К истокам

Фильм «47 ронинов»: Тот самый момент, когда понимаешь, что Киану Ривз плохо сыграл в потенциально неплохом фильме

Внимание: в этой заметке будет немного спойлеров. Совсем чуть-чуть.

Спустившийся с гор Сбежавший из дремучего леса Кай (Киану Ривз), которого злые японские националисты шпыняют и всячески проявляют нетолерантность, спустя некоторое время должен помочь им отомстить, ведь они, в силу обстоятельств, стали добры и милы с главным героем. А тут ещё и девушку любимую надо спасти.

47 Ронинов

Начнём с главного. Зачем этот фильм надо было делать в 3D? За все 2 часа, быть может, пара не впечатляющих моментов с его использованием была, а так — только зазря «дужка» очков нос натирала. Как по мне, обычная «двухмерка» добавила бы удовольствия от просмотра. Это касается очень многих кино.

«47 ронинов» — это, в том числе и про Японию, столь мной нелюбимую. Со всеми этими бусидо и дурацкими причинами для расставания с жизнью. Эта культура, которая проявляется в кино, мне претит. Моя душа кричит, когда я взираю на очередные проявления «японизма». Равно как и когда на экране появляются всякие летающие всемогущие китайцы. Вместе со всей ненавистью, что пылает во мне, я вполне спокойно перенёс просмотр. Почему? Потому что режиссёр Карл Ринш откровенно плохо дебютировал как творец: персонажи не проработаны вообще, к ним не проникаешься ни симпатией, ни антипатией; происходящее на экране детско, понятно и предопределено, как жизнь япончегов. Короче, фильм не поперчён, не посолен и откровенно без души сделан. Это такая задумка, не иначе, ага. Как и нелепое редкое появление чудищ и магии на экране. Честно говоря, смотрится это инородно.

Так, теперь к Киану Ривзу. Ооо, этот кросавчег заслуживает отдельного разговора. Его, кажется, накачали седативными, пока велась съёмка. В результате и без того малоэмоциональный и замкнутый Ривз выдаёт всего пару эмоций. Уверен, его клон и наш товарищ Игорь-Mioko сыграл бы в тысячу раз круче! Тем более, что опыт в ТЮЗе имеется. Герой Кая, сбежавшего из леса специально в мир людей, должен быть сложнее. Радоваться жизни больше, что ли. А тут какой-то четверть-Нео получился и инопланетянин без особых чувств из «День, когда Земля остановилась«.

При всём описанном — я, как и большинство зрителей, киногопник, и фильмы смотрю без белых перчаток и моноклей. Это уже потом могу поворчать на сюжет или игру актёров, вот как сейчас, а в процессе у меня лишь один параметр — цепляет или нет. Так вот — цепляет. Нормальная такая сказка. Но не более того.

Если вдруг вы были в армии, тюрьме или плавали годами по морям, в том числе космическим, и пропустили «Последний самурай«, то посмотрите лучше его. Если нет, то сходите и на «47 Ронинов», чего уж там. Кроме «Хоббита» и обозреваемого в заметке ведь больше смотреть в кино в праздники, на удивление, нечего.

Оценка: 6,5 из 10

Трейлер:


Скачать ролик | Все ролики к фильму | Информация о фильме…

P.S. Вглядитесь в лицо самурая, который на картинке под первым абзацем стоит по левую руку от Ривза, бггг. В фильме-то это вообще не заметно было. Если уж «добрые» самураи весь фильм дрючили «полукровку» Кая, то что же должны были делать с вот этим подкрашенным европеоидом в доспехах те, что подчинялись «злому» господину, хе-хе?

P.S.S. В «РолБи», при отличной картинке, нормальном звуке и удобным проходам между рядами, неудобные кресла. Подо мной уже, кажется, вообще поломанное было, как и у женщины, сидящей впереди, ибо трещало. Надеюсь, что эти «регулируемые» скоро все сломаются, и их заменят на фиксированные. Лично мне больше всего нравятся те, что в «XXI-м веке». Ещё одно — не знаю, что творится в других кинотеатрах, но в «РолБи» сегодня на сеанс, начинавшийся в 16:30, уже в 15:00 половина мест была занята. А минут за 20 до начала сеансов, говорят, мест не найти. Ведомо, сия осада продлится до окончания праздников, так что позаботьтесь о покупке билетов заранее, если соберётесь в МПС.


Суббота, 4 Январь, 2014, 22:50
Рубрики: Абакан, Видео, Потреблядство, Фильмы, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

11 комментариев на «Фильм «47 ронинов»: Тот самый момент, когда понимаешь, что Киану Ривз плохо сыграл в потенциально неплохом фильме»

  1. Лиза - подлиза4 Январь, 2014, 23:22

    Фильм как раз таки поперчён и посолён сказочными японскими героями. Разве что их хотелось бы больше. А мне так очень понравился дракон:) Можно было ещё сказочней сделать, но и то, что посмотрела, более-менее сойдёт. ЧТо касается Ривза — так он во всех фильмах мимикой не блещет. Самый, можно сказать, эмоциональный фильм был «Дом у озера». Опять же Ривза было мало в сием фильме — как-то просто не раскрылся. Но дело своё сделал. Японцы вообще очень сдержаны. Всё он правильно делал:) Нормальный фильм, что уж так лажать:)

  2. Foster4 Январь, 2014, 23:25

    6,5 из 10 же, какой там «лажать»! ;) По поводу японцев — так вот даже сдержанные японцы просто дают прикурить герою Киану, как будто тот не к ним в мир людей стремился, а умер нахер в своём лесу, а по сюжету фильма гуляет его бесчувственная бренность сия ;)

  3. Лиза - подлиза4 Январь, 2014, 23:29

    А ты не думал, что у актёра именно такая задача была? Может герой таким и должен был быть. По мне так нормас всё)

  4. Foster4 Январь, 2014, 23:29

    Очень сильно сомневаюсь :)

  5. Лиза - подлиза5 Январь, 2014, 0:12

    А я нет:)

  6. Ok,ok6 Январь, 2014, 12:22

    То же самое, кстати, и с фильмом Элизиум: Рай не на земле. Фильм не о чем. Хотя фильм и снят Нилом Бломкампом, имеющем в своем богатом режиссерском багаже АЖ 7 фильмов, поднявший продюсерам на прошлом своем проекте (9 район) двести десять МИЛЛЛИОНОВ американских денег с 30 выделенных на бюджет картины. Нил очень упорно подбирается к съемкам на территории США, 9 район в ЮАР снимали, Элизиум в Мексике.
    А замечательный актер Мэтт Дэймон (61 картина) и выдававший в американском прокате по 3-4 фильма в год согласился участвовать в этой картине (кстати, отказался от участия в ней некто Эминем). Но получилось то фуфло, единственным понравившемся мне моментом стала сцена вживления в мозг Мэтта Дэймона специальной штучки и костюма (костюмы разрабатывал некто Армани). Если вы заметили то про фильм то написать нечего, кроме как про участие людей описанных в скобках, про выросший бюджет картины до ста пятнадцати миллионов и про удивительную схожесть с 9 районом, только там прилетели инопланетяне, а тут улететь не могут. Возможно тематика инопланетян связана с тем, что Бломкампу тридцать пять и вырос он на таких фильмах, как «Полет навигатора», «Гремлины», «Назад в будущее», «Универсальный солдат» … порядок улавливаете?! Но каждый не смог досмотреть из-за заставлявшей идти учить уроки мамы.
    Ок,ок.

  7. Foster6 Январь, 2014, 12:28

    Ок,ок, я от «Элизиума», честно говоря, больше ждал. Надеюсь, Бломкамп так разминался перед «Район №10» :)

  8. Ok,ok6 Январь, 2014, 12:31

    Точняк, следующие съемки будут в Сомали. Бюджет целиком зависит от колличества награбленного пиратами

  9. Ok,ok6 Январь, 2014, 12:32

    А вообще начинать необходимо с исторической среды. Пусть приезжает к нам и в его распоряжении 4 микрорайон

  10. Foster6 Январь, 2014, 12:34

    Быть может, «Космос» или МПС подойдут больше? :)

  11. Ok,ok6 Январь, 2014, 12:40

    4 микрорайон элизиумом будет, главным актером леди гага, а оберегать будет от вторжения с раона «Полярка»




В 19 лет я взял кредит и купил себе машину "Toyota Corona". Через год мне надоело выплачивать по восемь тысяч рублей в месяц банку и тратить еще тысячи три на содержание авто. Продал машину. После того, как я окончательно рассчитался с банком, то на оставшиеся деньги купил новый компьютер. Таким образом, я приобрел ценный опыт вождения авто и понял, что кредиты - это жопа. И погружаться туда нужно только триста раз подумав.
Foster