К истокам

Не только новогодние поздравления

Приближается новый год и на е-мэйлы начали сыпаться поздравления от различных компаний, с которыми как-то связаны пользователи. Ладно там, когда письмо с новогодним поздравлением падает вам в ящик от человека, работающего в компании, о которой вы знаете, что у них не так много клиентов, и, следовательно, все эти замечательные слова действительно адресованы вам.

Но когда письмо приходит от какого-нибудь mail.ru или любой другой компании с типовым поздравлением, становится не то что не по себе, но отношение к этому как к спаму. С другой стороны, и не сказать, что негатив какой-то к отправителю появляется. Просто ценность новогоднего поздравления девальвируется, снижается. Возможно я сгущаю краски, и кто-то искренне радуется поздравлениям, присланным роботом. Радуетесь, сознавайтесь?

И ещё о поздравлениях. Вот все эти чужие стихи, все эти шаблонные фразы о счастье, здоровье и прочем — зачем тогда вообще поздравлять человека, о котором ты, получается, ничего не знаешь? Когда я поздравляю кого-то с днём рождения, то «счастье» и «здоровья» для меня в тосте — это лишь приложение к главным словам. По-моему, если уж ты пришёл к человеку на торжество, значит, он тебе близок. Тогда проявляйте вы хоть немного интерес к тому, кого громко называете другом или подругой — желайте ему того, что действительно относится конкретно к нему, к его личности, его работе, его увлечениям и мечтам. Неужели это так трудно? А вместо этого бубните о счастье-здоровье-успехах и зачитываете чужие стихи. Мне всегда неловко в ситуациях, когда кто-то начинает заводить знакомую шаблонную шарманку. Даже когда не я объект поздравления, а просто гость. Другое дело, когда проявляется хотя бы минимум фантазии в тостах.

P.S. Горизонтально-направленное бурение, прокладка кабеля и электросетей.


Понедельник, 29 Декабрь, 2008, 14:54
Рубрики: Диалоги, Друзья, Жизнь, Нгауэзианцы, Общество, Повседневное, Чувства
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster