же? Ничего подобного.

Судейство без нареканий
Чувак из Узбекистана отсудил хорошо, без серьёзных косяков. В симпатиях к хозяевам чрезмерных замечен не был. И на том, собственно говоря, спасибо.

Засуньте вувузелы в вувузельни
А теперь к самому главному, пожалуй. Завидую белой завистью тем, кто смотрел футбол в компании. За разговорами, криками, открыванием бутылок и прочими делами, не так слышно, что исходит, собственно говоря, из динамиков телевизора. Зато я, простудившийся человек, смотревший матч в гордом одиночестве, поедая пельмени и попивая тёплую «Капитошку», в полной мере прочувствовал всю омерзительность африканских дудок — вувузел. Если кто пропустил матч — представьте себе нечто подобное гулу асфальтоукладчика, или старой подметальной машины, наконец, шум от пчелиного роя (только более противный), который непрерывно доносится с трибун. Подчёркиваю — вообще безостановочно. Не знаю, как вам, а у меня до сих пор гул в ушах стоит. Совсем выключить звук тоже обидно — привык смотреть игры под какие-никакие, но комментарии, плюс слышать, что на поле происходит — что говорит судья, тренеры кричат, игроки.

Так вот, я считаю, что африканцам следует засунуть себе эти дудки куда-нибудь подальше. Цивилизованное мировое сообщество должно срочно прислать подразделения НАТО, чтобы не пускать местное население на матчи, а всех вувузельщиков — рассовать по специально созданным на территории ЮАР вувузельням — подальше от стадиона. Вот там пусть и дуют в свои дуды. Натурально, испортили всё впечатление от первой игры. Если местное население будет отказываться проходить на стадионы без своих ужасных дудок, то чемпионат мира надо тотчас перенести в Россию.

Проблема, считаю, довольно серьёзная. Как-то не хочется провести все матчи под прослушивание этих ни разу не благозвучных «музыкальных инструментов». В ФИФА смалодушничали — эти дудки хотели сначала запретить, но потом решили учесть местные традиции. И теперь весь мир должен мучиться. Впрочем, голландцы уже подали первый звонок — запретили местным болельщикам во время посещения тренировок их сборной дудеть в вувузелы.

И вот интересно, будет ли соблюдён баланс между соблюдением уважения к культурным традициям принимающей стороны и всех остальных стран? Что-то мне подсказывает — нет. И в футболе с толерантностью доигрались. Плохо, очень плохо.

P.S. Наверняка в ЮАР проводилась оценка зданий и сооружений, возведённых к чемпионату мира. Интересно, во сколько в итоге обошлось строительство стадионов и прочей инфраструктуры.


Суббота, 12 Июнь, 2010, 0:57
Рубрики: Долбоебы, Музыка, Нгауэзианцы, Общество, Скандалы, Спорт, Телевидение
Комментироваие и пингование закрыты.

12 комментариев на «Вувузелов чемпионат»

  1. Лука Мудищев12 Июнь, 2010, 3:58

    Ты не пробовал в психушку обращаться, подлечись, Таким как ты смотреть футбол противопоказано, смотри Двуглавого на первом,отдыхай умом и сердцем, если болеешь, Сочи — вот будет усёр.

  2. bykovk12 Июнь, 2010, 8:52

    в футболе категорически ничего не смыслю, смотрел лишь для оценки качества dvb-c. минут через 15 весь этот гул выел мне мозг на столько, что разбираться в происходящем стало уже невозможно… а игра, вроде, ничо так была, но нихуя не хоккей ;)

  3. Спартак13 Июнь, 2010, 1:38

    Капитошка, буе!

  4. Foster13 Июнь, 2010, 23:48

    bykovk, то есть ты не толерантен к «национальному колориту»?

    Спартак, а вувузелы?

  5. Спартак14 Июнь, 2010, 9:05

    Я уже их не слышу.

  6. Foster15 Июнь, 2010, 23:29

    Может, потому что меньше дудят? Вот в матче португальцев вообще, кажется, не было :)

  7. Спартак16 Июнь, 2010, 7:43

    А когда португезов показывали по ящику? Я в 22.00 щелкнул Первый, Россия, Россия2, ничего не нашел и пошел спать.
    Много дудят в матчах с африканскими командами, хотя вчера в Н.Зеландия-Словакия тоже нормально дудели. Мне это не мешает.

  8. Foster16 Июнь, 2010, 16:51

    В 22:30 на «Первом».

  9. тынс16 Июнь, 2010, 17:27

    лень

  10. Спартак17 Июнь, 2010, 7:41

    Ну да и ладно.

  11. vebya1917 Июнь, 2010, 22:11

    мы то a заднице канкретно!зачем нам фанфары?))

  12. Спартак18 Июнь, 2010, 9:37

    В чье Вы заднице?




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster