К истокам

Тонировка

На днях региональное управление УГИБДД прислало пресс-релиз о тонировке — что, мол, владельцы наглухо затонированных машин сидят в них как в консервных банках, не видят людей в тёмных одеждах, что «сдавать назад» неудобно. Всё это верно, в затонированных машинах вообще мало что видно, и это при моём почти отличном зрении. А владельцы таких авто утверждают обратное. Разговоров нет, привыкаешь ко всему. Ещё и штрафам возмущаются.

Но вот что меня смущает — почему никто не говорит о том, что владельцам других машин неудобно выезжать с парковки хоть задом, хоть передом, если рядом стоит такое великосветское затонированное авто, через окна которого другие автомобили не видно? Всё равно ведь, что автобус рядом поставить или «Газель». Тоже ведь проблема. Призываю всех смотреть дальше собственного носа и думать о том, что кому-то ваши действия могут причинить неудобство. Ни первая, ни вторая моя машина не были и не будут затонированы ни на 70, ни на 5%. Никак и никогда.

P.S. Кстати, есть реально красивые обои на рабочий стол. Отличнейшие фото всяких пляжей, пальм, ландшафта и прочего.


Вторник, 25 Ноябрь, 2008, 20:30
Рубрики: Авто, Нгауэзианцы, Общество
Комментироваие и пингование закрыты.

8 комментариев на «Тонировка»

  1. Cody25 Ноябрь, 2008, 21:00

    Я все свои авто тонировал, но только заднее и задние боковые, а Меган уже купил затонированым везде кроме лобового. Действительно ночью задом не очень удобно выезжать но решает проблему открытие стекол на момент выезда. В остальном в принципе никакого дискомфорта не ощущаю.

  2. Воздух26 Ноябрь, 2008, 16:01

    Почему никто не говорит о потанциальной опасности праворуких авто с фарами которые слепят встречку не зависимо от того ближний или дальний свет? А фостёр? А?

  3. Foster30 Ноябрь, 2008, 20:42

    Cody, ну, а ты пробовал на нетонированном ездить? ;)

    Воздух, кстати, вот правда интересно, я как-то раньше внимания не обращал. Быть может, потому что если не ездишь по городу 80 км в час, это и некритично? Но ты меня правда озадачил — ведь японцы, по идее, «не дураки» — и чем объясняется такая направленность фар — мне тоже интересно.

    Но это не отменяет проблемы с тонировкой.

  4. Cody30 Ноябрь, 2008, 21:50

    Foster, конечно пробовал, ведь у нас в семье 4 авто. У отца SsangYong Kyron вообще не тонированный =)

    А про направленность фар Воздух прав, очень слепит блин =) А чем объясняется — очень просто. У наших авто фары направлены неодинаково. Левая фара светит прямо а правая прямо и вправо чтобы освещать обочину. И у японцев также но у них обочины не справа а слева так как движение «левое», из за этого левая фара светит очень ярко и в сторону встречного движения, если едешь на праворульке по дороге с правосторонним движением.

  5. Foster30 Ноябрь, 2008, 22:10

    Что-то я не понял, как это — обочины слева? :) По центру дороги везде? Вообще запуталсо :)

  6. Cody30 Ноябрь, 2008, 22:22

    Зачем путаться, все просто. У нас движение правостороннее, а машины с левым рулем, у нас обочины всегда справа и у нас на машинах правая фара светит сильнее прямо и направо. У японцев такая технология, но у них машины праворукие и движение у них по левой полосе (а не как у нас по правой) а раз движение по левой полосе то обочины у них всегда слева и левая фара светит прямо и влево. Следовательно если на праворукой машине ехать по нашему движению левая фара будет светить во встречное движение. Вроде теперь объяснил понятно =)

  7. Foster30 Ноябрь, 2008, 23:07

    А вот теперь я понял ;)

  8. Valera4 Март, 2009, 12:58

    Да вопрос достаточно сложный в том плане, что конкретно сказать что в аварии попадают только тонирование авто или не тонированные в них совсем не попадают не в коем случае нельзя, я всегда говорю, что в аварии виноват только водитель это 99% и только 1% относится к автомобилю. Я достаточно долго управляю автомобилем и могу сказать что для меня лично нет ни какой разницы между тонированной и не тонированной машиной.




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster