К истокам

Любовь к детям

Диана Михайлина пишет:

Я придумала. Каждого, кто говорит: «Я таааак люблю детей! Да вы ничего не понимаете! Дети — это наше все!»… Так вот, каждого нужно — на неделю нянькой в младшую группу детского сада. Вот кто не сбежит на второй день — тому следующее испытание. В каком-нибудь неэлитном 7Г — классным руководителем. На месяц.

Не знаю, одно дело — свои, другое дело — чужие дети. То есть прикольные — и те, и те. Но если чужие — то не в большом количестве. Но и если сравнивать: один свой, и один чужой, то, понятное дело, своего любишь больше и не так, как чужого. К чужому ребёнку, не своему, испытывается именно общечеловеческая любовь — как любовь к закатам, к пиву и так далее. Это если он нормальный. А если он душевно нездоров и учится «в каком-нибудь неэлитном 7Г», то кривить душой, конечно, не стоит — любовь к нему большинство вряд ли может испытывать. Ну и тут, конечно, свои градации тоже есть — если ребёнок знакомых, родственников и прочее, то полюбить его вероятность больше, чем незнакомого.

Но чувства к своему ребёнку сильнее в тысячу раз — и это ни с чем не сравнить. Я люблю своё дитя :)

Как-то вот так.


Пятница, 22 Февраль, 2008, 9:35
Рубрики: Жизнь, Общество, Семья, Чувства, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Любовь к детям»

  1. lolita22 Февраль, 2008, 15:54

    Интересно,а Диана длого думала…………. ;)
    Диана,у вас наверное было тяжелое детство и вас не любили родители,раз вы с таким сомнением об этом пишите :(

  2. Di26 Февраль, 2008, 9:38

    У Дианы было очень счастливое детство. И юность такая же. Тольк о ее детстве речь здесь не шла совсем. Зато шла она, эта речь, о тех, кто присюсюкивает над малышами, лицезрея их по пять минут в неделю, и при этом орет на всех углах, как сильно он «абажаааает этих сюсек/люлек/заек/милашек».

    А вот про своего сына/дочку, которого ты воспитываешь, не спишь ночами, когда у него температура, меняешь подгузники и делаешь прочие совсем не «ути, какой очаровашка» вещи, речь у Дианы не шла.

    По первому абзацу составлять мнение о всем тексте — не вам, lolita, в плюс.

    Кстати, Миша. Как там твоя малышка? Выложи, пожалуйста, фото… Давно хотела попросить, а тут как раз к слову пришлось :)

    А то мое тяжелое детство периодически дает о себе знать, ага :))

  3. lolita26 Февраль, 2008, 16:22

    Давайте Di не будем друг другу плюсы и минусы расставлять. Свое мнение составила из того что было. Первый абзац уж очень напоминал,то о чем я уже писала. Я рада,что у вас Диана все в детстве было замечательно, каждый любит так как умеет. Есть замечательное выражение:» Не суди,да не судим будешь…»
    Удачи…….. :))

  4. Di27 Февраль, 2008, 20:36

    Давайте, lolita. Только вы первые начали :)

  5. не Media, а Leo29 Февраль, 2008, 7:16

    «А если он душевно нездоров и учится «в каком-нибудь неэлитном 7Г», то кривить душой, конечно, не стоит — любовь к нему большинство вряд ли может испытывать». Помнится у Рериха есть новелла и там, как раз, описан такой случай: «Женщина кормила больного ребенка, а рядом стоял другой, здоровый и очень пригожий мальчик, который тоже хотел есть. Я спросил: «Почему ты кормишь одного и не даешь хлеба другому?». Женщина ответила, что любит обоих одинакова, но этот больной». Из 7Г требует больше любви и как раз это и есть индикатор любви и человечности, а не любовь к «товарному знаку и фактурному виду». Вообще легче любить чужих. Легче воспитывать чужих и еще на растоянии. Ни один «великий педагог», не воспитал никого своего, в чем-либо путевого, а сколько «соровских директоров, отличников образования» имеют собственных детей наркоманов? Да очень много. Любить собственных детей — это тяжелейший крест. Никогда не возникало такой ассоциации, почему в церкви рядом находятся два изображения: Мадонна с ребенком и распятый Христос? Вся мудрость человечества, родительства в этих двух образах, если их понимать психологически, а не канонически.




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster