К истокам

Отмена кассовых аппаратов

В заметке Натальи Радуловой наткнулся на совершенно дурацкую статью на компромат.ру, критикующую в пух и в прах возможность отмены кассовых аппаратов для небольших магазинчиков (до 150 квадратных метров).

Речь, считайте, идёт в том числе и о «Стильных детках», нынешняя площадь которых (приходите на Советскую 30 за покупками, район ГЦК «Победа», там, где раньше был «DIXIS», слева от «РОСГОССТРАХ», справа от продуктового магазина «Власта») в районе 24 квадратных метров. Сколь не особенно нужна инициация этого законопроекта, столь не нужна и такая жуткая его критика.

Вот я честный предприниматель — плачу налоги, продавцам выплачивается белая зарплата, отчисления в соц. страх и пенсионный фонды идут с реальной зарплаты. Так вот, нынешняя система такова — за точку, в которой я торгую, не реже, чем раз в квартал, я должен платить вменённый налог.

Вменённый налог исключает налог с продаж, что достаточно удобно. То есть вроде как касса в магазине стоит, выручка обсчитывается, в журнал кассира всё записывается, но зачем это нужно делать, учитывая, что я плачу вменёнку — непонятно. Ведомо, на всякий случай, если будут приняты законопроекты, отменяющие вменёнку.

Получается, что касса в моём случае реально нужна только для выдачи чека покупателю. Мне не знаком иной способ быстрого урегулирования конфликта между покупателем и продавцом, кроме чека. Покупатель может прийти не в ту смену и наткнуться на продавца, у которого товар не покупал. Продавцы, как и покупатели, бывают разные, и чек — это один из немногих способов защитить свои права.

Так вот, предлагается, в случае отмены касс, выписывать по желанию покупателя товарные чеки. Плюсы — предпринимателю не надо платить за кассовый аппарат (15000 рублей), ставить его на учёт в налоговую (бесплатно) и обязательное обслуживание (около 350 рублей) какой-нибудь специализированной фирмой. Минус — отсутствие автоматизации. По сути, продавцу вручную придётся выписывать товарные чеки, а предпринимателю — фигачить печати на кучу этих бумажек.

То есть совершенно очевидно, что мир рано или поздно придёт к занесению через интернет данных о покупках в регистрационную карточку человека по типу социальных сетей, но случится это не скоро, и другого нормального способа как-то узаконить отношения покупателя и продавца, кроме как использование кассового аппарата, я не знаю.


Пятница, 27 Июнь, 2008, 22:34
Рубрики: Абакан, Россия, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

8 комментариев на «Отмена кассовых аппаратов»

  1. Sana29 Июнь, 2008, 11:55

    Да успокойся, Фостер… вероятность отмены ККМ для одной группы ип’ов крайне маленькая.

    В затратах своих ты забыл упомянуть ЭКЛЗ, а это 6-7к рублей в год. Именно из за этой самой ЭКЛЗ никто не сократит парк ККТ в несколько раз. Там просто деньги очень серьезные завязаны у производителей. Думаю занести они могут поболее, чем всякие союзы предпринимателей, или кто там проталкивает отмену.

    Но это всё лирика…

    1. Кассовый чек выдается в обязательном порядке, в не зависимости от того хочет покупатель его или нет, в противном случае ты получаешь штраф за неприменение ККТ. Если менять его на бланки строгой отчетности (которые кстати уже практически отменили, а почему именно бланки, а не товарные чеки я напишу ниже), то выписывать их надо будет также в обязательном порядке.

    2. Кассовый чек применяется не только для подтверждения факта сделки между между частным покупателем и продавцом, но и для отчетности юр.лица или ИП’а по расходам перед налоговой, не все же сидят на вменёнке, у меня например другая система. А в нормах и правилах, законах и инструкциях никто кассовые чеки не отменял.

    3. Если налогооблажение не зависит от объема выручки, то это не значит что фискальные органы не должны контролировать наличные средства которые проходят через эту группу предпринимателей. Государственная политика, и деятельность фискальных органов в последнее время направлена на контроль денежных потоков, а тут откуда не возьмись, появляется экономическая группа, в которой аккумулируются офигенные количества наличных денег, и никто(!!!) не может сказать сколько! Не надо думаю объяснять что тут появляется огромное поле для криминальной деятельности по отмыву, обналу, и тому подобным серо-чёрным схемам. Вообще вот хорошая статья про серый баблос http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=892492 в общем там проблема описана.

    Именно поэтому если и поменяют чеки, то на бланки строгой отчётности (это те которые печатаются и нумеруются в типографии, а потом регаются в налоговой все номера) и заставят их выписывать всем в обязательном порядке (ага, хлебо-булочный магазин себе представтье)

    Ну короче, мне лень больше писать, да и всё основное вроде написал. Перечитывать тоже лень, так что сорри за очепятки :D :-D :-D

  2. Foster29 Июнь, 2008, 13:32

    Да я, в общем, не напрягаюсь :)
    Про контроль денежных потоков ты правильно добавил, я про это как-то позабыл. Но, однозначно, по мне так лучше бы перейти на систему интернет-учёта — поставить комп, добавлять покупателю инфу о покупках в его личную карточку, а у налоговой будет логин и пароль административные, по которым они в любой момент не отходя от своих кабинетов, могут проверить всё, что хотят.

    И вот интересно — дождусь я этого времени или нет? В «развитых странах» же до сих пор с кассами работают? ;)

  3. Юрий29 Июнь, 2008, 18:47

    Насколько я знаю это не тотальная отмена ККТ, а просто возможность официально не покупать аппарат, а использовать бланки. Однако, для целей учета аппарат можно ведь и купить (для себя, ну и контроль за продавцами). Бланки кстати с 1.12.2008 отменяются (старые формы, а новые не утверждены. А теперь и некому). В целом, ситуация такая : «гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить»

  4. Foster7 Июль, 2008, 12:34

    Уж лучше кассовый аппарат, чем эти бланки.

  5. Серый4 Август, 2008, 16:08

    Кассы скорее всего не отменят, а вот ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная)-возможно. Это тот модуль, который стал обременять наших предпринимателей ежегодно с конца 2004 года, примерно на 6000 рублей.

  6. Ирина25 Апрель, 2009, 13:35

    Касса нужна, ЭКЛЗ не к чему.

  7. серега29 Май, 2009, 0:08

    я не торгую булками и кефиром уменя 3 отдела верхней одежды соответствено 3 кассы платить по8.5т за каждый ЭКЛЗ при вмененке это же бред в каждом отделе 3 реальных покупателя в день товарный чек от руки меня вполне бы устроил а нашему примьеру надо дворником работат ь метлой хорошо метет

  8. Надежда6 Июнь, 2009, 15:39

    Да пусть остаются эти кассовые аппараты для конроля за работниками и выдачи чеков, только без контроля налоговой и пр.Всеравно их девать некуда, и наше личное дело как их использовать. Главное, чтоб вышестоящие не «доили» и не донимали.




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster