К истокам

Траурный пост. О трагедиях и мудаках

Несколько дней назад случилась трагедия — то ли взорвался в воздухе, то ли упал самолёт с российскими туристами, возвращавшимися в Санкт-Петербург из Египта. В твиттере вообще ничего на эту тему ни в день катастрофы, ни в день траура не писал — ожидаемо морального отребья повылазило. Пару дней молча наблюдал за нарастающим (относительно, скажем, пяти лет назад) либерализмом в головах у людей. Отрава эта, несмотря на общероссийскую патриотическую волну, отвоёвывает себе всё больше публичного пространства. Всё слышнее голоса серных чертей из преисподней и всё меньше желания возникает сидеть за одним виртуальным столом с этими субъектами и о чём-то разговаривать. О чём разговаривать с Иванами, не помнящими родства? С Мальчишами-плохишами? Со всеми этими не очень интеллигентными, но очень крикливыми людьми с холодными глазами и загнивающими сердцами, упражняющимися в остроумии по поводу чужих сопереживаний? Вернее, поговорить-то как раз есть о чём, но практика показывает, что ваше мнение им до фонаря. Велели же они — смеяться над теми, кто имеет наглость написать несколько твитов о скорби! А кто считает иначе и имеет наглость публично сопереживать горю других людей, тот не прогрессивный и лицемер, тэпэшечка и ванилька. Поэтому беседы у меня с такими товарищами никак не получается. И макать в их же инсталляции особо не хочется, господа и дамы и без меня уже замараны. Тот, кто перешагнул 25-30-летний порог в статусе либерала (даже если себя таковым не считает) — считай, всё, можно списывать со счетов. Исцеления бывают, но крайне редки.

Моё отношение к публичным проявлениям траура со стороны простых людей? Я довольно много времени провёл в журналистике, ещё больше — в пиаре — и тут без определенной доли цинизма никак нельзя. Но меня воспитали таким образом, чтобы и не охать показушно, и уметь сопереживать. Хотя последнее по части не окаменевшего сердца, но это не суть важно. Знакомых в том рейсе у меня не было, но я могу представить и ужас людей, находившихся в самолёте, и горе родственников и друзей погибших. Ещё в моей системе координат существует много людей, которых эта трагедия действительно затронула в силу их впечатлительности, и я не вижу в их сообщениях в соцсетях желания «порисоваться», «посмаковать траур» или «отметиться». Они вполне искренни в своих чувствах, как мне видится. Так вот, у меня обращение к мудакам.

Не приставайте, пожалуйста, со своим чавкающим свиным рылом к нормальным людям, которые имеют наглость (в ваших глазах) уметь сопереживать. Не ищите везде подвох, не делайте этот мир хуже. Собирайтесь там на свои шабаши где-нибудь тихо, на кухнях, с такими же чёрствыми циниками-мудаками. А то по вашу душу очередной закон примут — договоритесь ведь. Мне-то радость, больше простора для здравомыслия, а страдать вам. Спасибо.

Теперь о заведениях, которые не отменили свои «Хэллоуины» (а таких подавляющее большинство, насколько я понимаю). Мне легко говорить, потому что ни кафе, ни ресторана, ни клуба у меня нет. Но в этом есть что-то глубинно неправильное. Нет, я не о том, что все должны были прикрыть все развлекательные мероприятия — хотя бы уже потому, что закона подобного у нас нет. Но вот тот факт, что в Хакасии не нашлось ни одного коммерсанта, кто позвонил бы персоналу и дал команду «отбой», распорядился бы смыть все эти аква-гримы и организовал возврат денег клиентам (если речь шла о предоплате) — честно говоря, настораживает. Важно — право людей не сопереживать чему-то не отрицаю, как и их желание веселиться. Но не выпячиваться в день траура с фоточками в инстаграммах додуматься можно, по крайней мере.

Как-то так.

skorbsamolet


Вторник, 3 Ноябрь, 2015, 23:59
Рубрики: PR, Большой рунет, Долбоебы, Животный мир, Жизнь, Интернет, Либерасты, Нгауэзианцы, Общество, Россия, Скандалы, Шоу-бизнес
Комментироваие и пингование закрыты.

27 комментариев на «Траурный пост. О трагедиях и мудаках»

  1. Лиза4 Ноябрь, 2015, 0:45

    Абсолютно согласна. Люди во время такой страшной трагедии объединились в своём сочувствии. Думаю, родственники погибших знают об этом и чувствуют. Может быть им это хоть немножечко помогает… Не дай Бог такого никому на свете! Не дай Бог…

    Кстати, драмтеатр точно спектакли переносил с 1 ноября из-за траура.

  2. НАЗГУЛ4 Ноябрь, 2015, 2:05

    Есть нюанс. Отрава эта, если это можно назвать оправой, возникла не вопреки, а благодаря нарастающему патриотупическому безумию и кровожадным эскападам в адрес инакомыслящих и инакоживущих.

    Так что, прежде чем на зеркало пенять, стоило бы на рожу обратить внимание.

    «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо » (с)

  3. Короед4 Ноябрь, 2015, 11:36

    А что тут обсуждать? Россия ведет войну с ИГИЛ. Получила первое русское мясо. не последнее.
    Каждый воюет доступными средствами.
    Если вникать во всё это, твоего блога точно не хватит.

  4. Foster4 Ноябрь, 2015, 14:16

    Лиза, честь и хвала «Драму» за это.

    НАЗГУЛ, отрава эта возникла в силу того, что любый патриотический подъём вызывает бомбление у явных и скрытых либерастов, и они все из нор начинают выползать со своими циничными и извращёнными взглядами.

    Короед, ты уже достоверно знаешь причины трагедии? Поделись источником, плиз, я тоже хочу знать масонскую правду.

  5. Короед4 Ноябрь, 2015, 14:35

    Давай подождем следующего взрыва. Это будет не обязательно самолет. Дом, детсад, школа. тогда и поговорим.

  6. Валерий Шибанов4 Ноябрь, 2015, 15:00

    Проявлений в тви особо не видел, потому что не слишком слежу за ним. А вот Вконтакте уровень паразитирования на этой теме достиг каких-то космических масштабов, паблики пиарятся фотками погибших из соцсетей как только могут.

    Лично я, если бы погиб в подобных или иных обстоятельствах, если бы существовал потусторонний мир, бил бы КАЖОГО МУДАКА, репостнувшего мою фотку, сделанную перед «трагедией», инфернальным кованым сапогом по ебалу.

    Причём искренняя скорбь, и желательно без фотографий, не раздражает. Раздражает сердобольство, которое сложно отличить от скорби, не видя слёз человека IRL.

    Или вот другая интересная мысль: каждый день в России, да и не только, сотни людей умирают. Кого-то режут, насилуют, грабят. Кто-то спивается, умирает от рака. Кто-то умирает в ДТП. Кто-то уходит из жизни по своей воле. Сотни людей. Каждый день. Но стоит этим сотням людей умереть в один момент и в одном месте, как сердца людей переполняются скорбью. Есть в этом какой-то цинизм и сердобольство…

  7. Foster4 Ноябрь, 2015, 17:38

    Короед, ну не пори ты чушь. На данный момент у тебя нет никакой инфы, как и у меня. Конспиролог.

    Валера, чё т я не понял, чем тебя напрягает сердоболие — сочувствие чужому горю?

  8. НАЗГУЛ4 Ноябрь, 2015, 20:42

    У квасных патриотишек-то бомбит так, что либерастам остается тихо покуривать.

    Все иные взгляды — извращенные, несогласных мудаков — сапогом по ебалу, цинизм неотличают от сердоболия, и тд.

    Что ж вы хотели? Чем больше ненависти генерирует ваш сброд, тем больше антипатии адресуется и вам. Как аукнется, так и откликнется.

  9. extra4 Ноябрь, 2015, 20:57

    большинство культурно-массовых заведений перенесли мероприятия.
    Жалко людей и детей.. так поехал на отдых, и не вернулся. Страшно, горько :(

  10. IceBerg19894 Ноябрь, 2015, 23:40

    В целом разделяю твою позицию. Отношусь достаточно нейтрально к тем, кто после подобных трагедий выражает скорбь, сочувствие погибшим публично, в виртуальном пространстве. Погибших этим не вернешь, родственники в этот момент, наверняка, заняты не просмотром соцсетей, а другими вещами, но если человек не смог сдержать эмоции, и «вылил» их на свою страничку с сочувственным постом — пускай так и будет. Ничего в этом такого ужасного я не вижу. Хотя сам предпочитаю не писать подобных вещей. Но это уже дело каждого.

  11. Валерий Шибанов5 Ноябрь, 2015, 2:53

    >> Валера, чё т я не понял, чем тебя напрягает сердоболие — сочувствие чужому горю?

    Я считаю, что под сердобольством часто лежит чувство радости, что у тебя всё хорошо, что беда тебя миновала, но посочувствовать, поохать и поахать надо: сложно это объяснить, но для большинства людей чужое горе, тем более массовое — это, своего рода, развлечение, когда есть что пообсуждать, есть над чем задуматься, погрустить, опять же. Выказывая сочувствие, человек думает, что он делает хорошее дело, помогает. Хотя родным погибших в авиалайнере это чрезмерное внимание, тем более репосты фотографий делают только больнее.

    Другое дело — скорбь, когда человек настолько удручён, что не выказывает вообще никаких эмоций, тем более не в состоянии постить что-то в соцсети.

  12. murzilkinbest5 Ноябрь, 2015, 16:17

    Правильная заметка о правильных с моей точки зрения ценностях.

  13. Короед5 Ноябрь, 2015, 16:24

    Foster — 4 Ноябрь, 2015, 14:16
    Короед, ты уже достоверно знаешь причины трагедии?

    так вот Миша, как раз сегодня многие издания вышли с такими заметками:

    Источники агентства Reuters в спецслужбах США и Европы подтвердили причастность группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) к крушению А321 над Синаем. За несколько часов версия о бомбе на борту стала превалирующей в западных СМИ: об этом объявили источники крупнейших американских телеканалов, а после — глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.

    Доказательства заставляют предполагать, что бомба, заложенная на борту экстремистами ИГ, стала вероятной причиной субботней катастрофы российского самолета компании Metrojet (бренд, под которым работала «Когалымавиа»), сообщает Reuters.

  14. Короед5 Ноябрь, 2015, 16:26

    А в остальном все хорошо.

  15. Foster5 Ноябрь, 2015, 16:39

    Короед, задним числом мы все умны.

  16. Короед5 Ноябрь, 2015, 16:48

    А нафига тогда вчера спрашивал?

  17. Foster5 Ноябрь, 2015, 17:37

    Я не спрашивал, а утверждал. У тебя не было инфы, зачем утверждать-то? Ты же самого себя, тем самым, в неадекватность вгоняешь.

  18. Короед5 Ноябрь, 2015, 21:44

    я тебе четвертого сказал про ИГИЛ, ты мне написал — достоверно знаешь?
    пятого сегодня выложили все агентства сми про это.
    где ты утверждало?

  19. Короед5 Ноябрь, 2015, 21:46

    именно у меня не было инфы от них. а я тебе сказал. без них.

  20. Foster5 Ноябрь, 2015, 22:04

    Ты седьмой коммент посмотри ещё. Ну, то есть ты сделал некие умозаключения, которые, возможно, в итоге оказались правдивыми?

  21. НАЗГУЛ6 Ноябрь, 2015, 7:47

    Правильные комментарии о правильных с их правильных точек правильных ценностях! Правильно! Кто лично скорбел на празднике дня правильного народного единства отпишитесь о своей правильной праздничной скорби. Хочется правильно порадоваться!

  22. Короед10 Ноябрь, 2015, 12:05

    Запрет на полёты в Египет продлится несколько лет, заявил «Коммерсанту» источник в аппарате правительства.

    Перекрыть авиасообщение в будущем могут и с другими потенциально опасными странами, добавил источник.

    Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович подчеркнул, что пока никаких рекомендаций по другим направлениям от российских спецслужб не было.

    А че так, зачем запрещать, русское мясо же не взрывают по мнению (до сих пор!) российских спецслужб?

  23. Foster10 Ноябрь, 2015, 13:47

    Так не запрещают же.

  24. Короед10 Ноябрь, 2015, 14:38

    в египет не летают.

  25. Короед18 Ноябрь, 2015, 15:59

    Официально о том, что крушение самолета российские власти признали терактом, Кремль сообщил во вторник: на сайте была опубликована стенограмма беседы президента Владимира Путина с главой ФСБ Александром Бортниковым. Тот рассказал, что на борту «однозначно» взорвалась бомба мощностью около 1 кг тротила. Погибли 224 человека

    Идиоты всегда признают очевидное последними.

  26. Foster18 Ноябрь, 2015, 16:47

    Оу, да у нас тут гений! Профессор, как вы считаете, кто точно стоит за данным терактом? Кто заказчик? Кто организатор?

  27. Короед18 Ноябрь, 2015, 18:07

    Учись студент!




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster