К истокам

Ремни безопасности

Позавчера, пока ехал в такси, вздумалось посчитать, сколько за время нашего перемещения проедет пристёгнутых ремнями безопасности водителей. Благо, сидел в «японце» с правым рулём — шофёров встречных авто мне было хорошо видно. Результат порадовал — около 80%! Я считаю, что этот потрясающий показатель — несомненный успех нашего правительства и новых размеров штрафов. Теперь больше семей будут счастливы, потому что меньше мужей будут выходить калеками из ДТП. Что ещё более отрадно — параллельно ГИБДД Хакасии показательно дрочит взяткодателей.

Но мне этого было мало — захотелось обсудить эту тему с таксистом, который, кстати, тоже был пристёгнут. «Даааа, практически все пристёгнуты…», — медленно проговорил я. Водила сделал небольшую вводную: «Так никому не хочется отдавать 500 рублей ни за что!». И ещё раз, для пущей убедительности, подчеркнул: «Ни за что!». Затем были штампы, на которые дрочат все шоферюги, которые считают себя матёрыми: «Я согласен, если на красный свет проехал, двойную сплошную пересёк, но ремень — это же моя безопасность! Почему они должны за меня решать, что мне делать с моей жизнью? Хочу — пристёгиваюсь, хочу — нет».

Сомневаюсь, мужик, что тебе было бы приятно сидеть парализованным без рук или без ног (тьфу-тьфу-тьфу, конечно). Кстати, по работе я регулярно получаю сводки ГИБДД. Поверьте, ребятки, вопреки тупым заблуждениями и байкам о том, как тысячи пристёгнутых людей в покореженных и горящих машинах не могут выбраться, потому что заклинило ремень, ремень, на самом деле, в подавляющем большинстве случаев спасает. И машины горят очень-очень редко. А чаще всего при столкновении машин лоб в лоб, пускай и не на большой с виду скорости (50 километров в час, например), незафиксированный в авто водитель начинает биться головой о лобовое стекло, ломать себе шейные позвонки, руки, ноги и так далее. Можно было бы списать это на то, что в сводках ГИБДД, понятное дело, никто не будет писать о том, что ремень заклинило и водитель не смог выбраться. Но среди моих знакомых нет ни одного такого случая. А есть обратные — один из них произошёл с читателем этого сайта.

Группа мужичков из трёх человек от 30 до 40 лет отправилась отдыхать. Я, кстати, с ними в футбол играю. Так вот, ехали по трассе. Двое, сидящие впереди, были пристёгнуты, мужичок сзади — нет. Машину на одном из некрутых поворотов на скорости примерно в 70 километров в час просто выкинуло с трассы. Тачка вылетела прямо на деревья.

Итог — сидящие впереди получили ушибы и, насколько я помню, меньше, чем через месяц уже играли в футбол без последствий. Мужичок, который сидел сзади, не погиб. Но в футбол он не играет до сих пор и непонятно, сколько не будет ещё. Я встретил его спустя несколько месяцев после аварии — ему было хреново со мной здороваться, потому что болела рука, были переломы ребёр, насколько я помню. Если вы думаете, что это прикольно, когда какая-то из ваших здоровых частей тела, начинает вас беспокоить, то советую вспомнить все ваши детские и недетские ранения и травмы — хорошо было? То-то же.

«У нас тут не Европа, не Германия, чтобы люди — раз, и привыкли к ремням — надо постепенно», — сказал таксист. Не надо больше вот этих «постепенно». Эффекта от всяких социальных акций было мало — только бабки вбухивали. Штраф, как выяснилось, очень хорошо отрезвляет.

Но давайте будет трезвыми и без всяких штрафов.


Пятница, 22 Февраль, 2008, 20:16
Рубрики: Долбоебы, Жизнь, Нгауэзианцы, Общество, Повседневное, Россия
Комментироваие и пингование закрыты.

Один комментарий на «Ремни безопасности»

  1. Евсеев29 Февраль, 2008, 0:08

    Я в Украине живу, у нас к ремням безопасности вообще паралельно относятся. Хочеш пристегивайся, хочешь не пристегивайся.




"Пошел в жопу, Фостер!... Ты живешь в заколдованном мире... С тебя книги надо писать «про сказочных долбо…бов».", - заявил как-то мне главный редактор радиостанции "Абакан" Дмитрий Русланович Чечуров (Осеев), ныне являющий директором ИРТА "Абакан".
Foster